Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Члены КПРФ собирают подписи против роста тарифов ЖКХ
Источник: Яндекс картинки
09:35 / 22.05.2015

Депутаты от КПРФ предлагают ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ
Повышение цен на коммунальные услуги в России традиционно происходит с 1 июля. При этом, по данным Росстата, за январь-апрель 2015 года тарифы в целом по стране выросли на 1,4%. В 2014 году за этот же период тарифы ЖКХ увеличились на 0,4%
Депутаты-коммунисты из парламентов Краснодарского края, Москвы, Самарской и Саратовской областей предлагают российским властям в 2015 году ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ из-за сложной ситуации в экономике.

Депутаты от КПРФ планируют вынести это предложение (текст имеется в распоряжении РИА Новости) на заседания своих региональных парламентов, а также обратиться в Госдуму.

"Убеждены, что подавляющее большинство жителей Российской Федерации положительно оценит решение <…> наложить мораторий на повышение цен на ЖКУ, особенно холодную и горячую воду, отопление, газ и электричество в 2015 году", — говорится в обращении коммунистов.

Повышение цен на коммунальные услуги в России традиционно происходит с 1 июля. При этом, по данным Росстата, за январь-апрель 2015 года тарифы в целом по стране выросли на 1,4%. В 2014 году за этот же период тарифы ЖКХ увеличились на 0,4%, напоминают коммунисты.

Депутаты отмечают, что из-за снижения мировых цен на нефть, торгово-экономических санкций Запада в отношении России и бюджетного напряжения всех уровней доходы населения РФ сократились. В связи с этим они считают планируемое в 2015 году повышение тарифов ЖКХ неприемлемым.

"Проблема тарифов ЖКХ очень волнует граждан. Наш партактив сейчас проводит встречи с жителями Краснодара: люди буквально набрасываются на нас, как на представителей власти, со словами: "вы что творите?". Так, с первого июля текущего года рост тарифов на отдельные комуслуги составит более 20%. Для социально незащищенных категорий населения это очень чувствительно", — пояснил депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Обухов.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.