Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Офис некоммерческой организации (НКО)
Источник: Яндекс картинки
06:48 / 27.02.2015

ГД может принять закон о порядке выхода НКО из реестра «иноагентов»
Президент в начале февраля внес в Госдуму законопроект, предусматривающий процедуру исключения некоммерческих организаций из реестра "иностранных агентов". Согласно законопроекту, для исключения из списка организация должна подать в Минюст соответствующее заявление
Госдума рассмотрит во втором и, возможно, третьем чтении президентский законопроект, позволяющий исключать некоммерческие организации (НКО) из реестра "иностранных агентов".

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению и включить в соответствующий реестр ряд организаций. Осенью 2014 года одна из НКО — "иностранных агентов" попросила исключить ее из реестра, но получила отказ, поскольку процедура исключения в законе не предусмотрена.

Президент в начале февраля внес в Госдуму законопроект, предусматривающий процедуру исключения некоммерческих организаций из реестра "иностранных агентов". Согласно законопроекту, для исключения из списка организация должна подать в Минюст соответствующее заявление. Получив заявление, уполномоченный федеральный орган незамедлительно с извещением прокуратуры проведет внеплановую проверку НКО, по результатам которой либо исключит ее из реестра, либо нет. НКО будет исключена из списка "иностранных агентов", если проверка покажет, что она в течение года до подачи заявления в Минюст не получала финансирования и имущества из-за рубежа и не занималась политической деятельностью.

Глава профильного комитета по общественным объединениям Ярослав Нилов (ЛДПР) ранее сообщил, что принципиальных поправок к законопроекту не поступало, они носят технико-юридический характер. Позже профильный комитет рекомендовал принять поправки во втором (основном) и третьем (окончательном) чтении.

Общественная палата России предлагала исключать некоммерческие организации из реестра "иностранных агентов" по решению суда или если НКО попали туда по ошибке. Кроме того, срок исключения организации из списка "иноагентов" предлагается сократить более чем вдвое — с трех месяцев до 40 дней.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.