Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Председатель научного фонда«Либеральная миссия» Евгений Ясин
Автор: Шарифулин Валерий
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
11:12 / 16.09.2015

Минюст исключил из списка иностранных агентов фонд «Либеральная миссия»
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) извинился перед Дмитрием Зиминым за включение "Династии" в реестр НКО-"иностранных агентов". Между тем 8 июля фонд "Династия" объявил о своей ликвидации

Министерство юстиции РФ исключило из списка НКО-"иностранных агентов" научный фонд "Либеральная миссия", возглавляемый Евгением Ясиным. Информация об этом размещена на официальном сайте Минюста.

"Истина восторжествовала"

Исключение датируется 11 сентября.

В качестве причины указано, что организация "прекратила выполнение функций иностранного агента".

"Я удовлетворен этим решением, но не надо было включать в реестр. Мы никаких иностранных денег не получали, мы делали только то, что соответствует Конституции", - сказал Ясин ТАСС, комментируя решение Минюста.

"Истина восторжествовала", - добавил руководитель фонда.

Ясин допустил, что решение об исключении может быть связано с его назначением членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Дело "Династии"

25 мая Минюст включил в реестр НКО-"иностранных агентов" фонд "Династия" Дмитрия Зимина и некоммерческую организацию Научный фонд теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия".

В ведомстве пояснили, что в ходе проведения Главным управлением Минюста по Москве плановых документарных проверок были установлены факты соответствия "Династии" признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

26 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что, на его взгляд, внимание к этой теме необоснованно завышено.

"Такая гипертрофированная реакция труднообъяснима", - считает он. По его мнению, здесь "отсутствует повод для какой-то реакции" Кремля. "Ведь с точки зрения функционала: "иностранный агент" или "не агент" - для НКО не меняется ровным счетом ничего", - подчеркнул он. 

В июне мировой суд в Москве признал фонд "Династия" нарушителем закона об НКО в связи с отказом регистрироваться в качестве "иностранного агента" и оштрафовал его на 300 тыс. рублей. Аналогичное решение о штрафе было вынесено и в отношении фонда "Либеральная миссия".

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) извинился перед Дмитрием Зиминым за включение "Династии" в реестр НКО-"иностранных агентов".

Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов назвал включение "Династии" в реестр НКО-иностранных агентов ошибкой.

Между тем 8 июля фонд "Династия" объявил о своей ликвидации в связи с тем, что был внесен в реестр НКО-"иностранных агентов".

Решение было принято по настоянию учредителя и фактического владельца "Династии" - Дмитрия Зимина.

О фонде "Династия"

Фонд "Династия" был создан почетным президентом и основателем компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым в 2002 году (с 2001 года Зимин стал почетным президентом "Вымпелкома", уйдя с поста гендиректора). Основной задачей фонд называл поиск и поддержку талантов, идей и проектов в области естественных и общественных наук.

Приоритетными направлениями деятельности фонда были развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы ученых на Родине, популяризация науки и просвещение.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.