Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
В России появилась первая НКО - иностранный агент
Источник: Яндекс картинки
12:37 / 28.06.2013

В России появилась первая НКО - иностранный агент

Зарегистрирована первая некоммерческая организация в качестве иностранного агента. На сайте Минюста РФ в разделе об "иностранных агентах" внесена  запись - ею стало некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ

Министерство юстиции России зарегистрировало первую некоммерческую организацию в качестве иностранного агента. На сайте Минюста в разделе об "иностранных агентах" внесена первая запись - ею стало некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ", зарегистрированное на Ломоносовском проспекте в Москве.

На сайте говорится, что организация была зарегистрирована в качестве иностранного агента 27 июня.

Закон об НКО

В ноябре прошлого года вступил в силу закон "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". Он получил название "закон об НКО - иностранных агентах" и вызвал большой общественный резонанс.

"Иностранным агентом", согласно закону, признается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество из-за рубежа и участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории России.

Такие НКО раз в полгода должны отчитываться о своей деятельности и персональном составе руководящих органов, ежеквартально - о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в т. ч. полученных из иностранных источников. Иностранных агентов должны проверять не чаще одного раза в год, за исключением внеплановых проверок, которые могут проводиться по сообщениям из СМИ о фактах, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма. Материалы, распространяемые такими НКО, в том числе в СМИ, должны сопровождаться указанием на то, что они принадлежат иностранному агенту.

За 7 месяцев со вступления закона в силу не было зарегистрировано ни одного НКО в качестве иностранного агента. В начале года в перечень НКО по технической ошибке попала организация в Саратове.

Кроме того, в начале года Минюст отказал в регистрации в качестве иностранного агента чувашскому подразделению организации "Щит и меч", которая не скрывала особо, что делает это в научно-познавательных целях, чтобы прояснить, как применяется закон.

Результаты проверок НКО

С марта 2013 года Генпрокуратура России проводит плановые проверки НКО. Проинспектированы свыше 100 организаций в 44 субъектах России, в том числе "Агора", Amnesty International, "Мемориал", "Общественный вердикт", "Гражданское содействие", московские офисы Human Rights Watch и Transparency International, два немецких фонда имени Фридриха Эберта и имени Конрада Аденауэра и др.

Большинство из этих организаций позже обратились в суд, с жалобой на действия прокуратуры.

26 июня Минюст приостановил деятельность Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС". Как сообщили в министерстве, такое решение принято "в связи с тем, что Ассоциация не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". "Деятельность приостановлена сроком на шесть месяцев - до 25 декабря 2013 года", - сообщили в ведомстве.

18 июня мировой суд Тверского района оштрафовал на 2 тысячи рублей главу комитета "Гражданское содействие" Светлану Ганнушкину, признав ее виновной в умышленном невыполнении требований прокурора. В начале апреле прокуратура начала проверку комитета "Гражданское содействие" на основании закона об НКО. Ганнушкина посчитала требования проверяющих незаконными и "умышленно не представила в прокуратуру запрашиваемые документы о финансовой деятельности организации и источниках ее финансирования".



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.