Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Первый зампред комитета ГД РФ по образованию, член ГС "Единой России" Владимир Бурматов
11:42 / 26.01.2016

Депутат призывает Ливанова дать ответ, как в Минобрнауки идет борьба с коррупцией
Бурматов утверждает, что в 2014 году из 857 млн рублей деньги "ушли по контрактам, имеющим признаки фиктивности, через схемы двойных проплат, оплачивались мероприятия, которых в принципе не проводилось, завышались цены, повторно перечислялись бюджетные деньги за мероприятия, которые итак давным-давно состоялись"
Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию, член Генерального совета "Единой России" Владимир Бурматов призывает министра образования Дмитрия Ливанова рассказать, как в его ведомстве обстоит борьба с коррупцией. В среду в Думе пройдет "Парламентский час", на который приглашен Ливанов.

Как заявил Бурматов, Ливанов во время встреч с фракциями в Госдуме "старательно обходил вниманием" "вопрос коррупции в его ведомстве". Между тем, по мнению депутата, эта тема должна стать одной из основных в рамках отчета министра образования в Думе.

"Я считаю, что министр образования должен завтра объясниться, что у него происходит в ведомстве, и почему вместо борьбы с коррупцией мы видим потакание ей", - сказал, выступая с трибуны Госдумы, Бурматов, указав, что "пока министерство образования выглядит со стороны как наиболее коррумпированное министерство".

Депутат рассказал, что проводил расследование, посвященное "расходованию Минобром в 2014 году 857 млн рублей" на проведение выставок. Как отметил Бурматов, деньги "уходили по контрактам, имеющим признаки фиктивности, через схемы двойных проплат, оплачивались мероприятия, которых в принципе не проводилось, завышались цены, повторно перечислялись бюджетные деньги за мероприятия, которые итак давным-давно состоялись".

По его словам, Генпрокуратура подтвердила итоги депутатского расследования, внесла министру представление и инициировала процедуры по возврату средств в казну. Депутат заявил, что в 2015 году он провел аналогичное расследование. "Те же презентационные мероприятия, только сумма теперь еще больше - уже 868 миллионов рублей за год", - указал он.

Как утверждает Бурматов, у чиновников появилась новая схема "Два в одном": "по ней проводят фиктивные мероприятия, выкупая, например, стенд на чьей-то большой выставке, а по документам проводя как самостоятельную выставку и списывая на это деньги".

"Самыми популярными "серыми" схемами 2015 года стало финансирование мероприятий задним числом, когда контракт подписывается уже после начала мероприятия, и схема фиктивных торгов, когда организация мероприятия проходит уже несколько месяцев, а незадолго до его начала Минобрнауки только объявляет о проведении закупки", - заметил парламентарий.

"Мы сейчас, конечно, направим все эти свежие данные в Счетную палату, и уверены, что с учетом профессионализма этого ведомства, снова получим подтверждение всех наших выводов", - заключил он.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.