Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Оппозиционер Алексей Навальный на телеканале«Дождь»
Источник: Файл-РФ, ежедневная электронная газета
11:09 / 21.01.2014

«Такие факты должны быть предметом антикоррупционного расследования»
Эти факты отражают скрытую и даже отчасти явную любовь Алексея Кудрина к оппозиции. Всем известно, что он участвовал в митингах на Болотной площади. Видимо, помогал и с финансированием оппозиционных телеканалов, одним из которых является как раз «Дождь»
ЦБ подтвердил активное участие Алексея Кудрина в спасении банка «КИТ Финанс». На его санацию государство выделило беспрецедентные 135 миллиардов рублей. Часть этих денег пошла на открытие оппозиционного телеканала «Дождь», полагает вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов

Комментирует политолог, член Общественной палаты РФ, проректор Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Марков.

– Во-первых, эта история, возможно, является подтверждением факта причастности Алексея Кудрина к коррупции. Вероятно, доказательства будут собраны и предъявлены. Потому что такие факты должны быть предметом антикоррупционного расследования.

Во-вторых, я вижу здесь продолжение борьбы «Единой России» и Алексея Кудрина. Дело в том, что у них совершенно разные подходы к экономической политике. «Единая Россия» всегда пыталась отстаивать социально-ориентированный бюджет, отвечающий интересам большинства избирателей. Партия выступала за активную промышленную политику. А Кудрин всегда был против – и того, и другого. Это многолетнее противоборство. Входя во фракцию «Единой России» в Думе, я был тому свидетелем и могу сказать, что там Кудрина терпеть не могли – за его предложения, зачастую носившие антисоциальный характер. А они отражали  определённую идеологию.

При этом влияние Кудрина было сильнее, чем у «Единой России», особенно в вопросах экономики. Он, задействуя разные рычаги, каналы, оказывал давление, заставляя депутатов голосовать за свои антисоциальные, антипромышленные предложения. А вёл себя, знаете, всегда достаточно презрительно по отношению к «Единой России».

Эти вещи, как и факты, которые мы обсуждаем, возможно, отражают скрытую и даже отчасти явную любовь Алексея Кудрина к оппозиции. Всем известно, что он участвовал в митингах на Болотной площади. Видимо, помогал и с финансированием оппозиционных телеканалов, одним из которых является как раз «Дождь».

Без сомнения, он весьма грамотный экономист. И многими до сих пор рассматривается кандидатом на высокие должности. Может быть, вся эта история является упреждающим ударом. Чтобы Кудрин, будучи скомпрометирован, не претендовал ни на высокие должности, ни на заметную роль в общественно-политической жизни.

Скорее всего, против Кудрина сыграли сразу несколько факторов. Посмотрим, чем закончится эта борьба. Но антикоррупционное расследование должно быть проведено обязательно.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.