Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Глава профильной комиссии Госдумы РФ по этике Виктор Заварзин
Источник: Яндекс картинки
11:36 / 11.06.2016

Госдума лишила Илью Пономарева депутатского мандата
Предлагаю на основании решения фракции "Справедливая Россия" и решения комиссии (по этике) принять решение Государственной думы Федерального Собрания РФ о прекращении с 10 июня 2016 года полномочий депутата Государственной думы Пономарева Ильи Владимировича", - Заварзин
Госдума в пятницу лишила Илью Пономарева депутатских полномочий за систематическое неисполнение своих обязанностей, в том числе прогулы пленарных заседаний в течение 30 и более календарных дней. Это решение было принято 413 голосами "за" при трех голосах "против", воздержавшихся не было.

"Проведя детальный анализ всех возможных оснований по досрочному прекращению полномочий, комиссия (по этике - прим. ред.) установила, что Пономарев Илья Владимирович не исполнял обязанности депутата Государственной думы более 30 календарных дней…

Предлагаю на основании решения фракции "Справедливая Россия" и решения комиссии (по этике) принять решение Государственной думы Федерального Собрания РФ о прекращении с 10 июня 2016 года полномочий депутата Государственной думы Пономарева Ильи Владимировича", - заявил на заседании глава профильной комиссии по этике Виктор Заварзин.

Инициатива по отзыву мандата

Ранее с инициативой об отзыве мандатов двух депутатов - Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова - обратилась фракция "Справедливая Россия", в которую они входят лишь формально. Комиссия Госдумы по этике вместе с тем нашла основания для лишения полномочий пока только Пономарева.

Что касается Митрофанова, то, как сообщил 7 июня Заварзин, "появились определенные документы медицинского характера", которые он не стал раскрывать "по этическим соображениям". По его словам, в этой связи было принято решение отложить вопрос и дополнительно изучить эти документы.

Законодательная база

Весной Госдума приняла закон, позволяющий лишать депутатов Госдумы полномочий за систематическое неисполнение своих обязанностей, а именно - за более чем 30 дней прогулов пленарных заседаний и утрату связи с избирателями.
Мандат парламентария может быть отозван по инициативе фракции, в которой состоит, а также по предложению комитета, членом которого является.

Решение об установлении основания для лишения мандата должна принимать комиссия палаты по этике, а досрочное прекращение полномочий депутата оформляется постановлением Госдумы. Президент РФ подписал закон в начале мая, 30-дневный срок истек 6 июня.

Случай с лишением Пономарева депутатских полномочий стал первым в практике применения закона об отзыве думского мандата. "Господин Пономарев уже давно потерял право (прежде всего, моральное) быть депутатам. Он давно утратил связь не только со "Справедливой Россией", но и с Россией, с нашей родиной…. Лучше поздно, чем никогда", - заявил ТАСС лидер справороссов Сергей Миронов.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.