Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Задержание оппозиционера Алексея Навального
Источник: Яндекс картинки
12:21 / 17.10.2017

Памфилова: Навальный сможет баллотироваться после 2028 года
Алексей Навальный был осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение и растрата") по делу "Кировлеса". Это преступление относится к разряду тяжких. Согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав", гражданин не может участвовать в выборах, если он был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений

Глава ЦИК отметила, что в настоящее время Алексей Навальный не может быть зарегистрирован кандидатом на выборах из-за судимости

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что Алексей Навальный сможет участвовать в выборах после 2028 года.

"Господину Навальному, он молодой, перспективный политик, у него есть все шансы...вот пройдет этот срок десятилетний, где-то в 2028 году плюс пять месяцев он сможет вполне баллотироваться", - сказала она.

По словам Памфиловой, после истечения этого срока он сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах. "Пусть не давлением улице доказывает, а своими идеями, что он достоин поста президента", - добавила председатель Центризбиркома.

Вместе с тем она отметила, что сторонники Навального распространяют ложные сведения о том, что у него есть право выдвигать свою кандидатуру на выборах в настоящее время.

Ранее Памфилова поясняла, что Навальный, который заявлял о намерении баллотироваться на пост президента России, не может быть зарегистрирован кандидатом из-за судимости.

Судимость Навального

Алексей Навальный был осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение и растрата") по делу "Кировлеса", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Это преступление относится к разряду тяжких.

Согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав", гражданин не может участвовать в выборах, если он был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеет на день голосования неснятую и непогашенную судимость за эти преступления.

Сам Навальный ранее заявлял, что не видит юридических препятствий для своего участия в выборах президента в марте 2018 года, так как в Конституции России прямо записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы, а он приговорен условно.

Он говорил о намерении обжаловать в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую ему баллотироваться в президенты РФ с непогашенным условным сроком по тяжкой статье.

Памфилова предлагает актуализировать избирательное законодательство

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова считает, что к следующим выборам в Госдуму, которые пройдут в 2021 году, нужно внести ряд изменений в избирательное законодательство. Об этом она заявила во вторник на встрече с молодыми журналистами на Всемирном фестивале молодежи и студентов.

"К следующему парламентскому циклу нужно будет убрать [из избирательного законодательства] лукавство, убрать все места, которые, позволяют по-разному интерпретировать законодательство, упростить законодательство и сделать его современным", - сказала Памфилова.

В частности, отметила она, это касается реформирования "муниципального фильтра", который, по ее словам, в некоторых случаях используется для того, чтобы не допустить некоторых кандидатов до выборов.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября 2017 года. В первый день в Москве состоялся международный парад-карнавал студенчества, а основные мероприятия проходят в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября.

Участниками форума являются около 25 тыс. молодых людей - представители общественных организаций, преподаватели, политики. Заявки на участие в фестивале поступили из более чем 180 стран мира.

Оппозиционер Алексей Навальный в зале суда



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.