Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

"Очень дорогой отель для состоятельных людей"
Пограничный режим в морской акватории Геленджика установили согласно приказам "Об утверждении правил пограничного режима" и "Об определении участков внутренних вод России, в пределах которых устанавливается пограничный режим". Запрета на прохождение лодок около мыса Идокопас, а также подведомственных объектов в этом районе нет

В ФСБ объяснили бесполетную зону в районе Геленджика охраной границы

В Федеральной службе безопасности в ответ на запрос РБК объяснили, почему в районе мыса Идокопас в Геленджике установлена бесполетная зона.

"По данным ведомства, причиной стала "возросшая разведывательная активность ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО", к территории, где находится пограничная застава погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю", — пишет издание.

Бесполетную зону в этом районе установили приказом Министерства транспорта от 24 июля 2020 года — "в интересах пограничной безопасности". Административный комплекс заставы ввели в эксплуатацию в октябре 2020 года.

В ответе Федеральной службы безопасности сказано, что отряд защищает "участок государственной границы России", обеспечивает "экономические и другие законные интересы страны", а также занимается контролем в сфере охраны водных и биологических ресурсов и соблюдением юрлицами и физлицами правил режима госграницы и погранконтроля. Другие задачи отделение не выполняет.

В службе РБК уточнили, что пограничный режим в морской акватории Геленджика установили согласно приказам "Об утверждении правил пограничного режима" и "Об определении участков внутренних вод России, в пределах которых устанавливается пограничный режим".

Как добавили в ФСБ, запрета на прохождение лодок около мыса Идокопас, а также подведомственных объектов в этом районе нет.

В Федеральной службе охраны изданию сообщили, что охраняемых объектов там тоже нет. ФСО не вводило на этой территории каких-либо запретов и ограничений", — пишет РБК.

Комментарий Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, посоветовал журналистам задать интересующие их вопросы о бесполетной зоне в Геленджике самой ФСБ.

"Я не владею деталями, я только знаю, что там же этот погранотряд давно был: до того, как там какие-то объекты еще появились. Вот это я точно знаю.

Опять же вы вольны обращаться за уточнениями туда (в ФСБ. — прим. ред.)", — заявил Песков представителям СМИ на просьбу пояснить, почему бесполетная зона действовала в этом районе еще до 2020 года.

Журналисты возразили, что иногда "добрым словом и пистолетом" можно добиться больше, чем просто "добрым словом". По их мнению, с помощью запроса из Кремля ответ от ведомства можно получить гораздо быстрее.

"Не нужно сравнивать как-то наше обращение с пистолетом. Неуместное сравнение", — со смехом ответил пресс-секретарь.

В понедельник Владимир Путин заявил, что не смотрел фильм Алексея Навального про "дворец" в Геленджике из-за нехватки времени. Однако, по словам президента, он пролистал видеоподборки, которые принесли его помощники.

Глава государства подчеркнул, что никакая собственность из "расследования" Навального не принадлежит и не принадлежала ни ему, ни его родственникам.

Комментируя вопросы о том, что над объектом находится зона, в пределах которой нельзя летать, Песков переадресовал их в ФСО и ФСБ, заверив, что "в течение какого-то времени ответы последуют".

"Дворец" под Геленджиком назвали апарт-отелем


"Дворец" в Геленджике, о котором идет речь в публикации Алексея Навального, строится как гостиница, заявил журналисту телеканала "Россия 1" Александру Рогаткину представитель застройщика.

"Апарт-отель. Гостиница с номерами, с общими зонами, с бассейном", — ответил строитель на вопрос о том, что это за объект.

Как утверждается в репортаже, на этом месте построят "очень дорогой отель для состоятельных людей", который, по словам застройщиков, будет напоминать роскошный сочинский бутик-отель "Родина".

"Мы заходим на первый этаж в один из номеров. Номера имеют несколько зон. Есть VIP, а есть обычный номер. Всего 16 номеров: 11 на втором этаже, пять на первом", — сказал представитель застройщика.

Каждому VIP-номеру должны обеспечить "зональность" и отдельный вход, однако на кадрах вместо оборудованной комнаты виден пустой бетонный блок.

Как рассказал нам сам автор фильма, внутрь съемочную группу пустили по разрешению владельца, имя которого попросили пока не раскрывать.

"Вроде они готовы потом отдельно выступить, (организовать) пресс-конференцию. Но пока, говорит, посмотрите, что внутри. Мы все обошли со всех сторон. Везде бетон. Более того, там даже стяжки нет", — отметил Рогаткин.

Люди, которые сейчас находятся на объекте, пришли уже на ведущуюся стройку, добавил журналист. Как уточняется в репортаже, работы идут уже около десяти лет, объект несколько раз перепродавали.

"Они шесть лет назад, как они сказали, начали заниматься ремонтом, получили в таком же вот состоянии. А что было раньше — <...> десять лет назад — они не знают. <...> Там коробка уже была, соответственно", — добавил Рогаткин.

Как рассказал сотрудник частного охранного предприятия, обслуживающего здание, "дворец" принадлежит одной из транспортных компаний. По словам охранника Николая, на этой территории он работает десять лет, но Владимира Путина "ни разу не видел".

Как уточняется в репортаже, сотрудник ЧОПа не имеет отношения ни к ФСО, ни к ФСБ.

Ранее телеграм-канал Mash опубликовал материал, из которого следует, что "дворец" находится на нулевом этапе строительства. Корреспондентам удалось увидеть 16 одинаковых помещений: "бетонную комнату за бетонной комнатой".

На кадрах — доски, многочисленные провода, бетонные блоки и надписи: "Розетки не работают".

Владимир Путин заявлял, что не смотрел фильм о "дворце" в Геленджике, так как у него нет времени, но пролистал видеоподборки, которые ему принесли помощники. Он отметил, что ничего из собственности из "расследования" не принадлежит и не принадлежало ни ему, ни его родственникам.

Как, в свою очередь, заметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "дворцом" в Геленджике владеет один или несколько предпринимателей.

По его словам, в Кремле не будут разглашать их имена, поскольку это некорректно. В администрации главы государства подчеркивали, что были в курсе готовящихся псевдоразоблачений и информационных атак — все они имеют целью раскачку ситуации в стране.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.