Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Председатель краевого «Комитета защиты прав граждан в чрезвычайных ситуациях» Иван Салтыков
Источник: Единая Россия, политическая партия
11:11 / 20.01.2014

В Комсомольске-на-Амуре продолжают помогать пострадавшим от наводнения
Власти не отказываются решать проблемы, но самим гражданам не всегда удается доказать свои права, правильно составить документы. Необходимость в создании некоего общественного органа, который стал бы проводником между исполнительной властью и пострадавшими возник еще с самого начала наводнения

В городе начал работу общественный орган, который должен стать проводником между исполнительной властью и пострадавшими

В Комсомольске-на-Амуре приступило к работе городское отделение краевого общественного движения «Комитет защиты прав граждан в чрезвычайных ситуациях», созданного при активном участии партии «Единая Россия», правительства Хабаровского края и неравнодушных к чужой беде дальневосточников.

«Дойти до каждого, помочь каждому» – эту задачу поставил президент России Владимир Путин перед руководством территория дальнего Востока, пострадавшим от наводнения. Резкий подъём воды в Амуре принес немало бед жителям города юности и соседних районов. Пострадали тысячи человек. Им нужна помощь. Её оказали всей страной. Военные, МЧС, добровольцы, простые жители других городов России. Первый этап успешно пройден, хотя потери большие.

Люди лишились жилья. Выплачена материальная помощь, организованы пункты сначала временного, теперь длительного пребывания граждан, строится жильё. Проблемы все равно остались. У кого-то не оказалось прописки в доме, где он прожил десятилетия, кто-то не уверен в правильности оценки пригодности подтопленного жилья, кто-то до сих пор не знает, что делать. Каждый случай индивидуален. Власти не отказываются решать проблемы, но самим гражданам не всегда удается доказать свои права, правильно составить документы. Необходимость в создании некоего общественного органа, который стал бы проводником между исполнительной властью и пострадавшими возник еще с самого начала наводнения. Теперь эта организация появилась и Комсомольске-на-Амуре

«Мы организовались 21 сентября 2013 года в Хабаровске, - рассказал на пресс-конференции председатель краевого комитета Иван Салтыков. – За это время к нам обратились более 3 тысяч человек, в том числе из Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района. Возникла необходимость открыть наше отделение здесь, в городе юности, чтобы людям было проще решать с нашей помощью. У нас в штате немало специалистов: юристов, строителей, психологов, все услуги они оказывают бесплатно. Наша первая задача – выявление и решение в кратчайшие сроки проблем граждан, попавших в чрезвычайную ситуацию. Во-вторых, мы выстраиваем тесное взаимодействие с органами исполнительной власти, которая в силу своей специфики все же инерционна. Мы не заменяем власть. Мы дополняем её усилия, а они согласитесь немалые».

В Комсомольске-на-Амуре пока один офис на Вокзальной, 49. Туда за бесплатной юридической помощью могут обращаться все пострадавшие. Им расскажут, как действовать в той или иной ситуации, куда обратиться, и даже помогут составить и подготовить необходимые документы.

«Проблемы часто связаны с тем, что люди не знают куда пойти, что написать, - дополнил своего коллегу Эдгард Зайцев, руководитель местного отделения комитета, - человек пришел в администрацию, отсидел час-два в очереди в кабинет, а ему говорят: «Вам не сюда, у вас документы не все собраны». Мы здесь для того, чтобы таких ситуаций не возникало. Наши юристы объяснят, помогут составить правильно документы, уточнят их перечень. Сидеть в очереди не нужно».

Еще одно направление действия комитета – выявлять и с помощью законодательной власти исправлять недоработки действующего законодательства. Наводнение показало – они есть. Члены общественного движения «Комитет защиты прав граждан в чрезвычайных ситуациях» видят проблемы изнутри. Они такие же жители Хабаровского края. В состав комитета входят многие общественные организации Хабаровского края, а также ведущая политическая партия «Единая Россия», простые граждане. Многочисленные обращения, личные встречи, выезд на места – такая помощь нужна и жителям, и власти, чтобы точнее и полнее выявлять слабые места и в максимально короткие сроки их ликвидировать.

Идею комитета подхватили и местные предпринимательские круги. На пресс-конференцию пригласили известного в городе предпринимателя Дмитрия Шумейко. Как деловой человек, привыкший говорить по существу, он был краток: «Наводнение закончено, но последствия будут сказывать еще долго. Мы внутри компании помогли своим сотрудникам, пострадавшим от большой воды и готовы выйти на уровень города. В самый сложный период мы не поднимали цены и сейчас готовы отпускать нашу продукцию по себестоимости тем, кто в этом нуждается. Мы живем в этом городе и должны выручить своих земляков, пусть даже потеряв в прибыли. Приход комитета в наш город позволит координировать усилия, оказывать точечную адресную помощь. Я говорил со своими коллегами по отрасли. Они согласны включиться в эту работу. Мы же все комсомольчане».

Ликвидацией последствий наводнения работа комитета не закончится.

«У каждого своя чрезвычайная ситуация, - констатировал Салтыков, - это и ЖКХ, и взаимоотношения с властью, и многое другое. Мы – это прямая дорожка простого человека к исполнительной и законодательной власти на уровне города и края. Комитет создан при поддержке и активном участии правительства Хабаровского края и партии «Единая Россия». Власть не всесильна и всевидяща, она нуждается в инструменте обратной связи. Общественное движение, такое, как наше, способно и обязано наладить эту связь. Люди должны знать, что они не одиноки. Их собственные усилия, которые тоже немаловажны, должны иметь поддержку».

Пока комитет только начинает разворачивать свою деятельность в Комсомольске-на-Амуре. В ближайшее время откроется еще одно - в городе Амурске.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.