Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета Валерий Ракшин
Источник: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)
11:32 / 20.01.2014

Валерий Рашкин: В России сложилась тотальная система властного воровства
Любой чиновник с официальной зарплатой 50000 рублей, имеющий несколько квартир в Москве, виллы за рубежом, несколько автомобилей и яхт, должен вызывать неподдельный интерес правоохранительных органов
То, что коррупция в Российской Федерации фактически превратилась в ключевой элемент системы управления, признают все. Даже господин Путин в своём недавнем послании Федеральному собранию как заклинание повторял тот факт, что коррупция мешает нормальному развитию страны практически во всех сферах.

Истинное лицо и символ коррупции в РФ — экс-министр обороны Анатолий Сердюков. То, что ему предъявили обвинение всего лишь в халатности (да и то после долгого общественного давления), говорит само за себя. К тому же он всё ещё может попасть под амнистию.

Достаточно посмотреть криминальную и судебную хроники, чтобы неизбежно прийти к выводу: повсеместно мэры, губернаторы, федеральные руководители, в том числе и кремлёвские, ведущие деятели «партии власти» привлекаются за незаконную приватизацию, откаты, взятки, дружбу с организованными преступными группировками и перевод им бюджетных средств, договоры с коммерческими структурами, которыми владеют родственники. Коррупционных вариантов много, но суть одна: дорвался до бюджета — сразу ищет: где же мой кусок?

За последние шесть лет совокупный доказанный ущерб от противоправных действий членов «Единой России» более чем в 3 (три!) раза превысил потери бюджета страны от мошеннических схем в «Оборонсервисе». Если к этой сумме прибавить ущерб от преступлений, в которых «единороссы» пока только подозреваются или обвиняются, то получится около 1 миллиарда долларов. Этих средств хватило бы на годичное финансирование, скажем, 1200 детских садов или 400 физкультурно-оздоровительных центров. Не будь этого «властного» воровства, проблема отсутствия мест в детских садах была бы решена уже к 2014 году.

Коммунистическая партия Российской Федерации внесла в Госдуму целый пакет антикоррупционных предложений. Ключевое из них — ратификация 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции.

В начале 2006 года Госдума ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, но… лишь частично. Часть статей, в том числе и 20-ю, Путин и «Единая Россия» решили проигнорировать. Между тем эта статья требует ввести в законодательство санкции за незаконное обогащение чиновников. За рубежом госслужащий привлекается к уголовной ответственности, если он не может обосновать свои расходы. Иными словами, любой чиновник с официальной зарплатой 50000 рублей, имеющий несколько квартир в Москве, виллы за рубежом, несколько автомобилей и яхт, должен вызывать неподдельный интерес правоохранительных органов. В РФ же понятие «незаконное обогащение» в законодательстве отсутствует.

Фракция КПРФ внесла целый ряд законопроектов, где предусматриваются санкции в виде конфискации имущества (в том числе и у родственников) и лишения свободы за незаконное обогащение. Мы предлагаем реформу судебной системы. Сегодня все судьи назначаются президентом. Это ненормально. Мы предлагаем избирать судей. Тогда, вынося решение, они будут смотреть не на президента, а на закон и своих избирателей. Российские силовые структуры не хотят всерьёз бороться с коррупцией прежде всего потому, что сами коррумпированы. Но нынешняя власть серьёзную борьбу с коррупцией вести не будет, потому что понимает: не будет коррупции — не будет и её.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.