Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

В Госдуме назвали несвоевременным заявление Ливанова об отказе от тестовой части ЕГЭ
"Подобные заявления должны звучать летом, после окончания кампании по приему единого госэкзамена, но никак не за месяц до ее начала, - сказал парламентарий. "Это вызовет дополнительный стресс у сдающих ЕГЭ и повергнет в шок их родителей", - опасается Бурматов
В Госдуме назвали несвоевременным заявление главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова об отказе от тестовой части ЕГЭ. По мнению единоросса Владимира Бурматова, высказывание Ливанова может ввести в заблуждение россиян, что изменения якобы коснутся процедуры ЕГЭ уже в 2014 году.

"Подобные заявления должны звучать летом, после окончания кампании по приему единого госэкзамена, но никак не за месяц до ее начала, - сказал парламентарий сегодня ИТАР-ТАСС. - Поскольку однозначно сейчас они /заявления/ будут восприняты многими выпускниками и их родителями как инициативы, связанные с внесением изменений в порядок приема ЕГЭ уже в этом году". "Это вызовет дополнительный стресс у сдающих ЕГЭ и повергнет в шок их родителей", - опасается Бурматов.

Он считает, что "на уровне министра делать такие несвоевременные громкие заявления по меньшей мере непрофессионально". "Этим заявлением, полагаю, ведомство господина Ливанова пытается как-то успокоить общественность, возмущенную очередными скандалами вокруг ЕГЭ, функционированием сайтов, продающих ответы к Единому госэкзамену, бесполезными "драконовскими" мерами вроде установки металлодетекторов в пунктах приемов ЕГЭ, коррупцией в этой сфере и так далее", - изложил депутат свое видение ситуации.

Бурматов считает, что снять это возмущение можно только системным наведением порядка в этой сфере, реальной борьбой с коррупцией. "Но никак не заявлениями вроде сегодняшнего. Если бы министр Ливанов предоставил вместо этого план по борьбе с коррупцией в сфере ЕГЭ, а не план по борьбе с тестовой частью экзамена, толку от этого было бы гораздо больше", - уверен он. "Однако, похоже, с коррупцией Минобразования бороться не собирается, ограничиваясь "косметическими" мерами", - заключил единоросс.

Ранее сегодня министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил газете "Известия", что уже со следующего года школьников лишат возможности положиться на удачу и выбрать один из четырех вариантов ответа в блоке А Единого госэкзамена. Помимо отказа от "блока-угадайки" планируется введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам и перевод сдачи госэкзамена с письменной формы на полностью электронный формат.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.