Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Заместитель председателя Госдумы РФ, лидер фракции "Единой России" Владимир Васильев
Источник: Яндекс картинки
16:39 / 10.04.2014

"Единая Россия" поддержит законопроект о реформе местного самоуправления в первом чтении

Владимир Путин предложил уточнить общие принципы организации местного самоуправления и развивать систему власти на местах. По словам президента, "местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до нее рукой"

 

Думская фракция "Единой России" поддерживает принятие в первом чтении законопроекта о реформе системы местного самоуправления к концу апреля. Об этом заявил зампредседателя Госдумы, лидер фракции "Единой России" Владимир Васильев.

На заседании центрального совета Всероссийского совета местного самоуправления в Госдуме Васильев подчеркнул, что тема местного самоуправления выходит сейчас на первый план федеральной повестки. По словам парламентария, это обусловлено общественным запросом, необходимостью разукрупнить, децентрализовать власть, приблизить ее к народу.

Васильев сообщил, что на следующей неделе состоится заседание учрежденного в этом году совета руководителей фракций "Единой России" законодательных органов в субъектах страны. "Убежден, что в процессе обсуждения будут высказаны интересные предложения по местному самоуправлению. Даже сейчас в процессе обсуждения эти предложения высказываются с волнением и заинтересованностью", - сказал Васильев.

Он добавил, что все предложения будут проработаны.

"21 апреля будем рады второй раз в апреле праздновать день местного самоуправления. Фракция "Единой России" обязуется к этому дню обеспечить прохождение в первом чтении законопроекта об институализации системы местного самоуправления", - заявил Васильев.

Он выразил уверенность в том, что другие фракции поддержат депутатов-единороссов в этом вопросе.

Рабочая группа, готовящая инициативы по реформе МСУ, была создана во исполнение поручений, данных президентом РФ в его послании Федеральному собранию в 2013 году. Обращаясь с ним к парламентскому корпусу, Владимир Путин предложил уточнить общие принципы организации местного самоуправления и развивать систему власти на местах. По словам президента, "местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до нее рукой".

В марте законопроект о создании двухуровневой модели местного самоуправления в крупных городских округах был внесен в Госдуму. Депутаты утверждают, что радикальной корректировки существующей системы не предполагается. Существующие ныне пять типов муниципальных образований законодатели предлагают пополнить еще двумя: городским округом с внутригородским делением и внутригородским районом.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.