Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Заседание Государственной Думы РФ
Автор: Федоренко Владимир
Источник: РИА Новости
11:59 / 02.06.2014

Путин поддержит императивные мандаты, если все фракции Думы будут "За"
Фракция СР, чьи депутаты несколько раз голосовали в Думе вразрез с позицией остальной фракции, внесла на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому депутат может быть лишен мандата за "неисполнение возложенных на него обязанностей"
Согласно законопроекту, который предлагает внести на рассмотрение в Госдуму фракция "Справедливой России", депутат может быть лишен мандата за "неисполнение возложенных на него обязанностей"
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов рассказал президенту Владимиру Путину, что его фракция предлагает ввести для депутатов Госдумы "императивный мандат" и попросил поддержать эту инициативу. Глава государства ответил, что готов поддержать законопроект, если его одобрят представители всех четырех думских фракций.

Фракция СР, чьи депутаты несколько раз голосовали в Думе вразрез с позицией остальной фракции, внесла на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому депутат может быть лишен мандата за "неисполнение возложенных на него обязанностей" (императивный мандат). Эсеры поясняли, что сейчас депутат "свободен от наказов избирателей и не несет перед ними юридической ответственности" (свободный мандат).

"Я должен услышать мнение всех лидеров фракций. Готов поддержать общее консолидированное [мнение]", — заявил российский лидер.

По словам главы "Справедливой России", с инициативой о введении императивного мандата "в принципе согласны" представители всех остальных фракций.

Ранее эсеры неоднократно поднимали вопрос о возможности лишения мандатов тех депутатов, которые не исполняют решения фракции. Так, группа депутатов-эсеров в 2012 году проголосовала в поддержку Дмитрия Медведева на пост председателя правительства вразрез с решением фракции, которая консолидировано голосовала против. Тогда эсеры сетовали, что они не могут лишить мандатов тех депутатов, которые фактически пошли вразрез с предвыборной программой партии, за которую голосовали избиратели. Также вопрос о лишении мандата вставал в отношении Дмитрия Гудкова после его поездки в США.

Последний раз вопрос о лишении мандатов поднимала фракция ЛДПР в отношении тех депутатов, которые проголосовали против Ильи Пономарева, который проголосовал против воссоединения Крыма и России, а также ряда депутатов, которые не приняли участие в голосовании.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.