Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Народный артист России Николай Бурляев
Источник: Яндекс картинки
10:55 / 25.06.2014

Наша культура и её регулировщики
Особенно важно определиться, на каких принципах, на какой основе развивать отечественную культуру? На какой идеологической базе двигаться дальше? Каковы основные ориентиры?.. Документ должен быть очищен от налёта антисоветизма
В Государственной думе фракция КПРФ провела круглый стол «Государственная культурная политика и законодательное регулирование в сфере искусства»

Проект «Основы государственной культурной политики», принятие которого намечается уже осенью, как-то отодвинулся за горячими текущими политическими событиями на второй план. Между тем значимость этого документа, его возможное влияние на развитие отечественной культуры может быть весьма ощутимым. Поэтому и хотелось бы, чтобы проект подошёл к стадии закона максимально продуманным и взвешенным. А вот этого как раз пока, как отмечают многие эксперты, и не наблюдается.

Тон разговору был задан острым вступительным словом члена Комитета по культуре Госдумы Дмитрия Новикова. Он особо отметил, что проект не ломает пока подхода к культуре как к сфере услуг. Это замечание затем дополняли многие выступающие, в том числе приехавшие из Красноярска, Краснодара, других городов. Иных выступающих, что называется, заносило: звучали призывы сделать бюджет на культуру равным оборонному. Нереалистично, конечно, ждать такого праздника, но то, что культура, особенно в провинции, остаётся на подножном корму, а работники местных библиотек, клубов, музеев, оркестров, театров едва выживают на нищенском пайке, – факт.

Но особо важно, говорили выступавшие, определиться, на каких принципах, на какой основе развивать отечественную культуру? На какой идеологической базе двигаться дальше? Каковы основные ориентиры?.. Не раз звучала мысль: документ должен быть очищен от налёта антисоветизма, присущего «лихим 90-м» (а этот момент присутствует, приводились совершенно конкретные, убедительные примеры). Тем более что в современных условиях он обычно тянет за собой скатывание к русофобии. Никто из выступающих не призывал к возвращению к командным принципам руководства культурой, к цензуре, стрижке творческих людей под одну гребёнку.

Депутат ГД, известный кинорежиссёр Владимир Бортко подчёркивал: необходимо чётко определить в документе невозможность запрета на поиск в любом творческом деле. Его коллега Николай Бурляев горячо возмущался тем, что за 25 лет мы уже достаточно воспитали «мутантов», и подчеркнул, что в документе должна быть определена основная цель культурной политики. Коротко Бурляев обозначил её так: возвышение и просветление души человека. Возможно, эти определения не для законопроекта, но правда тут, несомненно, есть.

Касались участники круглого стола и забот сугубо практических. Не раз вскипало возмущение по поводу известной 278-й статьи Трудового кодекса РФ, облегчающей прекращение трудового договора с руководителями организаций. На круглом столе статью дружно называли издевательством над руководителями творческих коллективов. Критиковали некоторые аспекты культурной политики в столице, выражалось опасение, что принятие законопроекта в нынешнем виде может привести лишь к трате денег и пустопорожним разговорам.

Вопрос стоит просто: быстрее принять проект или нужен документ, который бы реально действовал многие годы?


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.