Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Председатель управляющего органа партии Гражданская платформа - Федерального политического комитета (ФПК) Рифат Шайхутдинов
Источник: Яндекс картинки
13:37 / 26.02.2015

В «Гражданской платформе» не считают, что жизнеспособность партии связана с Прохоровым
"В конце октября мы закончим свою экспедицию (по региональным отделениям), можно будет посмотреть, что произошло с партией. Думаю, что вы партию не узнаете, это уже будет другая партия - и в части лиц, и в части людей, и в части региональных отделений", - заявил Шайхутдинов
"Гражданская платформа" не прекратит свое существование в случае, если ее покинет основатель - бизнесмен Михаил Прохоров. Такое мнение высказал в четверг журналистам председатель управляющего органа партии - Федерального политического комитета (ФПК) - Рифат Шайхутдинов.

"Я таких рисков не вижу", - заявил он, отвечая на вопрос, не прекратит ли партия существования, если ее покинет Прохоров. "Если кто-то выйдет, партия не пострадает, хотя, конечно, все члены Гражданского комитета являются важными - это медийные люди", - подчеркнул глава ФПК.

При этом, уверен он, "если кто-то выйдет из федерального комитета, то у нас сильные регионы, на которые падает большая часть электората". "Партия имеет достаточно большой потенциал, я проблем не вижу", - повторил Шайхутдинов.

Ранее в своем блоге в "Живом журнале" основатель партии бизнесмен Михаил Прохоров выразил недоумение по поводу участия представителей "Гражданской платформы" в шествии и митинге движения "Антимайдан" 21 февраля, заявив, что решение об этом "принимал единолично лидер партии, не проведя консультаций ни с кем из членов политического или гражданского комитетов". В этой связи он предложил провести внеочередное заседание Федерального гражданского комитета (ФГК) партии.

В свою очередь, Шайхутдинов объяснял участие представителей "Гражданской платформы" в "Антимайдане" тем, что партия изначально создавалась "как антиреволюционная". При этом он подчеркнул, что не видит "никакого раскола" в партии.

Глава ФГК также пояснил, что "инициатором (созыва заседания ФГК) должен выступить Михаил Прохоров". "О его желании я узнал из блога. Есть соответствующая процедура. Он должен быть инициатором, и мы тогда это обсудим", - отмечал политик.

Федеральный гражданский комитет не является органом управления партией и действует как площадка для общественных дискуссий, клуб друзей и сторонников "Гражданской платформы". Для участия в работе ФГК не требуется членство в партии, в отличие от ФПК - постоянно действующего руководящего органа. Ранее главой ФГК являлся Михаил Прохоров, затем его сменила его сестра Ирина, однако осенью прошлого года она также покинула этот пост, объяснив это в том числе расколом в партии по вопросу присоединения Крыма к РФ.

"Перезагрузка" отделений

Шайхутдинов обещает существенное обновление партии уже осенью.

"В конце октября мы закончим свою экспедицию (по региональным отделениям), можно будет посмотреть, что произошло с партией. Думаю, что вы партию не узнаете, это уже будет другая партия - и в части лиц, и в части людей, и в части региональных отделений", - заявил.

Руководство "Гражданской платформы" 24 февраля начало двухмесячную поездку по России для общения с избирателями.

По словам Шайхутдинова, партия проводит "перезагрузку" отделений на Дальнем Востоке и в южных регионах.

"Урал сильный у нас, Сибирь сильная - Новосибирск, Красноярск и Иркутск - все представлены либо в горсоветах, либо в Заксобраниях. Север - Мурманск, Коми, Архангельск - там достаточно сильные (отделения - прим. ТАСС)", - отметил он.

При этом,  информировал Шайхутдинов, "Дальний Восток весь, кроме Приморья, будем перезагружать; проседает Юг, там будем перезагружать отделения - это Ставрополье, Волгоград. "Кавказ по понятным причинам проседает, там не будем открывать", - добавил он.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.