Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Заместитель главы фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Олег Нилов
Источник: Яндекс картинки
06:58 / 26.01.2016

Депутат предложил МИД РФ поднять вопрос об отключении от интернета ИГ
"Прошу вас рассмотреть возможность инициировать на международной арене вопрос отключения территории, контролируемой ИГИЛ, от интернета… отключение террористов ИГИЛ от интернета будет эффективной мерой борьбы с этой угрозой всему миру", - говорится в запросе депутата Олега Нилова
Замглавы фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов направил главе МИД РФ Сергею Лаврову запрос с предложением на международном уровне инициировать вопрос отключения от интернета территории, контролируемой "Исламским государством" (запрещенная в РФ группировка).

Депутат отмечает, что пользование интернетом не только помогает боевикам ИГ связываться друг с другом, заниматься агитацией и пропагандой, вербовать людей, но и осуществлять финансовую деятельность.

"Прошу вас рассмотреть возможность инициировать на международной арене вопрос отключения территории, контролируемой ИГИЛ, от интернета… отключение террористов ИГИЛ от интернета будет эффективной мерой борьбы с этой угрозой всему миру", — говорится в запросе, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

В частности, Нилов поясняет, что такая возможность есть у США, где расположены головные DNS-сервера, который раздают IP-адреса всему миру.

"Этот вопрос курирует ICANМ – международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования интернета. Региональные регуляторы получают от этой компании диапазоны IP-адресов, которые впоследствии раздают пользователям", — пояснил депутат.

По его словам, таким образом, сегодня имеются возможности отключить от интернета конкретный регион и даже целую страну. Такой прецедент уже был, пишет Нилов.

"В 2014 году Барак Обама в ходе пресс-конференции заявил, что США вынуждены пропорционально ответить властям Северной Кореи на кибератаку Sony Pictures, в результате которой были похищены корпоративные данные студии, включая сценарии и материалы новых проектов, а также личную переписку сотрудников. Вскоре в КНДР произошли сбои с интернетом, и страна была фактически отключена от него", — напомнил парламентарий.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.