Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Выступление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на форуме «Единой России» «Образование и наука - будущее России». Новосибирск, 8 июня 2016 года
Источник: Единая Россия, политическая партия
03:38 / 09.06.2016

Единороссы выступают за принятие новой редакции закона о науке
Единороссы предлагают новое: внедрение современных систем оценки результативности научной деятельности и эффективности мер государственного управления научно-технической политикой, повышение уровня оплаты труда в науке в увязке с его результативностью, развитием академической мобильности, улучшением режима интеллектуальной собственности и пр.
"Единая Россия" считает необходимым принять новую редакцию закона о науке, которая в том числе определяла бы инструменты господдержки результатов научной деятельности.

"Принять новую редакцию закона о науке, которая обеспечит благоприятные условия для самореализации и свободы научного творчества, статус и социальные гарантии для ученых, установит понятные и прозрачные принципы научной карьеры, основанные на репутации ученого; сформирует открытую и конкурентную систему поддержки науки, вовлечет потенциал бизнеса в формирование и реализацию научных проектов; определит инструменты государственной поддержки и практического использования результатов научной деятельности", - говорится в проекте резолюции, принятом на партийном форуме "Образование и наука - будущее России" в Новосибирске.

Среди других мер, перечисленных в документе, - внедрение современных систем оценки результативности научной деятельности и эффективности мер государственного управления научно-технической политикой, повышение уровня оплаты труда в науке в увязке с его результативностью, развитием академической мобильности, улучшением режима интеллектуальной собственности, предоставление льгот и преференций научным организациям и инновационным компаниям, которые выпускают наукоемкую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Партия также считает необходимым совершенствовать грантовое и проектное финансирование исследований и разработок. В частности, предполагается, что "не менее половины грантов должны предоставляться на поддержку проектов длительностью 3-5 лет".

Единороссы также выступают за продолжение участия российских организаций и ученых в международном научно- технологическом сотрудничестве, включая реализацию совместных программ и проектов в рамках мегасайенс, создавая одновременно на территории РФ "крупные научные установки класса мегасайенс для проведения научных исследований и создания на этой основе новых международных партнерств".

Как ожидается, предложения, вырабатываемые на партийных форумах, будут учтены при подготовке программы, с которой "Единая Россия" пойдет в сентябре на выборы в Госдуму. Проект будет доработан в течение недели.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.