Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Подготовка к праймериз партии "Единая Россия"
Источник: Яндекс картинки
07:54 / 26.02.2017

В "Единой России" начинается прием документов на праймериз к сентябрьским выборам
Перед выборами в Госдуму, которые прошли в сентябре 2016 года, партия провела праймериз во всех регионах по открытой модели, подразумевающей возможность участия в них любого избирателя; по их итогам были отобраны кандидаты от "Единой России" для участия в выборах как по федеральному списку, так и по одномандатным округам

По итогам предварительного голосования будет определено, кого партия выдвинет на выборы депутатов заксобраний шести регионов и представительных органов 11 административных центров субъектов РФ

"Единая Россия" с воскресенья начинает прием документов для участия в предварительном голосовании (так называемых праймериз) по отбору кандидатов от партии на выборы в региональные и местные органы власти, которые пройдут 10 сентября 2017 года.

По итогам этого предварительного голосования будет определено, кого партия выдвинет на выборы депутатов законодательных собраний шести регионов и представительных органов 11 административных центров субъектов РФ.

По результатам праймериз единороссы также назовут кандидата для участия в довыборах в Госдуму по Кингисеппскому одномандатному округу (Ленинградская область). Победивший в нем на думских выборах спикер нижней палаты прошлого созыва Сергей Нарышкин отказался от депутатского мандата в связи с назначением директором Службы внешней разведки, поэтому в настоящее время одно место на Охотном ряду вакантно.

Найти лучших кандидатов

Процедура предварительного голосования в том или ином виде использовалась "Единой Россией" в ходе всех избирательных кампаний последних лет.

Перед выборами в Госдуму, которые прошли в сентябре 2016 года, партия провела праймериз во всех регионах по открытой модели, подразумевающей возможность участия в них любого избирателя; по их итогам были отобраны кандидаты от "Единой России" для участия в выборах как по федеральному списку, так и по одномандатным округам. На думских выборах единороссы получили 343 мандата из 450.

На первом поствыборном съезде, прошедшем в конце января, председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что на предварительном голосовании избиратели фактически сами сформировали списки кандидатов "Единой России". Он предложил закрепить обязательность проведения праймериз и для отбора кандидатов ежегодно в течение ближайших пяти лет на выборы в региональные законодательные органы.

Правила голосования

Старт кампании предварительного голосования этого года фактически был дан 7 февраля на заседании президиума Генсовета "Единой России", утвердившем положение о порядке проведения праймериз.

Как пояснил секретарь Генсовета, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, во всех "выборных" регионах предварительное голосование состоится в один день - в воскресенье, 28 мая. Как и в преддверии думской кампании, праймериз пройдут по открытой модели, чтобы проголосовать на них мог любой избиратель.

Согласно проекту о проведении предварительного голосования, начинающееся с воскресенья выдвижение его участников будет завершено 27 апреля. Перечень документов, представляемых участниками праймериз, идентичен тому, что существовал на предварительном голосовании к думской избирательной кампании. Тогда, в частности, претенденты должны были предоставить данные об отсутствии судимости, даже погашенной или снятой, счетов за рубежом.

Оргкомитеты по проведению предварительного голосования создают региональные отделения партии. В их обязанности, по словам Неверова, войдет, в том числе, информирование избирателей об участниках праймериз, для чего предполагается выпускать не менее трех печатных материалов обо всех кандидатах.

"Потому что не каждый кандидат может сам что-то сделать, а оргкомитет будет делать такой информационный лист о всех кандидатах, чтобы все находились в определенных (равных) условиях", - отмечал секретарь Генсовета. Подобная практика применяется на предварительном голосовании этого года впервые.

В общей сложности 28 мая предполагается открыть около 2 тыс. участков для проведения праймериз. К работе в счетных комиссиях, как и ранее, будут приглашаться члены участковых избирательных комиссий. Их работа, как и аренда помещений для предварительного голосования, будет оплачиваться партией.

Само голосование будет рейтинговым, то есть избиратель сможет проголосовать за нескольких кандидатов в списке.

Будущее праймериз

После масштабного предварительного голосования "Единой России" в прошлом году неоднократно поднимался вопрос о возможности применения этой практики и другими партиями.

Помимо единороссов, перед выборами в Госдуму к опыту проведения праймериз обращалась правая партия "Парнас". Однако ее праймериз, проходившие в интернете, фактически были сорваны.

Партии, традиционно участвующие в избирательных кампаниях, скептически относились к инициативе "Единой России". Так, ЛДПР объясняла проведение единороссами предварительного голосования "обжорством" и незнанием людей в партии, а КПРФ настаивала на правильности принятой у коммунистов процедуры отбора кандидатов через выдвижение по партийной структуре.

10 февраля на встрече Неверова с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой обсуждалась возможность разработки закона, регулирующего процедуру внутрипартийного предварительного голосования и использования в ходе праймериз имущества ЦИК, например, кабинок, урн для голосования.

По мнению секретаря Генсовета "Единой России", партии, например, на площадке Центризбиркома, могли бы обсудить, "что такое процедура предварительного голосования, какие рамки и параметры она должна в себя включать, что регулируется уставами партий". При этом он считает, что, если закон и будет принят, проведение предварительного голосования должно остаться добровольным и организовываться только по решению партии.

Выборы 10 сентября

В единый день голосования, который в 2017 году приходится на 10 сентября, запланированы выборы депутатов заксобраний шести регионов, также пройдут выборы глав 15 субъектов РФ (в 14 - всенародные); кроме того, будут избираться мэры и 11 городских дум административных центров ряда регионов. Помимо этого, предстоят довыборы депутата Госдумы по Кингисеппскому одномандатному округу.

Эти выборы станут последними перед президентской избирательной кампанией в РФ. Выборы главы государства должны пройти в марте 2018 года, а кампания стартовать в конце этого года.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.