Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Президент СССР Михаил Горбачев (справа) и Леонид Кравчук (слева), Борис Ельцин (второй справа), Станислав Шушкевич (третий справа) на заседании Госсовета. 1991 год
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
15:50 / 10.04.2014

Юристы не видят обоснований для возбуждения дела против Горбачева
Просьба депутатов Госдумы возбудить уголовное дело против первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева в связи с распадом Советского союза не имеет никаких юридических перспектив — в действиях Горбачева нет состава преступления, а все разумные сроки давности истекли, считают опрошенные адвокаты
Группа депутатов Госдумы обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду СССР. Михаил Горбачев, который руководил страной на тот момент, считает действия депутатов популистскими.

Просьба депутатов Госдумы возбудить уголовное дело против первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева в связи с распадом Советского союза не имеет никаких юридических перспектив — в действиях Горбачева нет состава преступления, а все разумные сроки давности истекли, считают опрошенные РИА Новости адвокаты.

В четверг стало известно, что группа депутатов Госдумы в обращении к генпрокурору РФ Юрию Чайке просит возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду СССР, в том числе и Горбачева, который на тот момент руководил страной. Как рассказал РИА Новости один из авторов запроса депутат ГД Евгений Федоров ("Единая Россия"), запрос вызван необходимостью установить механизмы госпереворотов, устроенных из-за рубежа, на фоне нынешних украинских событий. Сам бывший президент СССР выразил готовность сотрудничать с Генпрокуратурой, если она возьмется за расследование, однако считает действия депутатов популистскими.

Адвокаты не увидели никаких юридических обоснований для удовлетворения запроса парламентариев.

Ни состава преступления, ни статьи

Защитник Руслан Коблев согласился с мнением Горбачева о популистском характере депутатского обращения.
"Юридической перспективы такое обращение иметь не может. Во-первых, нет состава преступления, во-вторых, давно истекли все возможные сроки давности. Да вообще заявление юридически абсурдное. Депутаты даже не удосужились выяснить, что согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству РФ, решение о возбуждении уголовных дел принимает не генеральный прокурор, а председатель Следственного комитета", — отметил Коблев.

Адвокат Вадим Клювгант тоже удивился форме обращения депутатов, которую, на его взгляд, с юридической точки зрения рассматривать невозможно.

"По той информации, которая мне доступна, депутаты в своем обращении не указывают, по каким признакам преступления они хотели бы привлекать Горбачева к ответственности. Из этого следует вывод, что это шаг не юридический, тем более что запрос направили не прохожие с улицы, а люди, которых принято называть законодателями. Они (депутаты) должны понимать, что можно привлекать к уголовной ответственности только по конкретным законам того или нашего времени", — сказал Клювгант.

Также адвокат добавил, что у президента, каковым являлся Горбачев, имеется правовой иммунитет, по которому его если и можно привлечь к ответственности, то лишь за достаточно тяжкие преступления и только после определенной процедуры снятия неприкосновенности.

Его коллега Сталина Гуревич также обратила внимание, что в действующем Уголовном кодексе РФ нет статьи, по которой бывшего президента СССР можно было бы привлечь к ответственности.

"Если говорить об уголовном преследовании, то необходимо найти состав преступления. По уголовному законодательству РФ составом является преступное деяние, которое регулируется законом, действующим на момент совершения преступления. Существовала в уголовном кодексе РСФСР только одна статья, которую теоретически можно было бы вменить Горбачеву — "измена родине". Но кодекс уже этот не действует, в настоящем кодексе такой статьи нет, все сроки давности исчезли", — пояснила адвокат.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.