Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Поздравить каждого чиновника с новым законом - дело чести Президента
Источник: Яндекс картинки
14:28 / 04.03.2015

Президентский закон о снижении минимальных штрафов за взятки одобрен парламентом
За дачу взятки минимальное наказание снижено втрое - с 15 до 5-кратной суммы предлагаемой взятки, а  за получение взятки должностным лицом нижний предел снижен по кратности штрафа с 25 до 10-кратной суммы незаконного подношения. Одновременно в качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 1 млн руб
Совет Федерации одобрил в среду поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, снижающие минимальные штрафы за получение и дачу взятки. Закон направлен на совершенствование уголовно-правого механизма противодействия преступлениям коррупционной направленности, подчеркивается в заключении комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Документом предлагается за получение взятки должностным лицом снизить нижний предел по кратности штрафа с 25 до 10-кратной суммы незаконного подношения. Одновременно в качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 1 млн руб.

Кроме того, за дачу взятки минимальное наказание снижено втрое - с 15 до 5-кратной суммы предлагаемой взятки. По этой статье УК РФ также устанавливается фиксированный размер штрафа до 500 тыс. рублей, вводятся исправительные работы до двух лет с запретом на профессию на срок до трех лет и принудительные работы до трех лет.

Снижается наказание и при значительных размерах взятки (свыше 25 тыс. рублей) - с 20-кратного до 10-кратного размера ее суммы. Фиксированный размер штрафа составит до 1 млн руб или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до двух лет, с введением исправительных работ от одного года до двух лет с запретом занимать определенные должности в течение одного-трех лет или без такового.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ увеличивается с 30 до 60 дней срок, в течение которого приговоренный к штрафу без рассрочки обязан его уплатить. Также предлагается продлить рассрочку оплаты с трех лет до пяти лет.

Как отметил первый заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров, одобренный сегодня закон будет способствовать тому, что ответственность за коррупционные преступления станет более адекватной. "Надо, чтобы наказание было реальным. Например, штраф в 500 млн выплатить не может никто и никогда, поэтому и назначать такое наказание это как давать 300 лет лишения свободы, никто еще не отбыл такое наказание до конца", - подчеркнул сенатор.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.