Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связь  
Мировая пандемия коронавируса 2019-2021 гг. в живописи
Источник: Яндекс картинки
10:09 / 15.12.2021

"Это всё действительно искусственное: и начало, и конец"
"Посмотрите, что это за мутация. Это не просто мутация. Они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно. То есть когда он эволюционировал, там возникали какие-то мутации, которые вызывали какие-то изменения в его свойствах. Более того, они ввели еще вставочку из трех аминокислот", - Пётр Чумаков

Пётр Чумаков об “омикроне”

И снова о коронавирусе.

Версию о том, что новый вирус "омикрон" покончит с "дельта"-вирусом – и об искусственном происхождении обоих штаммов – высказал в интервью медицинскому обозревателю "Радио России" Ольге Копыловой – член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии Российской академии наук, доктор биологических наук Петр Чумаков​.

Член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии Российской академии наук Петр Чумаков, выступая в эфире "Радио России", заявил, что “омикрон” очень скоро вытеснит “дельта”-штамм:

"На этом все и закончится. Даже если будет очень небольшой процент тяжелых больных, они все равно будут.

Конечно, не из-за того, что болезнь такая тяжелая, а потому, что есть люди очень ослабленные, хроники, старые очень люди, для которых и небольшой грипп и небольшая простуда – проблемы.

Может оказаться, что понадобится и ИВЛ, особенно если люди страдающие какими-то легочными хроническими заболеваниями.

Там небольшой бронхит уже может вызвать необходимость подключения к аппарату искусственного дыхания.

Поэтому, так или иначе, при таком распространении взрывообразном, у нас же ведь все-таки небольшой процент еще провакцинированных, больницы будут забиты этими больными".

В интервью медицинскому обозревателю "Радио России" Ольге Копыловой Петр Чумаков высказался и об искусственном происхождении обоих штаммов:

Совершенно очевидно, что это одних рук дело. Опять же это теория заговора. Но я считаю, что это так.

Сейчас решили прекратить пандемию, потому что настала пора решительных изменений в мире. В ближайшие три-четыре месяца будет очень многое меняться. Прекратить пандемию решил тот же, кто ее и запустил.

Почему я так считаю?

Посмотрите, что это за мутация. Это не просто мутация. Они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно.

То есть когда он эволюционировал, там возникали какие-то мутации, которые вызывали какие-то изменения в его свойствах. Более того, они ввели еще вставочку из трех аминокислот.

Как она могла возникнуть так независимо в этом штамме – никто не может объяснить. Они сделали такой супер-ослабленный штамм.

Я, как человек, который много занимался биоселекцией вирусов с другими целями – для того, чтобы как раз ослабить их свойство, я понимаю, что эта задача довольно простая.

Почему его выпустили в Африке? Потому что там очень много ВИЧ-инфицированных людей.

И когда встанет вопрос: “А почему он так быстро и так много набрал?”, – это объясняется. Но все равно это очень странно, почему это именно один вариант такой собрался, набрал сразу 32 мутации.

А у других вроде бы там все “дельта”. У меня такое впечатление, что это все действительно искусственное: и начало, и конец.

И сейчас просто настал такой момент, когда по каким-то политическим соображениям решили быстренько завернуть пандемию”.

Ранее сообщалось, что “омикрон”-штамм коронавирусной инфекции очень быстро распространяется:

“У него коэффициент распространения 3,5, при том, что у “дельта” – 0,85. Представляете, во сколько раз он более заразный?

В Лондоне он уже вытеснил “дельту”, и сейчас “омикрон” там доминирующий штамм. Буквально за полтора дня количество больных удваивается. Распространяется как лесной пожар”, – подтвердил ученый.

Известный вирусолог также отметил, что “омикрон”-штамм не вызывает серьезных проявлений. По его словам, это наблюдается и в Южной Африке:

“Население в основном молодое. Еще очень много иммунодефицитных людей, но все равно он там довольно легко переносится.

В Англии население как раз более пожилое в целом, но там очень много вакцинированных, поэтому это тоже не очень показательно".

Петр Чумаков рассказал еще об одном, по его словам, неприятном свойстве "омикрон"-штамма:

"Он может достаточно много заражать людей, которые уже провакцинировались. Но болезнь у них протекает легко. Среди невакцинированных тоже нет уж очень тяжелых случаев.

То есть такое впечатление, что это штамм, который очень быстро распространяется и легко переносится. Это очень хорошо”.

Ученый также призвал ускорить вакцинацию. По его мнению, именно большое количество привитых людей в Англии спасает систему здравоохранения от перегрузки:

"У них все проходит очень плавно. У нас же все пойдет по такому пути, что это будет взрывообразно. И много будет смертей, связанных с тем, что просто медицинская система будет перегружена.

От уровня антител очень сильно зависит, насколько человек может заразиться этим штаммом, который в общем частично ускользает от антител.

Но соответственно если много антител у человека, то он не будет так ускользать. И это будет препятствием для распространения вируса”, – заключил он.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.