Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Путин: упомянутые в докладе комиссии WADA чиновники РФ будут временно отстранены
"Для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим Комиссию WADA представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами", - Путин

Упомянутые в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские чиновники будут временно отстранены до завершения расследования, однако Россия просит WADA предоставить более полную и объективную информацию. Об этом говорится в заявлении президента РФ Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля.

"Должностные лица, названные в докладе Комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования", - говорится в заявлении.

"Однако для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим Комиссию WADA представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами, работа которых, вне всяких сомнений, будет доведена до конца с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств", - подчеркнул президент РФ.

Вмешательство политики в спорт

Путин также считает, что допинговый скандал - опасный рецидив вмешательства политики в спорт.
"Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть - прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов. Олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола. Сегодня в ход пошли так называемые допинговые скандалы, предпринимаемые попытки распространить санкции за выявленные случаи употребления допинга на всех, в т. ч. "чистых" спортсменов под видом якобы защиты их интересов", - говорится в заявлении российского лидера, распространенном пресс-службой Кремля.

Человек со скандальной репутацией

По его данным, выводы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) с обвинениями в адрес спортсменов РФ построены на показаниях человека со скандальной репутацией. Речь, очевидно, идет о бывшем руководителе московской антидопинговой лаборатории Григории Родченкове.

"Обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека. Человека со скандальной репутацией", - подчеркнул российский лидер, отметив, что против этого человека в 2012 году уже возбуждалось уголовное дело по нарушению антидопингового законодательства, "однако собранных на тот момент доказательств оказалось недостаточно и дело было прекращено". В июне дело против Родченкова было возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам, а одна из его близких родственниц уже была осуждена в РФ за незаконный оборот анаболических стероидов. "Возникает вопрос - могли ли быть достоверными и вескими выводы, основанные исключительно на показаниях людей подобного рода", - заключил Путин.

Временное отстранение должностных лиц


По его словам, должностные лица, названные в докладе Комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования. "Однако для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим Комиссию WADA представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами, работа которых, вне всяких сомнений, будет доведена до конца с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств", - пообещал Путин.

Позиция России: "Допингу нет места в спорте"

По его словам, Россия всегда четко обозначала свою позицию: "Допингу нет места в спорте". "Это угроза для здоровья и жизни атлетов, дискредитация честной спортивной борьбы. Мы последовательно искореняем это зло, совершенствуем национальное законодательство, открыто взаимодействуем с профильными международными организациями и Международным олимпийским комитетом, строго выполняем свои обязательства", - указал президент России.

Путин отметил, что Россия хорошо понимает огромную значимость и созидательную силу Олимпийского движения и всецело разделяет ценности Олимпизма: взаимное уважение, солидарность, справедливость, дух дружбы и сотрудничества. "Только так мы можем сохранить единство олимпийской семьи, обеспечить развитие мирового спорта - в интересах сближения культур и народов. Россия открыта для сотрудничества в достижении этих благородных целей", - сказал российский лидер.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.