Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Мост через Дудергофский канал в Красносельском районе Санкт-Петербурга
Источник: Яндекс картинки
08:55 / 02.06.2016

Власти Петербурга согласовали митинг против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова
В Петербурге начался сбор подписей против переименования моста. За три дня петицию на сайте change.org подписали почти 60 тыс. человек. Представители партии "Яблоко" заявили, что готовят обращение в избирательную комиссию Петербурга о проведении общегородского референдума по этому вопросу

Правительство Петербурга согласовало проведение 6 июня на Марсовом поле митинга против присвоения одному из мостов имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Об этом нам сообщил глава комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания Петербурга Максим Резник.

На этой неделе топонимическая комиссия города высказалась за увековечивание памяти первого президента Чечни в Петербурге, что вызвало бурную реакцию общества, но окончательное решение городскими властями еще не принято.

"Смольный согласовал проведение митинга на Марсовом поле в понедельник, 6 июня в 19:00 мск", - сказал Резник. По его словам, акция протеста будет проходить в общегражданском формате.

Реакция общественности и позиция Смольного

Топонимическая комиссия Петербурга в понедельник, 30 мая, девятью голосами против шести поддержала инициативу присвоения одному из мостов имени Ахмата Кадырова. Решения комиссии носят рекомендательный характер.
Вице-губернатор Владимир Кириллов в тот же день заявил, что окончательное решение по этому вопросу правительство города примет с учетом мнения горожан.

"Топонимическая комиссия проголосовала в пользу наименования Дудергофского моста именем Ахмата-Хаджи Кадырова. Решение будет вынесено на правительство. Все мнения жителей будет учитывать правительство при принятии решения", - сказал Кириллов.

После заседания топонимической комиссии в Заксобрание Петербурга было внесено обращение к губернатору против присвоения мосту имени Кадырова, а также документ о выражении недоверия вице-губернатору Кириллову, который возглавляет комиссию.

В Петербурге начался сбор подписей против переименования моста. За три дня петицию на сайте change.org подписали почти 60 тыс. человек. Представители партии "Яблоко" заявили, что готовят обращение в избирательную комиссию Петербурга о проведении общегородского референдума по этому вопросу.

История вопроса

С инициативой назвать именем Кадырова один из новых безымянных мостов через реку Дудергофку в Красносельском районе Петербурга недалеко от комплекса "Балтийская жемчужина" выступили общественные организации "Милосердие", "Невские берега" и спортивное движение "Сильная Россия".

Больше года назад с инициативой назвать именем Кадырова улицу в одном из развивающихся районов на окраинах Петербурга выступил депутат Заксобрания Виталий Милонов. Губернатор Георгий Полтавченко высказался против этой инициативы, поскольку принципы топонимической комиссии допускают наименование улиц в честь выдающихся личностей при условии связи их жизни и деятельности с историей Петербурга.

Тем не менее глава города поручил комитету по культуре Смольного проработать вопрос о наименовании одного из объектов городской среды Петербурга именем Кадырова.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.