Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Проведение соцопроса среди населения
Источник: Яндекс картинки
13:09 / 14.11.2018

Кабмин не поддержал законопроект о запрете считать экстремизмом проведение соцопросов
"Исключение из-под действия законодательства о противодействии экстремистской деятельности любых социологических, а также научных исследований вне зависимости от целей, ради достижения которых они проводятся, порождает риск распространения экстремистской идеологии и экстремистских материалов под видом результатов таких исследований", - кабмин

Правительство РФ не поддержало законопроект, который запрещает считать экстремистской деятельность, связанную с проведением социологических исследований.

Соответствующая инициатива была внесена в Госдуму в июле депутатами от КПРФ.

"Правительство РФ представленный законопроект не поддерживает", - говорится в официальном отзыве кабмина, размещенном в среду в думской электронной базе данных.

В нем отмечается, что проведение социологических опросов "само по себе не может образовать состава преступлений, предусмотренных статьями 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и 282.1 ("Организация экстремистского сообщества") Уголовного кодекса РФ".

"Для этого необходимо, чтобы у проводящих такие опросы лиц имелся прямой умысел, направленный на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, - подчеркивают эксперты правительства.

- Только при наличии такого умысла соответствующие действия могут быть признаны экстремистскими".

При этом проведение социологических исследований, в частности опросов общественного мнения, и обнародование их результатов "является одним из способов формирования общественно-политических взглядов и убеждений и применительно к НКО отнесено к форме их участия в политической деятельности", напомнили в кабмине.

"В этой связи исключение из-под действия законодательства о противодействии экстремистской деятельности любых социологических, а также научных исследований вне зависимости от целей, ради достижения которых они проводятся, порождает риск распространения экстремистской идеологии и экстремистских материалов под видом результатов таких исследований", - сказано в заключении.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, на практике социологам, общающимся в ходе исследований с протестными группами, приходится сталкиваться с предъявлением обвинений уголовного характера, в частности по статьям 282 и 282.1 УК.

Коммунисты привели целый ряд примеров такой практики, однако в кабмине сочли, что большинство из них "не имеют отношения к деятельности, связанной непосредственно с проведением социологических исследований".

Госдума вводит штрафы за вовлечение детей в несанкционированные митинги

Размер штрафа для юридических лиц составит до 1 млн рублей

Госдума на заседании во вторник приняла в I чтении законопроект об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные публичные акции. Авторы инициативы - депутаты фракции "Единая Россия" Алена Аршинова, Анатолий Выборный, Ольга Окунева и Евгений Ревенко.

Проектом закона предлагается дополнить новой частью статью 20.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Поправками устанавливается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в незаконных уличных акциях.

Как говорится в пояснительной записке, за эти правонарушения предусмотрено установление штрафов для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток.

Для должностных лиц в случае принятия норм штраф составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических - от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Повторное вовлечение подростков и детей в несанкционированные митинги "повлечет повышенную административную ответственность" в соответствии с частью 8 этой же статьи КоАП, отмечают авторы.

В этом случае штраф для граждан повышается до 300 тыс. рублей, срок обязательных работ - до 200 часов, административного ареста - до 30 суток, штрафные санкции для чиновников определены в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

"Законопроект направлен на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе в целях недопущения причинения вреда их здоровью, жизни и развитию", - указывается в сопроводительных документах.

Как сообщил журналистам один из авторов законопроекта Евгений Ревенко, в последнее время зафиксировано увеличение числа несанкционированных уличных акций с участием несовершеннолетних. По его словам, "политиканы пытаются использовать детей в своих политцелях".

"Мы считаем, что этому нужно поставить преграду, таким политическим дельцам нужно ударить по рукам", - подчеркнул он, добавив, что стране "не нужны Гавроши, нам нужна ответственная, созидающая, национально ориентированная молодежь".

Ревенко добавил, что законопроект "не направлен ни против детей, ни против родителей", а касается исключительно ответственности организаторов незаконных митингов с участием несовершеннолетних.

Госдума ужесточает наказание за подделку документов


Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ, усиливающие ответственность за подделку документов.

Первым проектом закона увеличиваются с двух до трех лет сроки ограничения или лишения свободы, а также принудительных работ за подделку паспорта гражданина или удостоверения личности "в целях использования либо сбыта таких документов".

Одновременно устанавливается наказание "за приобретение, хранение, перевозку, а равно использование заведомо поддельных паспорта гражданина или удостоверения, штампов, печатей, бланков". За совершение этих преступлений предусматривается ограничение или лишение свободы, либо принудительные работы на срок до одного года.

Другим законопроектом усиливается административная ответственность за нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения государственного герба РФ. Штрафные санкции в этих случаях возрастут в три раза: с 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Одновременно вводятся штрафы в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей за повторное совершение таких правонарушений.

Инициативой также ужесточается наказание за представление заведомо ложных сведений для получения общероссийского и заграничного паспорта. Для граждан размер штрафа увеличивается до 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц - до 5-10 тыс. рублей.

Актуальность вопроса связана с негативными тенденциями с этой сфере, заявил на заседании замглавы МВД Игорь Зубов.

"Правоохранительные органы все чаще сталкиваются с ситуацией, когда граждане или представители организаций предъявляют им поддельные документы, особенно при оказании госуслуг в сфере регулирования миграционных отношений, оформления разрешений на работу, патентов и регистраций. В 2017 году было выявлено более 10 тыс. фактов предоставления подложных документов, на июнь 2018 года - уже почти 19 тыс.", - сказал замминистра.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.