Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Мелодия неоновых огней. Москва - Сити (фрагмент)
Автор: Разживин Игорь Владимирович
Источник: Яндекс картинки
10:38 / 10.05.2017

Затмение ума
Беда в том, что у этих людей нет лукавства, они совершенно искренне и страстно ненавидят все градостроительные улучшения и преобразования Третьего Рима. Проблема как раз в этой глубинной и иррациональной, нутряной ненависти к любым факторам улучшения окружающей среды. Им реально больно смотреть, как преображается Москва!

Выяснилось вдруг, что те, кто очень любит и ценит чистоту и красоту в Европе, у себя дома её не приемлют

14 мая в Москве соберётся очередной "митинг недовольных". На этот раз гневный протест возжигается против сноса московских пятиэтажек и прочих планов переустройства столицы нашей Родины. Острие протеста направлено против московского главы Сергея Собянина и всех его преобразований.

Для "протестантов" тема эта не столь выгодна. Ведь основные тенденции развития Москвы выглядят весьма симпатично в градостроительном плане. Но и социальный аспект не столь однозначен. Ибо значительная часть (а может быть, и большинство) жителей пятиэтажных "хрущоб" страстно желает переехать в новые дома. Почему же оппозиционеры решились поиграть на теме благоустройства Москвы?

Конечно, многих автовладельцев раздражает вечный ремонт улиц и сопряжённые с ним пробки. Также грядущие закрытие центра города от личного автотранспорта и повышение до небес цены парковок внутри Садового кольца пугает тех же автовладельцев.

Однако все здравомыслящие москвичи прекрасно осознают необходимость радикальных градостроительных решений в сфере транспорта и в целом радуются благоустройству своего родного города.

Москва стремительно преображается и обновляется. Преодолевается страшный морок 90-х годов. Сквозь нагромождения нелепого "лужкостроя" постепенно проступают контуры блистательной и роскошной современной столицы, отсылающие к имперской красоте и простору столицы сталинского времени.

И при всём при этом многочисленные представители московской фейсбучной интеллигенции страшно недовольны! Они уязвлены! Они шокированы! Они искренне страдают от происходящего вокруг них, как они говорят, "беспредела".

Неприятие благотворных тенденций в развитии Москвы со стороны так называемого "креативного класса" парадоксально. Если бы это неприятие шло со стороны людей обездоленных, несчастных, живущих в обстановке нищеты — можно было бы понять их внутреннее возмущение.

Если бы московскую реформу отрицали аскеты, борцы с роскошью и сторонники строжайшей экономии — то в этом была бы логика.

Если бы на тропу войны против Собянина вышли жители бедных провинциальных райцентров, где плохо с коммунальным хозяйством, инфраструктурой и где не ступала нога городского архитектора — то их претензии были бы во многом справедливы.

Ещё бы! Столица России гребёт из федерального бюджета деньги, бросает их на постройку гранитных набережных, на роскошные мостовые, а их родные городки остаются забытыми и заброшенными. Но вот незадача!

Протест, неприятие, раздражение, ненависть исходят из среды тех, кто живёт вовсе не в пятиэтажках, определённых под снос, и вовсе не в провинциальных городках, где многое (городская среда в первую очередь) обстоит весьма плачевно.

Протест исходит со стороны благополучных, сытых, избалованных связями и положением жителей столицы, которые как минимум два раза в год имеют возможность сравнивать Москву с европейскими городами.

Кстати, казалось бы, именно в силу этого опыта наш "просвещённый либерал" мог бы поаплодировать Сергею Собянину. Но почему-то этого не происходит. Почему-то мы слышим одно только шипение и проклятия…

Кто-то скажет: "Тут замешана политика!" Мол, эти люди ненавидят Собянина "политической ненавистью", как главного сторонника и помощника Путина. Идя на поводу своих политических предпочтений, они‑де занимаются сознательными подлогами и прочими передёргиваниями.

Но беда в том, что у этих людей нет лукавства, они совершенно искренне и страстно ненавидят все градостроительные улучшения и преобразования Третьего Рима. Проблема как раз в этой глубинной и иррациональной, нутряной ненависти к любым факторам улучшения окружающей среды. Им реально больно смотреть, как преображается Москва!

Это не актёрство, не кривляние и не политический расчёт. Когда сносились коммерческие ларьки, уродующие московское пространство, витии социальных сетей выли от боли!

Они вступались за "бедных" хозяев ларьков, чьи дети после сноса станут, конечно же, пухнуть с голоду.

Освобождение центра Москвы от отвратительного коммерческого самостроя, это столь необходимое, долгожданное, драгоценное преобразование подавалось ими как дикое варварство московских властей, как преступление против человечности, как тотальное наступление на свободы и даже как покушение на уникальный архитектурный облик столицы.

Именно тогда я отчётливо понял: что для меня "здорово", то для них — "смерть". Выяснилось вдруг, что те, кто очень любит и ценит чистоту и красоту в Европе, у себя дома её не приемлют, на дух не выносят!

Вдруг мне стало очевидным, что питательная, комфортная среда для них — это атмосфера хаоса и разрухи в отечестве нашем. Развал, грязь, уродства и "мерзости запустения" в нашей России — для них как бальзам. А здешние красота, порядок, цветение — им как ножом по сердцу. Отсюда и кутерьма с пятиэтажками.

Профицит московского бюджета Собянин планирует направить на конкретные программы улучшения жизни в Москве, а наша "самая прогрессивная" часть общества начинает этому яростно сопротивляться, применяя крайние формы вранья (о получении жилья через суд, о повсеместном выселении всех в Новую Москву, о строительстве новостроек с пробоинами и трещинами, о гигантской коррупции при выселении и прочем).

Важно понимать, что упомянутому агрессивно-опасному "креативному" меньшинству принципиально важно сохранять здесь надлежащий уровень распада и деградации. Иначе вся их идеология и паразитарная социальная практика рухнут, развеются, как дым… И тогда хана их доминированию и их пресловутой так называемой элитарности.

Отсюда и ненависть, отсюда истерики, отсюда ослепление и полное затмение ума!

Видео на канале YouTube "Авторы ЗдравствуйРоссия.Рф"

Интервью, комментарии и выступления А.А. Фефелова



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.