Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Крёстный ход на Украине. 27 июля 2016 года
Источник: European Pressphoto Agency b.v.(EPA)
12:36 / 27.07.2016

Крестному ходу на Украине не смогли помешать националисты, дожди, жара и смог
На Владимирской горке в Киеве митрополит Онуфрий провел всеобщий молебен, участие в котором приняли более десяти тысяч человек. Молебен прошел мирно. Безопасность мероприятия обеспечивали около шести тысяч полицейских. После всеобщей молитвы верующие огромной колонной, неся чудотворные иконы, дошли до Киево-Печерской лавры

Участники Всеукраинского Крестного ход мира, любви и молитвы за Украину, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП), после длительного шествия с востока и запада страны встретились в Киеве и объединились во всеобщей молитве. Никакие трудности - попытки националистов не пустить их в столицу, угрозы безопасности, непростые погодные условия и неблагоприятная экологическая ситуация в столице - не смогли помешать верующим.

С востока и запада

Первая колонна верующих выдвинулась в сторону Киева из Свято-Успенской Святогорской Лавры (Донецкая область, восточная Украина) еще 3 июля. Паломники несли с собой чудотворную икону Святогородской Божьей матери.
Неделей позже, 9 июля, вторая колонна православных отправилась из Свято-Успенской Почаевской Лавры (Тернопольская область, западная Украина).

Верующие взяли с собой в столицу чудотворную икону Почаевской Божьей матери. Среди паломников были священнослужители, много женщин и детей, в том числе и маленьких. Часть пути они преодолевали пешком, часть - на автобусах.

Глава УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал в начале пути всех верующих принять активное участие в мероприятии. "Сегодня на мирной территории Украины разгорается межконфессиональная война, происходят различные провокации, направленные как против духовенства и верующих в частности, так и против Украинской православной церкви в целом.

Вместе с тем, нам известны отдельные случаи, когда объединительная сила молитвы верующих творила чудеса", - говорилось в обращении митрополита. После этого к колоннам в различных населенных пунктах по всей Украине начали присоединяться все новые участники хода.

Попытки дискредитации

Чем ближе верующие подходили к украинской столице, тем тревожнее становилась перспектива их продвижения. Это было связано с тем, что украинские националисты резко негативно восприняли желание паломников встретиться для всеобщей молитвы и пригрозили заблокировать пути в столицу.

Паломники запланировали встречу в Киеве на 27 июля, однако уже 18 июля радикалы перекрыли трассу Житомир- Черновцы, чтобы воспрепятствовать прохождению по центру Житомира участников Крестного хода, идущих с западного направления. Верующие вынуждены были изменить маршрут.

Противником шествия УПЦ МП оказалась и Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), которая увидела в Крестном ходе демонстрацию поддержки и влияния Московского патриархата на Украине. Тем не менее, УПЦ КП призвала своих прихожан не препятствовать верующим.

Угроза срыва шествия

Наиболее серьезная опасность срыва Крестного хода возникла 22 июля, когда депутаты Бориспольского городского совета Киевской области запретили всеукраинский Крестный ход УПЦ МП через город Борисполь. Аналогичная ситуация могла сложиться и непосредственно в Киеве.

Так, депутат Верховной рады от фракции "Народный фронт" (лидер - экс-премьер Арсений Яценюк) Андрей Левус направил мэру Киева Виталию Кличко обращение с требованием через суд запретить проведение в столице Крестного хода.

25 июля представители украинских националистических организаций установили два блокпоста при въезде в Киев - со стороны Житомира и со стороны Борисполя, чтобы не допустить участников всеукраинского Крестного хода. Комментируя сложившуюся тогда ситуацию, директор украинского Института анализа политики и менеджмента Руслан Бортник отметил, что нынешний "Крестный ход - это медицинский тест для общества, политиков, СМИ, экспертов - на адекватность, толерантность, приверженность демократическим ценностям".

"К сожалению, многие его не сдали", - посчитал эксперт, предупредив, что "за картинку (негатив в отношении паломников), которую создали провалившие этот тест, придется заплатить всем".

Вероятно, чтобы все же не провалить тест на толерантность, украинские правоохранители не решились поддержать националистов и препятствовать движению верующих. Так, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не поддерживает инициативу Крестного хода УПЦ МП в Киеве, посоветовав автобусам с паломниками отправляться в Москву и "там имитировать ход", но тем не менее пообещал обеспечить безопасность людей.

В дальнейшем начальник Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области Степан Грещук заверил, что правоохранители смогли договориться с националистами, установившими на въезде в Киев блокпосты, о том, что они не будут препятствовать движению участников Крестного хода.

Однако, по его словам, договориться не удавалось лишь с командиром батальона ОУН (Организация украинских националистов, запрещена в РФ) Николаем Кохановским, который организовал блокпост при подъезде в Киев на Житомирской трассе. Там националисты встретили паломников яйцами, и тем пришлось изменить маршрут движения, а Борисполь они вынуждены и вовсе обойти.

Встреча в Киеве

Накануне намеченной на 27 июля встречи верующих в Киеве Министерство внутренних дел Украины выдало запрет о движении Крестного хода по улицам столицы. Такое решение было обосновано обнаружением боевых гранат по предполагаемому маршруту шествия. После этого участникам хода предложили добраться до намеченных мест на автобусах.

Решение МВД Украины заблокировать следование Крестного хода по улицам Киева демонстрирует страх нынешней украинской власти перед собственным народом, заявил тогда бывший вице-премьер Украины Сергей Арбузов. "Господин Аваков (глава МВД) цинично показал, кого нынешняя власть считает своим врагом. Этот враг не в Донбассе и не в Кремле, этот враг - собственный народ, все, кто не хочет лить воду на жернова братоубийственной бойни", - подчеркнул он.

Вечером 26 июля обе колонны паломников прибыли в Киев: западная колонна пришла пешком, восточную привезли на автобусах. Встретились они сегодня в центре столице - на Европейской площади. Объединившись в одну колонну, православные - к этому моменту их насчитывалось уже около пяти тысяч человек - отправились на Владимирскую горку.

Всеобщая молитва

На Владимирской горке в Киеве митрополит Онуфрий провел всеобщий молебен, участие в котором приняли более десяти тысяч человек. Молебен прошел мирно. Безопасность мероприятия обеспечивали около шести тысяч полицейских.

После всеобщей молитвы верующие огромной колонной, неся чудотворные иконы, дошли до Киево-Печерской лавры. По информации УПЦ МП, в шествии по улицам Киева участвовали от 80 тысяч до 100 тысяч человек. Вечером верующие начали Всенощное бдение возле Успенского собора лавры.

С Божьей помощью

Участники Крестного хода шли до Киева более трех недель. Несмотря на дождливую погоду в начале пути, обрушившуюся жару в конце, а также нависший над Киевом смог, паломники не жаловались. Большинство из них, говоря о долгом пути, отмечали силу, которую, по их словам, придавал им Бог.

И только в среду, в последний день шествия, уже в столице, некоторые не выдерживали погодных условий - более ста человек по ходу движения в сторону лавры обратились за медицинской помощью из-за проблем с давлением на фоне жары. "Паломники - те люди, перед которыми мы преклоняемся, и благодарим Бога за то, что он подарил нам вас", - такие слова сказал в среду митрополит Онуфрий, характеризуя участников шествия.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.