Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Источник: Яндекс картинки
08:04 / 26.02.2022

Европейский союз ввёл блок санкций против России
Совет ЕС принял решение ограничить с 12 апреля доступ правительства, Центробанка России, Альфа-банка, "Открытия", банка "Россия" и Промсвязьбанка к европейскому рынку капитала. Им запрещено размещать, продавать, покупать, или иным образом использовать ценные бумаги и иные кредитные инструменты, выпущенные после 12 апреля 2022 года

Европейский союз (ЕС) ввел вечером 25 февраля блок жестких персональных и секторальных экономических ограничений в адрес России за ее отказ прекратить военную операцию на Украине до достижения поставленных целей. Общее число подвергнутых санкциям за Украину физических лиц достигло 670, а юридических - 113.

Мы собрали главные положения нового санкционного списка ЕС.

Первые лица РФ под санкциями

Президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров впервые в истории включены в черный список ЕС в числе 98 российских чиновников, депутатов и силовиков, а также представителей командного состава белорусской армии.

При этом им не запрещен въезд в Евросоюз, но в случае обнаружения их активов в банках ЕС такие активы подлежат заморозке. Евросоюз обычно избегает подвергать санкциям президентов иностранных государств, чтобы сохранить условия для диалога.

Исключениями из этого правила ранее, в частности, стали президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Сирии Башар Асад.

ЕС также включил в свой черный список премьер-министра Михаила Мишустина, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Всех их Брюссель обвиняет в голосовании в Совете безопасности РФ за независимость ЛНР и ДНР.

Депутаты Госдумы попали в этот список за ратификацию решения правительства о "Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республики и между Российской федерацией и Луганской народной республикой", а белорусские военные - за создание условий для российской операции на Украине.

Финансовые и технологические ограничения


ЕС ввел жесткие финансовые и технологические секторальные ограничения против 64 ключевых структур России, включая администрацию президента, Министерство обороны, Службу внешней разведки и другие государственные организации, а также компании военно-промышленного, энергетического, авиастроительного и финансового секторов РФ.

Под санкции подпали "Оборонпром" и "Рособоронэкспорт", такие ведущие промышленные компании России как "Сухой", "Туполев", ракетно-космический центр "Прогресс", "Калашников", "Ростех", "Алмаз-Антей", "Уралвагонзавод", РЖД, "Камаз", "Совкомфлот", "Севмаш", "Ростех-Азимут", Объединенная судостроительная компания и другие.

ЕС серьезно ограничил доступ этим структурам к рынку капитала и любым видам финансовых услуг, запретил предоставление им технической помощи и торговлю с ними продукцией и технологиями военного или двойного назначения, а также технологиями и оборудованием для добычи нефти на шельфе и в полярных широтах.

Кроме того, ЕС принял обширный список высокотехнологической продукции, в частности, система связи, электроники, полупроводников, авиационных и космических компонентов, запрещенных для поставок в Россию.

Кредиты и торговля

Совет ЕС принял решение ограничить с 12 апреля доступ правительства, Центробанка России, Альфа-банка, "Открытия", банка "Россия" и Промсвязьбанка к европейскому рынку капитала. Им запрещено размещать, продавать, покупать, или иным образом использовать ценные бумаги и иные кредитные инструменты, выпущенные после 12 апреля 2022 года.

Аналогичные ограничения наложены на "любые крупные финансовые структуры с более чем 50% участием [российского] государства" или "играющие существенную роль в поддержке России, ее правительства или Центробанка".

Евросоюз также запретил государственное финансирования торговли с Россией или инвестиций в РФ.

"Данное решение запрещает предоставление государственного финансирования или финансовой помощи для торговли с Россией или инвестициям в Россию за рядом исключений", - говорится в документе.

Исключения предусмотрены для инвестиций в малый и средний бизнес, сельское хозяйство, на медицинские или гуманитарные нужды.

Совет ЕС обязал банки сообщества ежегодно подавать в национальные компетентные органы государств-членов, в которых они расположены, или в Еврокомиссию списки депозитов свыше €100 тыс., принадлежащих российским физическим и юридическим лицам.

Аналогично будут контролироваться и депозиты, превышающие €100 тыс. и принадлежащих российским гражданам или проживающим в России физическим лицам", которые получили гражданство европейских стран или вид на жительство по специальным программам.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на заседании в поддержку Украины



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.