Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Основатель Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и Патриарх Кирилл
Источник: Яндекс картинки
11:24 / 08.03.2015

Якунин: поддержка семьи и Русского мира - это не подавление меньшинств
"Есть люди, которые хотят описать ситуацию в России и некоторых других странах таким образом, что якобы мы угнетаем меньшинства… Поддержка традиционной семьи не имеет ничего общего с подавлением гомосексуального меньшинства", — сказал Якунин на дискуссии в Женевском пресс-клубе
Основатель эндаумент-фонда Андрея Первозванного и Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", президент ОАО "РЖД", доктор политических наук Владимир Якунин считает, что традиционная семья в Европе и мире в целом нуждается сегодня в защите.

Традиционная семья в Европе и мире в целом нуждается сегодня в защите, которая вовсе не означает угнетения гомосексуального меньшинства, а поддержка концепции Русского мира не имеет ничего общего с идеологической агрессией, заявил основатель эндаумент-фонда Андрея Первозванного и Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", президент ОАО "РЖД", доктор политических наук Владимир Якунин.

Традиционная семья

"Есть люди, которые хотят описать ситуацию в России и некоторых других странах таким образом, что якобы мы угнетаем меньшинства… Поддержка традиционной семьи не имеет ничего общего с подавлением гомосексуального меньшинства", — сказал Якунин на дискуссии в Женевском пресс-клубе.

По его словам, в Европе наблюдается скорее картина наоборот, когда активисты меньшинств "перешли границу частной жизни и рассматривают свою деятельность как общественную и политическую — активное меньшинство становится правителем системы". "И с этой точки зрения неуместно говорить, что люди, поддерживающие семейные традиции, якобы агрессивно противостоят другому способу существования. Мы говорим о демографии", — добавил доктор политических наук.

В Великобритании уже рассматривают вопрос о том, что семья может состоять из трех родителей, отметил Якунин. Он же убежден, что "по крайней мере, надо следовать примерам из природы, а не насиловать природу по идеологическим принципам".

Русский мир

На вопрос, почему на Западе боятся развития Русского мира, Якунин ответил, что "русофобия необходима современному Западному миру, потому что исторические источники доказывают: не Российская империя боролась с Западом — всегда было наоборот". А сама концепция Русского мира означает не агрессию, а "устойчивое развитие богатой российской культуры, русского языка".

Речь идет "о людях, которые любят свою родину, свою культуру", уточнил представитель России. Он также подчеркнул "значение диалога" в развитии этой концепции.

Эндаумент Андрея Первозванного

Дискуссия о проблемах и альтернативах глобализации, которую организовал учрежденный Якуниным эндаумент-фонд Андрея Первозванного, собрала на этой неделе в Женеве около ста экспертов из более чем десятка стран. В их числе экс-генсек Совета Европы Вальтер Швиммер (Австрия), профессор по международному банкингу бизнес-школы университета Саутгемптона Ричард Вернер (Великобритания), почетный спикер сената Бельгии Анна Мария Лизин, президент объединенной Торгово-промышленной палаты Швейцария-Россия и страны СНГ, а также Женевского пресс-клуба Ги Меттан и другие ученые, политики, экономисты, общественные деятели.

Эндаумент-фонд Андрея Первозванного был основан в 2013 году в Женеве с целью изучения и сохранения русского национального наследия и содействия мирному сосуществованию народов и конфессий. Большое внимание его руководство уделяет поддержке традиционных нравственных, в том числе семейных ценностей.

Конференция в Женевском пресс-клубе прошла при поддержке ТПП Швейцария-Россия/СНГ, Швейцарско-Российского форума, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций".


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.