Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Новосибирский крематорий
Источник: Яндекс картинки
10:40 / 26.04.2016

РПЦ запретила проводить обряды в новосибирском крематории
В последние годы крематорий и работающий при нем Музей погребальной культуры провели несколько акций, в частности, театральный квест "Ангелы и демоны", парад катафалков и показательное сожжение гроба со шприцами, направленное против наркомании. Такие мероприятия оскорбляют память православных христиан, считает Церковь

Новосибирская митрополия Русской православной церкви запретила священнослужителям проводить обряды в местном крематории. Поводом стали несколько акций, прошедших в музее по соседству с крематорием, которые, с точки зрения церкви, являются "надругательством над почившими православными христианами".

"Главой Новосибирской митрополии РПЦ принято решение о запрете совершения священнослужителями каких-либо священнодействий в МУП "Новосибирский крематорий" и приостановлении всяких взаимоотношений с руководством данной организации", - говорится в официальном заявлении митрополии.

Отмечается, что в последние годы крематорий и работающий при нем Музей погребальной культуры провели несколько акций, в частности, театральный квест "Ангелы и демоны", парад катафалков и показательное сожжение гроба со шприцами, направленное против наркомании. Такие мероприятия, считают в церкви, недопустимы рядом с местами захоронения и оскорбляют память православных христиан.

В Музее погребальной культуры нам сообщили, что такое мнение могло сложиться из-за близости музея к крематорию. Однако мероприятия музея, заверили там, проводятся на собственной территории, не затрагивают колумбарий и парк памяти крематория и никак не пересекаются с местами погребения. Поэтому какого-либо надругательства над памятью усопших в своей деятельности музей не видит.

Комментарий представителей крематория нам получить пока не удалось. Музей мировой погребальной культуры был открыт в 2012 году по инициативе основателя Новосибирского крематория Сергея Якушина. В нем представлены траурные наряды, модели катафалков, экспозиции, посвященные погребальным церемониям в различных культурах, бальзамированию, посмертной фотографии и т.п.

Музей стал первым в России, посвященным теме смерти и погребения.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.