Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

XX Всемирный русский народный собор
Автор: Власов Сергей
Источник: Русская Православная Церковь
12:01 / 02.11.2016

Александр Дугин: "Русский мир должен быть восстановлен в своем единстве"
Вы спросите: а выполняет ли Всемирный Русский Народный Собор свое предназначение? Это вопрос не к нему, а к себе. Ведь каждый русский – неотъемлемая часть нашего единого и неделимого русского мира. Хватит ждать чего-то извне – Царство Божие внутри вас, внутри каждого русского человека. Найдите его, и цель Всемирного Русского Народного Собора будет исполнена

Вчера в Москве состоялся Двадцатый Всемирный Русский Народный Собор. Показательно, что это произошло в день рождения Князя Дмитрия Пожарского, в день взятия войсками Второго народного ополчения Китай-города в 1612 году и в преддверии праздника Народного Единства.

Что такое Всемирный Русский Народный Собор? Это, прежде всего, организация, созданная в 1993 году, председатель которой – Патриарх Русской Православной Церкви – вначале Алексий II, а после его кончины – ныне здравствующий патриарх Кирилл.

Задача Всемирного Русского Народного Собора – сплотить русский мир и укрепить его идентичность на основе Православной Церкви и шире – православного мировоззрения, солидарности, единства и справедливости.

Православие создало наш народ. Да, восточнославянские племена существовали и до 10 века. Вероятно, наши древние дохристианские предки знали и какие-то формы государственности, скорее всего, будучи неотъемлемой частью сарматско-славянских, а еще ранее – скифских, политических образований. Ведь древние историки говорили о скифах-землепашцах, хотя скифы вели исключительно кочевой образ жизни.

А наши предки славяне как раз преимущественно занимались оседлым земледелием. А поскольку упомянутые скифы-земледельцы проживали как раз на тех землях Русской Равнины, где позднее уже достоверно были зафиксированы славянские поселения, то почти наверняка это они и были.

Но все же одно дело – племена, культура, общины и язык, и другое дело – народ как исторический субъект, как непрерывное мыслящее живое существо, осознающее свое единство, свою уникальность и свое отличие от всех окружающих народов. Народом русские стали только после того, как была создана Киевская государственность, и в скором времени после этого святой равноапостольный князь Владимир и крестил Русь в Днепре.

У народа должен быть Логос. Племена могут жить традицией, народу нужна ортодоксия – то есть интеллектуальная элита, идея-правительница, мировоззрение. Без этого народ не может существовать в истории: у него нет инструмента для понимания добра и зла, цели и препятствия, своих и врагов.

Народ без истории не народ. Но не всякое время – история, а только осмысленное время, время, имеющее исток и цель. Мы стали народом в полном смысле этого слова в 10 веке.

Вместе с крещением мы умерли и родились в Днепре заново. И мы получили новое имя, и куколь незлобия, и крест, который мы несем до сих пор, и Духа Святого приняли мы внутрь самих себя, и царство Божие теперь внутри нас. И такими Христовыми сыновьями и дочерями мы вступили в историю.

Мы обещались Христу раз и навсегда, стали его воинами. И как бы нас ни шарахало, мы всегда в тайне оставались ему верными. А если отрекались, то с кровью, с ужасом, вырывая с корнем собственное сердце, зная, что теряем…

Как народ, мы, русские, были и холодными, и горячими, прошли рай Святой Руси и ад богоотступничества, но вот теплыми мы никогда не были. Для нас все только крайности, и даже в этом мы христиане: мы можем падать и падать в бездну, но также мы способны и взлетать.

Всемирный Русский Народный Собор создан для того, чтобы напомнить нам, что значит быть русскими. Чтобы еще раз привлечь внимание к историческому императиву: «Мы должны быть вместе». Русский Мир должен быть восстановлен в своем единстве, а значит и наша общенародная русская купель Днепр и святой град Киев должны вернуться в лоно нашей русской цивилизации.

Как пророчески звучат слова Кузьмы Минина, пробудившие русских для мобилизации Второго ополчения: «Купно и заедино!» Это и есть цель Всемирного Русского Народного Собора, чтобы мы, русские, русские всего мира – более того, все люди Света, всех народов и стран, а ведь быть русским и значит быть Сыном Света, – были все вместе и все заодно. А не порознь и не против друг друга.

И Собором он называется по своему исконному значению – он призван собирать искры света в единый Русский Храм. Это тем более важно, что времена, в которые мы живем, явно несут в себе знаки конца. Но прочитать их может только народ, который имеет свою историю, а значит, который в полном и высшем смысле этого слова есть.

Вы спросите: а выполняет ли Всемирный Русский Народный Собор свое предназначение? Это вопрос не к нему, а к себе. Ведь каждый русский – неотъемлемая часть нашего единого и неделимого русского мира. Хватит ждать чего-то извне – Царство Божие внутри вас, внутри каждого русского человека. Найдите его, и цель Всемирного Русского Народного Собора будет исполнена.

Видео на канале YouTube "Авторы ЗдравствуйРоссия.Рф"

Интервью, доклады, выступления А.Г. Дугина

Лекции А.Г. Дугина

Философия

Социология

Политология

Геополитика

Религиоведение

Видео на канале YouTube "Философы на ЗдравствуйРоссия.Рф"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.