Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Заседание Конституционного Суда РФ
Автор: Даничев Алексей
Источник: РИА Новости
09:11 / 15.04.2014

КС РФ решит, кто имеет право на досрочное голосование на выборах
Заявители отмечают, что единый день голосования (второе воскресенье сентября) приходится на период отпусков и активной сезонной миграции, вследствие чего большое число избирателей не может попасть на избирательные участки
Конституционный суд (КС) РФ во вторник огласит постановление, касающееся перечня оснований, по которым граждане имеют право на досрочное голосование на выборах, говорится в материалах суда.

Согласно пункту 1 статьи 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", досрочное голосование на выборах проводится только в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, на полярных станциях, а также в других значительно удаленных местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.

В КС обратилось Законодательное собрание Владимирской области, указав, что норма нарушает избирательные права граждан, находящихся в командировках или в больнице. Кроме того, заявители отмечают, что единый день голосования (второе воскресенье сентября) приходится на период отпусков и активной сезонной миграции, вследствие чего большое число избирателей не может попасть на избирательные участки.

"Таким образом, по их мнению, предоставляя преференции узкому кругу лиц, закон ущемляет конституционные права значительно большей группы избирателей", — говорится в материалах суда.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.