Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
10:08 / 29.06.2013

Андрей Воробьев подал документы на регистрацию кандидатом на пост губернатора Подмосковья

"Время покажет, кто будет самым сильным моим конкурентом, - сказал Воробьев после завершения процедуры регистрации. - Я считаю, что самый сильный кандидат это я".  С сегодняшнего дня он уже может начать сбор подписей муниципальных депутатов

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев подал сегодня документы в Мособлизбирком на регистрацию кандидатом от партии "Единая Россия" на пост губернатора региона.

"Время покажет, кто будет самым сильным моим конкурентом, - сказал Воробьев после завершения процедуры регистрации. - Я считаю, что самый сильный кандидат это я".

С сегодняшнего дня он уже может начать сбор подписей муниципальных депутатов, создать специальный избирательный счет.

Воробьев стал 11-м, кто сдал документы на регистрацию. Среди прочих кандидатов, уведомивших о намерении выдвинуться на пост губернатора: коммунист Константин Черемисов, Максим Шингаркин от ЛДПР, Александр Романович от партии "Справедливая Россия".

Как сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, "уже 14 партий уведомили о выдвижении своих кандидатов". Документы на регистрацию будут приниматься до 1 июля. Для того, чтобы пройти "муниципальный" фильтр все кандидаты должны будут набрать 350 голосов муниципальных депутатов и сдать их в Мособлизбирком до 24 июля.

Выборы губернатора Московской области пройдут 8 сентября в единый день голосования.

Биография

Андрею Воробьеву 43 года, он из Красноярска. По образованию экономист, имеет степень MBA по политическим и бизнес-коммуникациям, которую получил в Высшей школе экономики.

На протяжении 90-х годов "организовывал и управлял собственным бизнесом", указывается в его биографии, размещенной на сайте "Единой России", был гендиректором "Русской рыбной компании".

На госслужбу пришел в 2000-ом году в качестве помощника вице-премьера Сергея Шойгу. В 2002 году Воробьев стал сенатором, а в 2003 - депутатом Госдумы, являлся замруководителя фракции "Единая Россия". Народным избранником Андрей Воробьев становился трижды, будучи избранным в Думу четвертого, пятого и шестого созывов. В последнем думском созыве был вице-спикером, руководителем фракции ЕР.

На протяжении семи лет возглавлял Центральный исполнительный комитет "Единой России".

8 ноября 2012 года был назначен исполняющим обязанности губернатора Подмосковья, после того, как занимавший пост главы региона Сергей Шойгу стал новым министром обороны.

Отец Андрея Воробьева - Юрий Воробьев, вице-спикер Совета Федерации, в прошлом - первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу.

Соперники

Пока самый известный конкурент Андрея Воробьева на предстоящих выборах - оппозиционер Геннадий Гудков, которого выдвинул Координационный совет оппозиции. 

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин указывает на то, что команда Андрея Воробьева только выиграет, если Гудков будет зарегистрирован на выборах. ¨У Геннадия Гудкова, как кандидата в губернаторы, много узких мест — он не замечен в управленческой деятельности, тогда как для Подмосковья необходим именно управленец. Воробьев же за то время, пока он работает в регионе, справляется неплохо. Гудков — это человек-конфликт, а это вряд ли нужно прагматично настроенным жителям области. Тогда как Воробьев, очевидно, человек со связями с федеральным центром, а оппозиционер Гудков сам их разорвал¨, - сказал политолог в беседе с ИТАР-ТАСС.

В предвыборном штабе самого Воробьева его "предстартовый" рейтинг оценивают в 50%.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.