Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Бывший Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров
Источник: Яндекс картинки
07:27 / 31.03.2016

Чуров готовился к отставке в течение последних двух лет
Владимир Чуров стал председателем ЦИК в марте 2007 года. Он осуществлял руководство проведением парламентских (2007, 2011) и президентских выборов (2008, 2012). В 2016 году, при формировании нового состава ЦИК, не был включен в число его членов. Новым председателем Центризбиркома 28 марта была выбрана Элла Памфилова

Бывший председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что его отставка не является неожиданностью - он готовился к уходу с поста в течение последних двух лет, планируя его на окончание своего второго срока в ранге главы комиссии. Об этом Чуров рассказал в интервью газете "Коммерсантъ".

"Мне это понятно было, собственно говоря, еще пару лет назад. Я прекрасно понимал, что ни один председатель больше двух сроков не работает", - заявил Чуров. По его словам, хотя по закону глава ЦИК может работать бессрочно, два срока подряд на этом посту является достаточным основанием для ухода.

"Все мои предшественники уходили максимум после двух сроков. Знаете, я не обсуждаю. Я горжусь тем, что я проработал в ЦИК РФ дольше всех предыдущих председателей. Девять лет. Так получилось объективно, что второй срок пять лет был. Александр Альбертович (Вешняков, предшественник Чурова на посту главы ЦИК - прим. ТАСС) проработал восемь лет. Потому что два по четыре было", - заявил Чуров.

"И я к тому же ушел несколько иначе, чем мои предшественники. По одной простой причине. Здесь не надо искать каких-то глубоких корней, Александр Альбертович уходил девять лет назад, будучи на девять лет моложе. Он мой ровесник. Ему было 54. Работать да работать еще. Я ухожу, и мне 63. Все мои предшественники уходили более молодыми. Поэтому меня вполне устраивает работа дома. На пенсии. Еще хочу сказать, у меня обширные планы", - подчеркнул Чуров.

Он также отметил, что достиг пенсионного возраста и намерен дальше вести активную работу как член Военно-исторического и Российского географического обществ.

Владимир Чуров стал председателем ЦИК в марте 2007 года. Он осуществлял руководство проведением парламентских (2007, 2011) и президентских выборов (2008, 2012). В 2016 году, при формировании нового состава ЦИК, не был включен в число его членов. Новым председателем Центризбиркома 28 марта была выбрана Элла Памфилова.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.