Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова
Источник: Яндекс картинки
14:50 / 21.12.2016

Памфилова передала Путину материалы о нарушениях на прошедших выборах в Госдуму
ЦИК предпринял ряд мер в отношении нарушителей из местных избирательных комиссий - 32 руководителя территориальных комиссий освобождены от занимаемых должностей за правонарушения, большое количество руководителей участковых комиссий и членов комиссий освобождены от своих должностей, некоторые комиссии пришлось распустить
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова передала президенту РФ Владимиру Путину сведения о нарушениях на прошедших в сентябре выборах в Госдуму и заявила, что никто из нарушителей не должен уйти от ответственности.

"Что касается прошедшей кампании, очень важно, чтобы никто из нарушителей не ушел от наказания для того, чтобы почистить площадку для будущих выборов. И мы постарались выявить практически все нарушения, которые были. И самое главное - обеспечить неотвратимость наказания, чтобы впредь никому неповадно было", - заявила Памфилова.

Она сообщила, что после анализа информации в 62 регионах практически не выявлено никаких нарушений, при этом в 23 регионах в той или иной степени нарушения были. "А в некоторых (регионах) - весьма и весьма серьезные. Причем, я бы сказала, по вине руководителей субъектов Российской Федерации, которые, к сожалению, злоупотребили административным ресурсом", - отметила глава ЦИК.

"Я подготовила материалы, я их Вам потом передам. Это уже Ваше дело, Ваше право решать", - обратилась она к Путину.

По словам Памфиловой, ЦИК, со своей стороны, предпринял ряд мер в отношении нарушителей из местных избирательных комиссий - 32 руководителя территориальных комиссий освобождены от занимаемых должностей за правонарушения, а также большое количество руководителей участковых комиссий и членов комиссий освобождены от своих должностей, при этом некоторые комиссии пришлось распустить.

"Чтобы впредь неповадно было. Я говорила, что звонить Вам может кто- угодно, а отвечать придется Вам. Вот и они ответили по всей строгости, и, я думаю, что этот курс мы будем продолжать", - сообщила руководитель Центризбиркома.

О видеонаблюдении

Памфилова также обратилась к президенту с просьбой продолжить практику видеонаблюдения на предстоящих президентских выборах в России в 2018 году. "Я подготовлю предложение и надеюсь, что вы поддержите этот тренд - создание системы видеонаблюдения на предстоящих президентских выборах", - заявила Памфилова на встрече с Путиным.

По словам руководителя ЦИК, система видеонаблюдения хорошо зарекомендовала себя на прошедших в сентябре выборах в Госдуму. "Я бы хотела Вас поблагодарить за ту поддержку; только благодаря Вам и правительству, премьеру нам удалось в сжатые сроки организовать видеонаблюдение почти на трети участков", - сказала она, обращаясь к президенту. "Кстати, в этом тоже во многом был залог открытых, свободных выборов", - сообщила она.

Рассказывая о других технических преимуществах, проявивших себя на прошедших выборах, Памфилова отметила, что еще не во всех регионах используются цифровые каналы передачи данных. И в ближайшее время планируется обеспечить все регионы качественной и быстрой связью.

"И мы за счет собственных ресурсов, нам здесь не нужно ничего, мы планируем в этом году перевести все (регионы) на цифру. Это позволит нам более оперативно работать, существенно улучшить работу всей избирательной системы", - сказала она.

Памфилова также отметила, что КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) также хорошо зарекомендовали себя на прошедших выборах. Однако их количества недостаточно для всей страны, и многие регионы обращаются в ЦИК с просьбой установить им данные аппараты.

В связи с чем руководитель ЦИКа попросила Путина, чтобы сэкономленные средства в размере 500 миллионов рублей, которые комиссия получила за счет оптимизации, были направлены на приобретение КОИБов.

Коды для  бюллетеней

Центризбирком РФ, по словам Памфиловой, планирует ввести специальные отметки - QR-код - для более оперативной обработки протоколов избирательных комиссий на предстоящих в 2018 году выборах президента.

"За счет собственных ресурсов будем вводить вот такой так называемый QR-код; это машинописный код, считывает моментально протоколы", - сообщила Памфилова. "Это поможет нам ликвидировать самые большие претензии, минимизировать все фальсификации в процессе подготовки протоколов", - проинформировала она главу государства.

QR-код (от английского quick response - быстрый отклик) - это специальная отметка, которая наносится на товар, брошюру или любой объект. В нем можно зашифровать необходимые данные, в частности, несколько тысяч цифр или букв. Преимуществом такого кода является легкость считывания, которое возможно даже при помощи обычного смартфона.

Рабочая группа

Памфилова также попросила президента создать рабочую группу, которая позволила бы запустить работу по усовершенствованию избирательного процесса. "Мы проанализировали все выборное законодательство, собрали научно-практическую конференцию, собрали все предложения от независимого экспертного сообщества, наблюдателей, партий, Совета по правам человека при президенте, уполномоченного по правам человека, мы с ними взаимодействовали.

Все-все, кто были заинтересованы. Обобщили этот материал. Я Вам его представила. Чтобы довести это до ума, очень важно, и я бы Вас просила дать распоряжение о создании рабочей группы под эгидой администрации президента с участием и представителей Федерального собрания, и правительства, и ЦИКа, чтобы все это трансформировать в конкретные поправки, запустить такую серьезную работу", - обратилась Памфилова к главе государства.

"Вы знаете мою позицию - чем чище, чем прозрачные выборы, тем выше легитимность того органа власти, который с помощью этих выборов формируется, поэтому будем работать", - ответил Путин. Кроме того, Памфилова рассказала о доступе людей с ограничениями по здоровью на избирательные участки. По словам председателя ЦИК, реализация программы "Доступная среда" позволит резко повысить электоральную активность инвалидов.

Глава ЦИК попросила предоставить доступ Центризбиркому к информационной системе Федерального реестра инвалидов, которую правительство запускает с 1 января 2017 года, что позволит качественно и адресно организовать работу с инвалидами.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.