Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Член Мосгоризбиркома Рима Кузнецова
Источник: Яндекс картинки
11:47 / 16.08.2018

Избирком в Москве отказал КПРФ в регистрации инициативной группы пенсионного референдума
По закону в одном регионе две инициативные группы с похожими вопросами зарегистрированы быть не могут, предпочтение отдается той, которая подаст документы первой. Поскольку у всех инициаторов вопросы похожи и посвящены одной теме, зарегистрировать группы в половине субъектов каждой из них невозможно с математической точки зрения

Как пояснила член Мосгоризбиркома Рима Кузнецова, отказ связан с тем, что 9 августа комиссия уже зарегистрировала другую инициативную группу по проведению референдума по аналогичному по смыслу вопросу

Московская городская избирательная комиссия на заседании в четверг отказала КПРФ в регистрации инициативной группы по проведению пенсионного референдума, так как ранее была зарегистрирована другая группа с похожим вопросом.

"Основанием для отказа в регистрации данной инициативной подгруппы является то, что решением Московской городской избирательной комиссии от 9 августа комиссия зарегистрировала иную региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума по аналогичному по смыслу вопросу", - сказала член Мосгоризбиркома Рима Кузнецова.

КПРФ стала первой политической силой, заявившей о намерении провести всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста.

В начале июля коммунисты провели в Москве первое собрание инициативной группы, однако из-за юридических нюансов было решено провести его заново. Второе собрание состоялось 16 июля, но ЦИК счел, что утвержденная на нем формулировка вопроса допускает множественное толкование и может ввести граждан в заблуждение, а Мосгоризбирком в связи с этим отказал в регистрации группы.

После этого КПРФ провела в Москве и Алтайском крае новые собрания инициативных групп и утвердила на них вопрос, разработанный после консультаций с Центризбиркомом: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?".

Одновременно в разных регионах появились не связанные с коммунистами инициативные группы, предлагающие вынести на референдум вопросы по пенсионному возрасту, схожие с новой формулировкой КПРФ. В Москве такую группу собрал глава муниципального округа "Таганский", кандидат в мэры от "Справедливой России" Илья Свиридов. Он провел собрание и подал в Мосгоризбирком документы раньше, чем КПРФ, поэтому его группа была зарегистрирована первой.

Кроме того, инициативные группы общественников со схожими вопросами получили разрешение ЦИК и были зарегистрированы в Московской, Нижегородской и Вологодской областях. КПРФ же получила добро Центризбиркома на новый вопрос и зарегистрировала инициативные группы в Алтайском крае и Иркутской области.

По закону в одном регионе две инициативные группы с похожими вопросами зарегистрированы быть не могут, предпочтение отдается той, которая подаст документы первой.

Поскольку у всех инициаторов вопросы похожи и посвящены одной теме, зарегистрировать группы в половине субъектов каждой из них невозможно с математической точки зрения, так как для проведения референдума инициативная группа должна зарегистрировать подгруппы минимум в половине регионов страны.

О пенсионном законопроекте

Предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Масштабное обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью.

Средства, которые даст увеличение пенсионного возраста, будут направлены на повышение доходов пенсионеров. Принятие документа позволит с 2019 года обеспечить рост пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.