Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
Источник: Яндекс картинки
13:45 / 17.05.2020

Даты голосования по поправкам к конституции нет
Поправки к Конституции РФ, инициированные президентом Владимиром Путиным, направлены на обеспечение достойных условий труда и его оплаты, на это также нацелена работа парламентариев. "Предстоит серьезная работа над нормами Трудового кодекса, которые должны учитывать возможности дистанционной занятости", - Сергей Неверов

Володин заявил, что поправки к конституции направлены на защиту трудовых прав граждан

Председатель Госдумы также отметил, что профсоюзы занимают активную позицию, отстаивая в диалоге с органами власти и работодателями интересы и права трудящихся

Поправки к Конституции РФ, инициированные президентом Владимиром Путиным, направлены на обеспечение достойных условий труда и его оплаты, на это также нацелена работа парламентариев. Об этом говорится в поздравлении председателя Госдумы Вячеслава Володина с 1 мая, опубликованном в пятницу 1 мая 2020 года на сайте нижней палаты.

В нем спикер напомнил, что "традиции Первомая тесно связаны с профсоюзным движением, защитой трудовых прав и интересов граждан". "Россия - социальное государство, и задачи улучшения жизни людей, обеспечения достойных условий труда и его оплаты для всех нас являются приоритетными", - отметил он.

"На это нацелены и поправки в Конституцию Российской Федерации, инициированные президентом нашей страны", - подчеркнул Володин.

Он добавил, что "профсоюзы занимают активную позицию, отстаивая в конструктивном диалоге с органами власти и работодателями интересы и права трудящихся". "Люди это ценят", - резюмировал спикер.

В свою очередь руководитель думской фракции "Единая Россия" Сергей Неверов отметил, что в этом году первомайские демонстрации, организуемые обычно во всех регионах профсоюзами, "уйдут в онлайн-режим".

"Это еще одно свидетельство быстро меняющихся реалий и актуальности вопросов соблюдения трудовых прав, особенно в период пандемии.

Предстоит серьезная работа над нормами Трудового кодекса, которые должны учитывать возможности дистанционной занятости", - цитирует Неверова пресс-служба фракции.

Первый заместитель руководителя думских единороссов, зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Андрей Исаев напомнил, что профсоюзы проводят первомайскую акцию под лозунгом "Солидарность сильнее заразы".

"Впервые профсоюзная маевка организована в интернете. Тем не менее, сегодня прозвучат важнейшие требования трудящихся, под которыми оставили свои подписи миллионы людей", - отметил он.

Эксперты: голосование по Конституции РФ станет символом возвращения к нормальной жизни

Назначение даты голосования будет "хорошей новостью для государства и гражданского общества", считает руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов

Проведение голосования по изменениям в Конституцию будет символизировать для населения России возвращение к нормальной жизни после пандемии коронавируса.

Такое мнение высказали в среду 13 мая 2020 года участники онлайн-конференции Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Государство и пандемия: от кризисного управления к политической нормализации".

"Назначение новой даты - это вопрос завершения эпидемии. Как только нам говорят о том, что дата голосования назначена, можно спокойно говорить, что эпидемии закончена, давайте жить нормальной жизнью", - сказал директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

С ним согласился председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко, который подчеркнул, что голосование необходимо.

"Главный смысл этого голосования - это ритуал политического участия. Мы, когда исследовали отношение населения к поправкам в начале года, обратили внимание, что граждане ценят возможность лично участвовать в принятии важнейшего для страны решения", - подчеркнул эксперт.

"Сам сигнал о том, что голосование назначено и состоится в обозримой перспективе, пошлет обществу очень важный сигнал о возвращении к нормальности", - подчеркнул Макаренко.

В свою очередь руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов отметил, что голосование по поправкам важно прежде всего с точки зрения участия россиян в политической жизни. Он добавил, что назначение даты голосования будет "хорошей новостью для государства и гражданского общества".

Данную позицию поддержала руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова. "Нам всем хочется участвовать в жизни общества, возвращение из самоизоляции будет и возвращением к политическому участию", - отметила она.

Источник в Кремле сообщил, что даты голосования по поправкам к конституции нет

Прогноз делать рано, отметил наш собеседник

Ситуация с распространением коронавируса в России улучшается, однако пока она не позволяет планировать дату проведения общероссийского голосования по поправкам к конституции. Об этом сообщил 17 мая 2020 года нашему корреспонденту источник в администрации президента РФ

"Голосование будет проведено, когда можно будет обеспечить безопасность всех участников. А это зависит от двух факторов: от эпидемической ситуации (она постепенно улучшается, но еще рано делать прогнозы) и от принимаемых Центризбиркомом мер по обеспечению безопасности самого процесса", - пояснил собеседник агентства.

"Никакой точной даты не существует", - подчеркнул он.

В январе этого года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил внести в основной закон страны ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям и закрепили бы достигнутые результаты.

После обсуждения поправок специальной рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта Совфед принял постановление и направил его президенту.

Путин подписал указ и назначил датой голосования 22 апреля. Однако в связи с пандемией коронавируса президент в телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что голосование должно быть перенесено. По словам главы государства, необходимо оценить, как будет развиваться ситуация, и принимать решение о новой дате голосования на основании рекомендаций специалистов.

Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.

По материалам ИТАР-ТАСС

Видео на канале YouTube "Новости на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Политика", подраздел "Выборы"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.