Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Выборы в России
Источник: Яндекс картинки
12:25 / 27.02.2021

"Выводить участки из школ невозможно"
Выборы в Госдуму должны пройти в третье воскресенье сентября, то есть 19 сентября. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы. Согласно данным на конец декабря 2020 года, в единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав 8 субъектов РФ и 39 региональных парламентов

ЦИК не будет переносить участки из школ при проведении выборов в сентябре

Центризбирком России ведет работу с Министерством просвещения РФ по поводу разведения учебного процесса и выборов в сентябре 2021 года, участки для голосования с территории школ точно не будут перенесены.

Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с политологами и экспертами в пятницу.

"Я эту тему с президентом обсуждала, по поводу того, что есть проблема разведения учебного процесса с проведением выборов. У нас половина участков в школах находится. Есть поручение президента, мы пока с Минпросвещения очень тяжело работаем над соглашением, что можно сделать с минимальными затратами", - сказала Памфилова.

По ее словам, выводить участки из школ невозможно. "Нет адекватной замены, нет такого количества, масштабов, затраты огромные и прочее. Исходим из того, что 46 тыс. участков у нас находится в общеобразовательных учреждениях и их там придется оставить", - отметила глава ЦИК.

Памфилова ранее неоднократно говорила о закономерности возникновения обсуждения этой темы в связи с появлением в законодательстве возможности проведения многодневного голосования.

Она предполагала, что проведение выборов в течение нескольких дней в будущем потребует либо переноса единого дня голосования, либо решения вопроса с разведением выборов и учебного процесса, поскольку почти половина избирательных участков в РФ расположены в зданиях школ.

Памфилова назвала нереальным перенос выборов в Госдуму


Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова считает, что запланированные на сентябрь 2021 года выборы в Госдуму не будут перенесены, это нецелесообразно и нереально.

"Я предполагаю, что нет [не будут перенесены выборы]. Мне кажется, надо заканчивать спекуляции на эту тему. Если я сказала сегодня, что до 20 июня президент уже должен издать указ, вот когда, куда переносить, кто к этому готов?" - сказала Памфилова на встрече с политологами и экспертами в пятницу.

"Речи об этом даже быть не может. Осталось-то всего ничего, процесс будет запущен буквально вот-вот, скоро. Куда ближе переносить выборы, это технически уже невозможно, это просто нереально", - добавила глава ЦИК.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью телеканалу "Россия-24" не исключил, что депутатов могут распустить в марте, а проведение досрочных выборов в нижнюю палату парламента состоится в начале лета.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что тема возможного переноса срока выборов в Госдуму не обсуждается в Кремле.

Выборы в Госдуму должны пройти в третье воскресенье сентября, то есть 19 сентября. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы.

Согласно данным на конец декабря 2020 года, в единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав 8 субъектов РФ (еще в трех высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

ЦИК планирует увеличить число КОИБ до 25 тыс.

Центризбирком России планирует к 2022 или 2023 году увеличить количество комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на выборах до 25 тыс. Об этом на встрече с политологами и экспертами 26 февраля сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

"В КОИБ мы очень заинтересованы, потому что востребованность есть и доверие. Мы за этот срок небольшой в два с половиной раза увеличили их количество.

Мы мечтали и запланировали за год-два, например к 2022 или 2023 году, увеличить [их число] до 25 тыс., чтобы дойти до каждого района", - сказала Памфилова.

В ходе общероссийского голосования по поправкам к конституции и на выборах в единый день голосования 2020 года КОИБ использовались только в основные дни голосования 1 июля и 13 сентября соответственно.

Как уточнял перед голосованием по конституции зампред ЦИК Николай Булаев, всего было задействовано около 15 тыс. КОИБ.

В 2021 году в единый день голосования 19 сентября пройдут выборы разных уровней, в том числе выборы депутатов Госдумы.

Выборы в России



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.