Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
Источник: Яндекс картинки
10:15 / 24.03.2021

Памфилова вошла в обновленный состав ЦИК по президентской квоте
Президент России Владимир Путин своим указом сформировал свою пятерку членов ЦИК РФ, завершив процесс формирования нового состава Центризбиркома. В президентский список вошла нынешний председатель комиссии Элла Памфилова. Комиссия состоит из 15 членов, из них пять назначаются президентом РФ, пять - Советом Федерации, пять - Госдумой

Памфилова: новый состав ЦИК продолжит работу по повышению доверия общества к выборам

По словам председателя Центризбиркома, доверие к выборам является залогом легитимности

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что новый состав комиссии будет продолжать работу по повышению доверия избирателей к выборам.

"Самый главный критерий оценки нашей деятельности - это рост доверия со стороны избирателей, со стороны общества. И мы дальше в этом направлении будем действовать и в новом составе. Потому что доверие к выборам - это и есть залог легитимности, а это и есть наша основная задача", - сказала Памфилова во вторник в эфире телеканала "Россия-24".

Она отметила, что новый состав ЦИК продолжит и работу по развитию избирательной системы.

"Я не сомневаюсь, что будет преемственность по всем тем перспективным, ключевым направлениям, связанным с подготовкой нового цифрового аналога ГАС "Выборы" и созданием на этой базе новых цифровых сервисов, очень серьезным кадровым обновлением, которое у нас идет в регионах, снижением давления административного ресурса.

Все это направления, которые позволяют достигать результата, связанного с доверием. Я не сомневаюсь, что [их развитие] продолжится", - подчеркнула глава ЦИК.

Она добавила, что новый состав ЦИК будет моложе предыдущего. "Я очень рада, что пришли более молодые. Состав ЦИК будет несколько моложе, это приятно, это тоже преемственность определенная.

Динамичные, очень уважаемые наши коллеги новые, которые приходят. Я уверена, что эта команда будет работать точно не хуже, а, надеюсь, лучше", - сказала Памфилова.

Она напомнила, что из 15 членов ЦИК "в новом составе остаются семь человек, а восемь коллег уходят". "Я бы хотела их всех сердечно поблагодарить за тот совместный командный труд, который и дает такие результаты", - заключила Памфилова.

Первое заседание нового состава ЦИК планируется провести 29 марта. На первом заседании будет утвержден председатель Центризбиркома, его заместитель и секретарь комиссии. Срок полномочий членов ЦИК составляет пять лет.

Новый состав

Президент России Владимир Путин своим указом сформировал свою пятерку членов ЦИК РФ, завершив процесс формирования нового состава Центризбиркома. В президентский список вошла нынешний председатель комиссии Элла Памфилова.

Также в нем значатся Павел Андреев из Общественной палаты РФ, член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов, сотрудник Администрации президента РФ Наталья Бударина, декан факультета политологии МГУ имени Ломоносова Андрей Шутов.

Комиссия состоит из 15 членов, из них пять назначаются президентом РФ, пять - Советом Федерации, пять - Госдумой. Обе палаты парламента уже сформировали свои пятерки членов ЦИК.

В списке от верхней палаты значатся зампред ЦИК РФ Николай Булаев, действующие члены комиссии Борис Эбзеев и Евгений Шевченко, председатель избирательной комиссии Орловской области Людмила Маркина и глава городского округа Красногорск (Московская область) Эльмира Хаймурзина.

Нижняя палата утвердила кандидатуры руководителя аппарата фракции "Единой России" Константина Мазуревского, депутата от ЛДПР Александра Курдюмова, а также действующих членов ЦИК Евгения Колюшина, Николая Левичева и Антона Лопатина.

Таким образом, состав ЦИК обновился более чем наполовину.

В новый состав комиссии не вошли действующий секретарь комиссии Майя Гришина, члены ЦИК Сиябшах Шапиев, Александр Клюкин (были назначены в предыдущий состав Советом Федерации), Валерий Гальченко, Сергей Сироткин, Валерий Крюков (были назначены Госдумой), Александр Кинев, Евгения Орлова (были назначены президентом).

ЦИК вместе с избиркомами регионов провел более 36 тыс. выборов за пять лет

Элла Памфилова рассказала, что ЦИК с 2016 года провел три большие федеральные кампании, а довыборы идут практически каждые выходные

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что ЦИК совместно с региональными избиркомами провел более 36 тыс. выборов с 2016 года.

"Всего за прошедшие пять лет мы провели более 36 тысяч кампаний всех уровней. Если кто-то думает, что мы живем от выборов до выборов раз в год, то это далеко не так. У нас разного рода кампании, довыборы идут постоянно, практически каждые выходные", - сказала Памфилова на заседании ЦИК, которое посвящено итогам работы текущего состава комиссии.

Она напомнила, что ЦИК провел три большие федеральные кампании: выборы депутатов Госдумы 2016 года, выборы президента РФ 2018 года и голосование по поправкам в конституцию в 2020 году.

Памфилова выразила благодарность всем членам комиссии за совместную работу.

Отмена итогов выборов

Результаты выборов в РФ за период работы действующего состава ЦИК России в 2016-2020 годах были отменены на 87 избирательных участках, уточнила Памфилова.

"В период с 2016 по 2020 год были признаны недействительными итоги голосования на 87 избирательных участках", - заявила она, отметив, что сотрудники российской избирательной системы поставили в первую очередь задачу жесткого отношения к своей работе.

"Задача была - оздоровить избирательную систему России внутри от всякого рода фальсификаций, нарушений и предложить механизмы, которые позволяли бы отражать внешнее воздействие на избирательную систему [России]", - пояснила глава комиссии.

ЦИК РФ действующего созыва проводит в среду последнее заседание, ранее в соответствии с законом президент РФ, Госдума и Совет Федерации сформировали новый состав Центризбиркома. Как ожидается, его первое заседание пройдет 29 марта. Памфилова вошла в обновленный состав по президентской квоте.

Чиновники в избирательной системе

Памфилова рассказала, что российская избирательная система представлена почти всеми политическими партиями, среди ее сотрудников - представители разных профессий, количество чиновников невелико.

Она напомнила, что в отличие от ряда других стран, гордящихся своими демократическими институтами, в России выборы прямые.

"А кто считает [результаты на выборах]?

Считают не чиновники, как некоторые думают, которые вовсю используют административный ресурс, считают люди, которые составляют почти миллионную армию (сотрудников избирательной системы - прим. ред.), отражающие практически весь социальный, политический спектр, представители самых разных профессий, кого только нет", - обратила внимание Памфилова.

Глава ЦИК уточнила, что в соответствии с законом государственные и муниципальные служащие должны составлять не более половины состава избирательных комиссий.

"Когда некоторые, не вникнув в ситуацию, начинают рассуждать об административном ресурсе внутри [избирательной] системы, они даже не затрудняются посмотреть, когда пытаются сравнивать с целым рядом стран, где как раз таки голоса считают чиновники, представители власти...

А у нас по норме государственные и муниципальные служащие могут составлять не более половины состава комиссии", - подчеркнула она.

Более того, отметила Памфилова, на данный момент в участковых избирательных комиссиях этот показатель составляет менее 6%. "Вдумайтесь: в составе этой армии госслужащих менее 6%, в территориальных избиркомах - 27%, в субъектовых - 21%", - уточнила она.

Кроме того, напомнила глава Центризбиркома, половина из всего состава членов избиркомов - представители практически всех политических партий. "Мы стали смотреть: у нас некоторых партий уже в помине нет, они сократились, а их представители работают в комиссиях", - констатировала Памфилова.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.