Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Николай Рыбаков
Источник: Яндекс картинки
14:16 / 14.07.2021

"Душа не яблоко - её не разделишь"
Политик, возглавляющий федеральный политкомитет "Яблока", считает, что для реализации долгосрочных и перспективных перемен в стране "в политику должны прийти люди следующего поколения", которые "должны учиться участию в политике, должны понимать, как работать в государственных органах, как заниматься законодательной деятельностью"

Явлинский объяснил отказ от участия в выборах в Госдуму

Сооснователь партии "Яблоко" заявил, что необходимо "открыть дорогу молодым", и заверил, что остается в политике

Сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский, который не будет участвовать в выборах в Госдуму в 2021 году, объяснил это решение необходимостью "открыть дорогу молодым" и заверил, что остается в политике.

"Что касается лично меня, то просто никакого другого способа для того, чтобы реально открыть дорогу молодым, нет. Я никуда не денусь, я буду работать рядом с ними со всеми", - пояснил он нам 3 июля. "Для того, чтобы работать в политике, статус депутата Государственной думы совсем не обязателен", - добавил Явлинский.

Политик, возглавляющий федеральный политкомитет "Яблока", считает, что для реализации долгосрочных и перспективных перемен в стране "в политику должны прийти люди следующего поколения", которые "должны учиться участию в политике, должны понимать, как работать в государственных органах, как заниматься законодательной деятельностью".

"Поэтому "Яблоко" в этот раз предлагает совершенно особый список [кандидатов на выборы в Госдуму] - список нового поколения. Этим людям в основном до 40 лет. Мы уверены, что если их поддержит избиратель, то у них есть шанс очень хорошо работать в Госдуме", - заявил Явлинский.

По его словам, "это люди, биографии которых не омрачены никакими событиями последних 30 лет, эти люди свободны от предрассудков, стереотипов". Он убежден, что, голосуя за этих кандидатов, избиратели проголосуют "за себя, за своих детей, за свою смену".

При этом сооснователь партии обратил внимание, что "все опытные люди из "Яблока", которые 10 лет были депутатами Госдумы, работали на правительственных должностях, будут помогать молодым". "Мы все будем вместе работать", - подчеркнул он.

Явлинский также высказал мнение о кризисе политических институтов в мире, распаде политических структур.

"Посмотрите, какого возраста президенты Соединенных Штатов, посмотрите, как не складывается политика у [президента Франции Эмманюэля] Макрона, посмотрите, какие сложности испытывает Великобритания со своим Brexit.

Я могу продолжать этот список. Мы ищем решение этих проблем, мы хотим начать с себя", - заключил он.

Съезд "Яблока"

Ранее на предвыборном съезде Явлинский заявил, что председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков может единолично возглавить общефедеральную часть списка партии на выборах в Госдуму, эту кандидатуру предлагает политкомитет партии.

При этом сам Явлинский, который возглавлял список "Яблока" на всех предыдущих думских выборах, отказался баллотироваться в Госдуму восьмого созыва.

В настоящее время съезд продолжается в закрытом режиме. Как ожидается, списки кандидатов по единому федеральному округу и одномандатным округам будут представлены в воскресенье.

"Яблоко" - одна из 14 российских партий, которые имеют право участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей избирателей.

ЦИК нашел недостатки в документах 33 кандидатов в Госдуму от "Яблока"


В частности, некоторые кандидаты не представили сведения по зарубежному недвижимому имуществу и расходам супруга или супруги, отметили в Центризбиркоме

Центризбирком России обнаружил недостатки в документах, поданных партией "Яблоко" для заверения федерального списка кандидатов и списка кандидатов по одномандатным округам к предстоящим выборам депутатов Госдумы.

Член ЦИК Антон Лопатин в ходе заседания комиссии 13 июля сообщил, что всего у ЦИК есть замечания к документам 33 кандидатов от "Яблока".

"В общем хочу сказать, что документы собраны удовлетворительно. Есть один кандидат, в отношении которого политической партии "Яблоко" придется решение принять самостоятельно, либо придется решение принять ЦИК, где не были предоставлены так называемые президентские справки.

В отношении всех остальных кандидатов мы считаем, что партии можно внести в ЦИК дополнительную информацию и, надеюсь, что мы по ним примем положительное решение", - сказал он.

Лопатин также отметил, что некоторые кандидаты не представили сведения по зарубежному недвижимому имуществу и расходам супруга или супруги.

Согласно календарному плану ЦИК, партии должны до 12 июля включительно выдвинуть кандидатов на съездах и до 13 июля подать документы в ЦИК для заверения списков. На заверение списков у комиссии есть семь дней.

Затем партии должны предоставить в ЦИК документы, необходимые для регистрации федерального списка кандидатов, одномандатники подают документы для регистрации в комиссии своего одномандатного округа. Подать документы на регистрацию можно с 5 июля до 4 августа.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.