Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Эстафета Олимпийского огня в Ростове-на-Дону. 22 января 2014г.
Автор: Погонцев Виктор
Источник: Российская газета
15:30 / 22.01.2014

В Ростове-на-Дону ледяной дождь прекратился перед стартом эстафеты олимпийского огня
Маршрут пролегает по пути традиционного марафона "Ростовское кольцо". Факел по историческим и культурным местам города пронесут 267 человек, в их числе 51 ростовский спортсмен, включая 14 призеров Олимпийских игр
Эстафета олимпийского огня проходит сегодня в Ростове-на-Дону в непростых погодных условиях. Всю ночь шел мелкий снег, превратившийся под утро в ледяной дождь. Но перед самым стартом эстафеты ледяная "крупа" перестала сыпаться. Вышло солнце. Это произошло буквально в момент зажжения первого факела эстафеты.

"У России есть все шансы победить на нынешней Олимпиаде в Сочи, - сказал в приветственном слове заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба. - Уверен, что праздник пройдет на высоком уровне".

Факел из соседнего города Шахты ростовские красавицы, девушки в казачьих нарядах, встретили хлебом-солью.

"Главное - в такой гололед не упасть", - с такими словами начала бег единственная обладательница пяти олимпийских медалей в истории отечественного стрелкового спорта Марина Логвиненко. Бежать ростовские факелоносцы будут до самого вечера. Ростовская дистанция почти 43 километра - одна из самых протяженных в России.

Огонь провезли по проспекту Шолохова на зерноуборочном комбайне производства местного завода "Ростсельмаш". "Хотим подчеркнуть, что Донская земля - это житница и кормилица России, способная давать не только щедрый урожай, но и Олимпийских чемпионов", - сказал губернатор области Василий Голубев.

Маршрут пролегает по пути традиционного марафона "Ростовское кольцо". Факел по историческим и культурным местам города пронесут 267 человек, в их числе 51 ростовский спортсмен, включая 14 призеров Олимпийских игр.

Финальной точкой маршрута станет Театральная площадь, где установлена чаша олимпийского огня. По сценарию, ее зажжет двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев. Здесь же, на сцене у театра им. Горького, с 18:00 до 20:00 мск запланирована праздничная программа, выступления спортсменов, народных и профессиональных творческих коллективов. В финале - праздничный фейерверк.

Олимпийский огонь гостит в Ростовской области уже второй день. Во вторник эстафета прошла в соседних городах - Новочеркасске и Шахтах. Участникам и факелоносцам не помешал 10-градусный мороз и пронизывающий ветер. В четверг, 23 января, олимпийский огонь на поезде покинет Ростовскую область и направится в Ставропольский край.

С 1952 по 2012 годы 223 спортсмена Ростовской области приняли участие в летних Олимпийских играх, и завоевали 113 медалей /из них 40 золотых, 32 серебряных и 41 бронзовая/.

До церемонии открытия Игр, которая состоится 7 февраля на стадионе "Фишт" города Сочи, огонь Олимпиады преодолеет в общей сложности более 65 тыс. км по территории России и охватит все субъекты РФ. Эстафета станет самой длинной в олимпийской истории.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.