Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связь  
Претендент на звание чемпиона мира по шахматам (2016) Сергей Карякин
Источник: Яндекс картинки
12:00 / 05.12.2016

Сергей Карякин: «Критики будут всегда, как бы я ни играл»
Сергей про Каспарова в жизни не сказал ни одного неуважительного слова. Каспаров предвзято относится к Сергею, от него идет поток критики. Мы на это никогда не отвечали. Сейчас вот Каспаров сказал, что Карлсен — гениальный шахматист, а Карякин — просто сильный… Сергей не выдержал и недавно ему ответил, но мягко, хотя можно было сказать гораздо жестче
Российский гроссмейстер Сергей Карякин достойно сражался с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, он даже вел по ходу матча, но все-таки одну классическую партию проиграл, а потом уступил на тай-брейке. Нам в интервью Карякин, его тренер Владимир Поткин и менеджер Кирилл Зангалис рассказали о перипетиях матча за шахматную корону.
 
— Сергей, прямо сейчас вы, наверное, самый популярный спортсмен России. На вас это не давит?

Мне это внимание очень приятно. Чувствуется, что за меня искренне болели. До сих пор люди звонят, поддерживают.

— К сожалению, на тай-брейке вы проиграли. Почему так получилось, как считаете?

При анализе матч следует разделить на отдельные части. То, что происходило с пятой по девятую партию — это был очень удачный для меня отрезок: одну из партий я выиграл, в других давил. Но потом мне не хватило опыта, может, еще чего-то, и в результате Магнусу удалось сравнять счет. Затем был тай-брейк, где мне так и не удалось перестроиться с классических шахмат, где можно думать по 20 минут, на быстрые. Не справился я с этим. Хотя в быстрые шахматы играю совсем неплохо.

— В какой-то момент вам удалось перебороть Карлсена психологически…

Да, он стал очень сильно нервничать, это привело к тому, что после поражения в восьмой партии он не пришел на пресс-конференцию, хотя это является серьезным нарушением. У него был нервный срыв…

Но когда мы играли третью партию в быстрые, к сожалению, я принял решение, что мне нужно действовать жестче, побороться за инициативу. Сейчас-то понимаю, что мне, видимо, следовало тогда играть спокойнее, на ничью. Однако я пошел в сложную борьбу, в результате не справился с управлением и проиграл. В четвертой партии я бросился в all-in, но что-либо сделать было уже крайне сложно — выиграть у чемпиона по заказу почти невозможно.

Владимир Поткин: До начала матча все отдавали предпочтение Магнусу. Говорили, что все пройдет под его диктовку. Но этого не произошло — в классических шахматах матч получился абсолютно равным. Магнус поначалу пытался захватить инициативу, но столкнулся с очень хорошей обороной — конечно же, мы работали над этим компонентом.

Сергей противостоял мощному напору чемпиона, который, безусловно, является его коньком. Карлсен был удивлен такой сильной обороной. Затем Сергей завладел инициативой, повел в счете. Как говорил сам Магнус, он был очень рад, что ему удалось перевести матч на тай-брейк. Видимо, он настраивал себя на тай-брейк, готовился к нему. И это позволило ему провести тай-брейк на очень высоком уровне.

На тай-брейке нужно очень быстро принимать решения. Если сейчас он сложился в пользу Магнуса, то впоследствии может сложиться в пользу Сергея. Мы будем над этим работать. Все впереди.

— Сергей, какой момент в матче с Карлсеном был для вас самым обидным?

Были обидные моменты. В первую очередь, это когда я мог свести вничью десятую партию (в ней Карякин уступил. — ред.). На тот момент я лидировал. И если бы в той партии я сыграл вничью, то для конечной победы мне осталось бы два раза удержать ничью. Справедливости ради надо сказать, что в третьей и четвертой партиях в классике мне чуть-чуть повезло. По совокупности Магнус заслуживал выигрыша хотя бы в одной из партий в классике.

— Какую оценку вы бы себе поставили за матч с Карлсеном?

Пять с минусом. Пятерку за классическую часть. И минус за быструю.

— Есть мнение, что победа Карлсена — это победа школы атакующих шахмат. Что скажете?

Несмотря на то что я неплохо защищался, в принципе защита не являлась для меня какой-то самоцелью. Я стараюсь играть по позиции. Если она хорошая — я буду атаковать. В этом матче у меня были хорошие атаки, например когда я выиграл. Да и в тех партиях, в которых я давил, у меня были интересные атаки. Но если позиция плохая, то я ухожу в защиту, начиная упорно обороняться. Я просто действую по ситуации.

— Вы обращаете внимание на критику Гарри Каспарова? Он сказал, что ваша победа стала бы недоразумением.

Нет. Собака лает, караван идет. Мое дело — хорошо играть в шахматы. Критики будут всегда. Даже у Магнуса Карлсена они есть. Они критикуют его стиль игры, хотя он приносит ему фантастические результаты. Критики будут всегда, как бы я ни играл.

Кирилл Зангалис: Я бы хотел подчеркнуть один момент — Сергей про Каспарова в жизни не сказал ни одного неуважительного слова. Каспаров предвзято относится к Сергею, от него идет поток критики. Мы на это никогда не отвечали. Сейчас вот Каспаров сказал, что Карлсен — гениальный шахматист, а Карякин — просто сильный…

Сергей не выдержал и недавно ему ответил, но мягко, хотя можно было сказать гораздо жестче. Мы не собираемся вступать в перебранки. Думаю, Сергей все всем доказал, сыграв с чемпионом мира вничью в основном время. Мне было бы интересно посмотреть, как какой-нибудь другой гроссмейстер будет играть с Карлсеном 6:6…

— Владимир, вопрос вам: вы каждый ход Сергея предвидели или же случались неожиданности?

В.П.: Всегда было по-разному. Мы смотрим, как Сергей себя ведет. Особенно важно это было в свете предстоящих партий. Конечно, были сюрпризы. Творческое мышление — его конек. Когда он выиграл партию, то нашел красивый этюд. Даже впоследствии было непонятно, почему Магнус сдался — была очень красивая комбинация.

— Вообще в чем заключается роль тренера в шахматах?

В.П.: Нужно прежде всего отметить, что это была большая планомерная работа. Если многие эксперты до турнира говорили, что у Магнуса больше всего отстает дебютная подготовка, что нам на этом нужно сделать упор, то мы понимали, что именно этого от нас будут ожидать Магнус и его команда. Так что мы подошли к вопросу подготовки комплексно.

В итоге мы сумели нейтрализовать главный конек Магнуса — это то, что он давит весь матч, делает сильные ходы, после чего соперники ломаются. Сергей доказал, что с этим можно бороться. Это значит, что подготовка была хорошая, правильная.

— Известно, что и вы, и Карлсен проходили допинг-контроль. Неужели в шахматах есть допинг?

На самом деле есть определенные препараты, которые способны повлиять на работу головного мозга. Но все-таки основная опасность — это компьютерная помощь, так называемое читерство. С этим нужно очень серьезно бороться.

В.П.: Это, так скажем, намного эффективнее (чем допинг). Любой шахматист при компьютерной помощи может обыграть чемпиона мира.

К.З.: Сергея и Магнуса на безопасность проверяли очень-очень строго. Игра велась в очень изолированной комнате, куда не проходил ни один сигнал. В отличие от многих соревнований здесь шахматисты сидели в аквариуме. Да, было немного некомфортно, немного непривычно, но все были в равных условиях.

На высшем уровне необязательно подсказывать конкретный ход. Условно, если бы у какого-нибудь хитрого гроссмейстера был чип, то, естественно, ему бы не напрямую говорили, какой ход нужно делать. Это были бы, допустим, легкие покалывания в руке, мол, у тебя здесь позиция выигрышная, ищи. С такими подсказками нужно бороться. Вы не представляете, как ребят обыскивали. Нельзя было проносить часы, ручки.

— Сергей, вы как-то назвали Александра Алехина величайшим шахматистом всех времен. Почему именно он?

Я считаю, что в свое время он поднял шахматы на качественно новый уровень. Он играл очень интересно, очень комбинационно. Мне до сих пор нравится пересматривать его партии.

— А если взять в расчет меньший промежуток времени, последние 30–40 лет?

Бобби Фишер. Это великий чемпион мира. А также Анатолий Карпов, с которым у нас отличные отношения.

— Карпов раскритиковал систему тай-брейка, которая использовалась в матче. Вы с ним согласны?

Вопрос очень сложный. Все-таки мы играем 12 партий в классику, и обычно этого достаточно, чтобы понять, есть ли у кого-то преимущество. А если все завершилось вничью, то нужно каким-то образом определить победителя. Пенальти же в футболе никого не смущают, так что не вижу какой-то большой беды в том, что в шахматах это делается за счет партий с укороченным контролем.

— Известно, что Карлсен в перерывах между матчами любит играть в приставку. А что делали вы?

Много гулял. Например, по Центральному парку Нью-Йорка. Белочек кормил. Есть даже прикольное видео, как белочка у меня с руки ест.

— Стресс как снимали? Крымским вином?

Крымское вино я обожаю, это вещь шикарная. Но даже все, что касается крымского вина, — это все после турнира, а во время его проведения нужно придерживаться режима. Перед матчем я полностью перестал есть сладкое, чтобы быть более здоровым физически. Я похудел на восемь килограммов в период подготовки. Ходил в тренажерный зал, очень много занимался спортом, был в отличной физической форме. Была всесторонняя подготовка.​

— А музыку какую слушаете?

Тут я абсолютно всеяден. Если музыка по душе, буду слушать вне зависимости от стиля. Мы тут с Владимиром на такси по Нью-Йорку ехали. Таксист попался колоритный. Он включил джаз и мы просто кайфовали.

К.З.: Кстати, попался нам как-то и русскоязычный таксист. Узнал Сергея и денег не взял.

Беседовали Илья Андреев, Андрей Журанков, Андрей Карташов


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.