Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Чемпионат мира по футболу в России (2018)
Источник: Яндекс картинки
08:53 / 27.06.2018

Победа
Такого количества разноплемённых гостей в Москве я не видел никогда и, надеюсь, такая же атмосфера дружелюбия, что в столице, царит во всех городах России, где проходят матчи чемпионата. Да, есть агрессивный патриотизм фанатов, который разделяет народы, но объединяет всех болельщиков нечто большее. Любовь. К футболу, к зрелищу с настоящими страстями и потрясающей красотой

Одиннадцать городов, где проводится чемпионат мира, и миллионы телезрителей России в июне заболели футболом

Многие помнят 1966 год: Сандерленд, Лондон, Уэмбли, где команда Яшина, Воронина, Численко, Шестернёва и других великих футболистов сражалась за высшие футбольные награды. И впервые за этим в прямом эфире наблюдала вся страна. Те, у кого дома был телевизор, принимали всех «неимущих» друзей и родственников – телетрансляции футбольных матчей превратились в событие общенационального масштаба.

С той поры много чего произошло, сборная СССР становилась чемпионом Олимпийских игр, серебряным призёром чемпионата Европы… Успехи России значительно скромнее, болеют теперь меньше, а вот издеваются над футболистами и тренерами в теле- и радиоэфире чаще и изощрённее – до недавних пор это было хорошим моветоном.

Предстоящий чемпионат дал повод и для политических козней в оппозиционном эфире: имеет ли право «кровавый режим ненавистных клептократов и презренных ватников», смиренно выбравших себе «авторитарного лидера», проводить столь значимое спортивное мероприятие, ведь это укрепит позиции «крымнашистов» так же, как – Гитлера в 1936-м на Берлинской Олимпиаде?

Западные электронные СМИ вели мощную пропагандистскую кампанию за отъём чемпионата у России, что для нас было бы страшно обидно – столько денег вбухано на встречу дорогих гостей, а для наших оппонентов – политически выгодно: миллионы болельщиков со всего мира не увидели бы, что Россия совсем не такая отвратительная страна, какой её рисовали ВВС или CNN.

Им подвякивали некоторые отечественные зоилы: «Никаких чемпионатов и никакого мира, Карфаген должен быть разрушен! Как можно болеть за команду страны, в которой под арестом и в тюрьмах томятся сотни безвинных режиссёров и правозащитников?» Лучше «топить» за демократическую Францию, Англию и Австралию, чем за Россию. Или на худой конец – за Исландию.

Кстати, Исландия в некотором смысле действительно всем ребятам пример, в ней замечательно сочетаются физкультура и спорт высоких достижений: все играют в футбол и чуть ли не четверть взрослого населения страны приехала к нам, чтобы поддержать своих – перед отправкой в Россию они отлично спели «Калинку» (ролик, взорвавший интернет, показали все телеканалы)…

А наши устроители почему-то на церемонию открытия выставили какого-то Уильямса (как говорят, страшно популярного в мире, как говорят, по требованию ФИФА), но он по-русски ни бельмеса, спел что-то невнятно и ушёл, матерясь по-английски.

Открытие понравилось единственно тем, что было коротким, а вот трансляция первых матчей порадовала многих и многим. Наши в первых матчах выигрывали красиво и результативно, да и картинка с каждым годом становится всё лучше: возможности техники теперь такие, что игру можно показывать с отличным качеством, со всех сторон и даже сверху.

Кроме приятных спортивных неожиданностей (красивых побед Мексики над Германией, Хорватии над Аргентиной, и поразивших своим упорством сборных Марокко и Ирана, чуть было не выигравших у Испании и Португалии, а также замечательных стадионов России, построенных к чемпионату) удивил новый футбольный комментатор.

Леонид Слуцкий проявил себя здесь гораздо успешнее, чем когда-то в должности тренера сборной: и компетентен, и находчив, и остроумен – те, кто с ним работал в паре на Первом канале, смотрелись (в смысле: слушались) несколько растерявшимися.

Не понравилось, как на Первом канале каждую трансляцию начинали с каких-то дурацких прогнозов команд болельщиков с известными персонами и неизвестными красавицами, которые по мере сил опошляли «высокую футбольную болезнь».

Особенно возмутило, что к этим телеболельщикам нас возвращали сразу же после финального свистка, лишив сопереживания и общения с теми, кто только что отдал все силы победе, лучше было бы побыть ещё с ними, а не со случайными людьми в студии. На «России 1» этих глупостей не делали и дали насладиться послевкусием победы.

Правда, в погоне за рейтингом телерадость за наших была чрезмерной и неискренней что в «команде» Андрея Малахова, что – его «клона» Дмитрия Борисова. Но это, кажется, неизбежное зло, которое болельщикам нужно просто перетерпеть.

А что заставляет и молодых, и старых, и мужчин, и женщин так яростно «болеть», сопереживать, тратить нервные клетки и большие деньги, чтобы приехать на другой конец света? Первое – подлинность борьбы (подчас очень жёсткой, среди предшественников футболистов в каком-то смысле – гладиаторы).

Второе – непредсказуемость, никто не знает развязки этой драмы – почему-то наиболее квалифицированными и страстными болельщиками являются режиссёры театра и кино. И третье – красота, всё-таки футбол – искусство, не зря Денис Мацуев в эфире «России 1» уподобил футбольную команду симфоническому оркестру.

И самое главное. Такого количества разноплемённых гостей в Москве я не видел никогда и, надеюсь, такая же атмосфера дружелюбия, что в столице, царит во всех городах России, где проходят матчи чемпионата. Да, есть агрессивный патриотизм фанатов, который разделяет народы, но объединяет всех болельщиков нечто большее. Любовь. К футболу, к зрелищу с настоящими страстями и потрясающей красотой.

Это очень чувствуется на московском чемпионате, и мировые телеканалы в репортажах с Красной площади, улиц Петербурга, Саранска, Нижнего Новгорода и других принимающих гостей городов невольно транслируют вместе с этой любовью благодарность стране, которая так хорошо проводит чемпионат.

Во многих ток-шоу, посвящённых футболу, справедливо констатировалось, что эйфория от побед когда-то закончится, но как бы наши ни сыграли в предстоящих матчах, в политическом смысле Россия кубок мира уже выиграла.

Г-о-о-о-о-о-о-о-л. Сборная России по футболу на Чемпионате мира 2018 г. (Россия)



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.