Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Быть или не быть. Вот в чём вопрос...
Источник: Яндекс картинки
03:48 / 17.05.2015

Скворцова: рост нерегулируемых цен на лекарства достиг почти 20%
"Минздрав РФ и Генпрокуратура выявили в 22 регионах более 2 тысяч нарушений при продаже лекарств за первый квартал 2015 года. Проблемы были устранены очень оперативно — в течение недели после проверок. Государственное регулирование необходимо, оно сдерживает цены", - Скворцова
Цены на лекарства, стоимость которых не мониторится государством, повысились почти на 20%, из них цена дешевого сегмента лекарств выросла в среднем на 29-30%, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

"Те лекарства, на которые мы не регулируем цены, они существенно повысились в цене. Это (повышение) подошло к 20%, а на дешевый сегмент, соответственно, существенно выше — 29-30% в среднем. Поэтому мы можем сегодня, очевидно, сделать вывод о том, что государственное регулирование необходимо, оно сдерживает цены", — сказала Скворцова в интервью "Итоговой программе" телеканала НТВ, показанной в воскресенье.

Она напомнила, что президентом в декабре 2014 года был подписан закон, который прописывает необходимость внесения новой методики регистрации цен. Методика должна вступить в силу с 1 июля этого года, она позволит не только дополнительно сдерживать цены, но и учесть баланс интересов потребителя и производителя.

"Очень важно, чтобы лекарства не ушли из ассортимента — чтобы они остались, эти препараты, но при этом чтобы они были доступны по цене", — заключила Скворцова.

Ранее министр заявляла о том, что Минздрав РФ и Генпрокуратура выявили в 22 регионах более 2 тысяч нарушений при продаже лекарств за первый квартал 2015 года. Проблемы, как отмечала Скворцова, были устранены очень оперативно — в течение недели после проверок.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.