Снижение бедности - резерв в социальной политике Минфина
Интервью Первого заместителя министра финансов РФ Татьяны Нестеренко нашему корреспонденту
- Татьяна Геннадьевна, и все-таки удастся ли выполнить все социальные обязательства государства?
Безусловно. Выполнение в полном объеме всех социальных обязательств является базовым принципом формирования бюджета. Бюджетное законодательство гласит, что федеральный бюджет предназначен для исполнения расходных обязательств Российской Федерации.
Кроме того, бюджетное законодательство разрешает принимать новые обязательства получателю бюджетных средств, только в пределах доведенных до него лимитов и с учетом уже принятых расходных обязательств. Таким образом, если расходные обязательства не были пересмотрены или изменены, то с точки зрения бюджетных правоотношений они гарантировано будут исполнены. Бюджет создает финансовую основу для исполнения этих обязательств.
Что касается индексации, то в бюджете на 2017-2019 годы предусмотрена индексация всех социальных выплат, включая пенсии. Более того, мы со следующего года переходим на единый порядок индексации всех социальных выплат. Что это значит?
Если до настоящего времени индексация большинства выплат осуществлялась исходя из прогнозного уровня инфляции, при этом конкретная дата индексации была везде разная, то со следующего года индексация произойдет одновременно по всем социальным выплатам (с 1 февраля) а для определения ее размера мы будем использовать отчетные данные, то есть более точные.
Такой порядок индексации, на наш взгляд, является более справедливым по отношению к гражданам, поскольку исключает какие-либо неточности прогноза и увеличивает размер пособий исходя из уже сложившегося роста цен.
- Как это выглядит в цифрах?
Если при "старом" подходе размер индексации составил бы 4 процента ежегодно (на 2017-2019 годы), то по "новому" механизму он составит в 2017 году 5,8 процента, а в 2018-2019 годах - 4. Бюджетные ассигнования на индексацию пенсий, пособий и социальных выплат в проекте бюджета предусмотрены на 2017 год в размере 332 миллиардов рублей, на 2018 год - 597 миллиардов и на 2019 год - 904 миллиарда.
- Если посмотреть расходы федерального бюджета на социальную политику, то можно увидеть их рост в 2017 году на 9,8 процента. С чем это связано?
Действительно, расходы по разделу "Социальная политика" растут в 2017 году на 9,8 процента по отношению к 2016 году. Однако если посмотреть 2018 год, то объем средств даже немного снижается - на 2,4 процента - по сравнению с 2017 годом.
Это объясняется единовременной выплатой пенсионерам в январе 2017 года в размере 5000 рублей. В совокупности на эти цели предусмотрено 222 миллиарда рублей. Поскольку данная выплата будет разовой, то и получается такой всплеск расходов именно в 2017 году.
Однако если исключить единовременную выплату пенсионерам, то темпы роста расходов на социальную политику составят в 2017 году около 5%, что в целом сопоставимо с размером запланированной индексации 5,8% в 2017 году. При этом, приводя расходы на социальную политику в "сопоставимые" условия, расходы ежегодно растут. В 2017 году на 5 процентов, в 2018 году на 2 процента, в 2019 году также на 2 процента.
- Несмотря на это, сейчас везде пишут о том, что расходы на соцзащиту снижаются. Так ли это? Есть ли сокращение социальных расходов по отдельным категориям граждан? Что это за категории? С чем связано сокращение?
Это неверно. Расходы на социальную политику растут. Размеры социальных выплат, индексация которых установлена законодательством, ежегодно увеличиваются. Вместе с тем в течение ряда лет действительно снижаются расходы по отдельным видам выплат, отдельным категориям граждан, но это связано с сокращением численности получателей данных выплат.
Например, снижаются расходы на компенсации в возмещение вреда гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с исполнением обязанностей военной службы по призыву.
- Произойдет ли в России переход на адресную помощь? По каким выплатам? Можно ли ожидать перемен уже в следующую трехлетку?
Социальная поддержка и сейчас оказывается адресно, но по категориальному принципу. То есть законом определены отдельные категории граждан, которым поддержка должна быть оказана. При этом важно и другое - по статистике в материальной поддержке больше всех сегодня нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем.
Большинство стран мира принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности. Главный критерий при выборе участников программы - проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности: право на участие в программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня.
Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия - пособия по бедности.
Однако для этого необходимо законодательно определить понятие "нуждаемость", единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. А также повысить уровень открытости таких мер господдержки.
- Эти предложения нашли отражения в проекте бюджета?
Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения. Но с точки зрения бюджета на 2017-2019 годы, изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено.
- Почему в 2017-2019 годах по сравнению с 2016 годом сокращаются расходы федерального бюджета на здравоохранение?
Часть расходов государства реализуется не через федеральный бюджет, а через государственные внебюджетные фонды. Это Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд медицинского страхования. Поэтому все расходы на здравоохранение нельзя увидеть только в федеральном бюджете.
Бюджет здравоохранения состоит из расходов Фонда медицинского страхования ( в 2017 году - это 1705,9 млрд рублей), из средств региональных бюджетов, направляемых на оплату нестраховых случаев в большей степени относящихся к социально-значимым заболеваниям - туберкулез, психиатрия, ВИЧ, наркология - в общей сумме это 777,5 миллиарда рублей и средств федерального бюджета в 378 миллиардов рублей.
Таким образом, расходы Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в общих расходах на здравоохранение составляют 60 процентов. И эта сумма находится за рамками федерального бюджета. И если рассматривать динамику всех расходов государства на здравоохранение, то они выросли с 2012 по 2016 год на 18,3 процента.
Что касается федерального бюджета на 2017 год в части здравоохранения, то со следующего года меняется механизм финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи. До сих пор эта помощь оплачивалась из федерального бюджета.
Со следующего года из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Расходы сохранятся в том же объеме, но поскольку это уже будут расходы ФОМС, то в федеральном бюджете мы увидим сокращение, а в бюджете ФОМС - увеличение.
Если посмотреть динамику расходов год к году, но без учета высокотехнологичной помощи, то бюджетные ассигнования федерального бюджета на здравоохранение увеличиваются на 2,5 процента. А если говорить о консолидированном бюджете на здравоохранение, то он составит в 2017 году 3004,7 млрд рублей (рост к 2016 году - 9,8 процента), в 2018 году - 3281,3 млрд рублей (рост к 2017 году - 9,2 процента), в 2019 году - 3525,5 млрд рублей ( рост к 2018 году - 7,4 процента).
- А что с расходами на образование?
Также как и с расходами на здравоохранение, не все они учитываются в федеральном бюджете. На федеральном уровне финансируется высшее образование, прикладные научные исследования в сфере образования, мероприятия государственной молодежной политики, программы среднего профессионального образования в федеральных образовательных учреждениях.
В процентном отношении расходы на образование федерального бюджета составляют 18 процентов от всех расходов на образование в стране. И это понятно, поскольку большая часть расходов направляется на дошкольное и общее (школьное) образование, которое реализуется на уровне субъектов.
Теперь о федеральном бюджете. Расходы на образование на 2017 год в законопроекте определены в сумме 568,5 миллиарда рублей. По сравнению с 2016 годом это составляет 102 процента.
Такая динамика объясняется в основном решением задачи по повышению оплаты труда педагогов федеральных государственных образовательных учреждений. При этом дополнительно в рамках приоритетного проекта "Образование" планируется направлять ежегодно 25 миллиардов рублей. Таким образом расходы федерального бюджета на образование будут еще увеличены.
- Минтруд предложил не индексировать материнский капитал три года, поддерживает ли Минфин предложение? Сколько денег это сэкономит?
В бюджете это предложение учтено, размер материнского капитала сохранится на уровне 2016 года, а именно 453 026 рублей. Размер материнского капитала с момента возникновения этой программы в 2007 году значительно вырос. Если изначально он составлял 250 тысяч рублей, то сейчас это уже 453 тысячи (рост - 181 процент за 9 лет).
Однако если вы посмотрите на динамику расходов государства на выплату материнского капитала, то объем средств, несмотря на сохранение размера, увеличивается. И увеличивается в 2017 году почти на 9 процентов. Граждане стали гораздо активнее распоряжаться средствами материнского капитала.
- В этом году минфин попросил право использовать из Резервного фонда до 1 триллиона рублей без внесения изменений в бюджет - на случай недопоступления доходов от приватизации. Будете ли вы просить о таком праве в 2017 году, но уже в отношении Фонда национального благосостояния?
Нет. При формировании бюджета на очередной финансовый цикл мы не включаем в текст закона такую норму. Однако это не означает, что при ухудшении макроэкономической ситуации уже в ходе исполнения бюджета правительство не обратится в парламент с законопроектом, расширяющим право использования госрезервов. Собственно говоря, в том числе именно для таких случаев они и создавались.
- Становится все более актуальным повышение эффективности государственных расходов. Как вы планируете этого добиться?
Решения в общем-то давно уже приняты, а сейчас требуются постоянные усилия по внедрению в жизнь и совершенствованию. Это касается в том числе государственных программ, в которые во взаимосвязи с целями политики в той или иной отрасли экономики включаются все инструменты по достижению нужного эффекта: нормативное регулирование отрасли, контроль и надзор, бюджетные ассигнования, налоговые льготы и т.п.
Только постоянный анализ хода достижения целей политики, своевременное уточнение задач и создают необходимые условия для эффективного государственного управления. Справедливости ради скажу, что названные условия далеко не всегда реализуются должным образом, но альтернативы такой организации деятельности исполнительной власти еще не придумано.
Это так называемая "функциональная" эффективность, то есть верхний уровень, без которого все остальные меры, направленные на повышение эффективности, не достигнут должного результата.
Если говорить об "операционной" эффективности государственного управления, то в бюджетной сфере она складывается из качественных решений и процедур, применяемых при составлении и исполнении бюджета.
Здесь на первое место я бы поставила своевременность и полноту принятия решений по целому ряду бюджетных процедур: это и сроки подготовки и принятия нормативных правовых актов, необходимых для исполнения бюджета, распределения субсидий их получателям, межбюджетных трансфертов регионам, заключения необходимых соглашений о предоставлении средств из бюджета с их получателями.
В этом направлении уже очень много сделано, но в 2017 году требования к участникам бюджетного процесса ужесточаются.
- Каким образом?
Устанавливаются нормы, по которым все нераспределенные законом о федеральном бюджете межбюджетные субсидии должны быть распределены до 1 февраля 2017 года, иные межбюджетные трансферты - до 1 апреля 2017 года, а соглашения с субъектами должны быть подписаны до 1 марта 2017 года. Следующий шаг - это изменение механизма предоставления денег из федерального бюджета.
Начиная со следующего года они будут предоставляться только под фактическую потребность с казначейским сопровождением. То есть все движение бюджетных средств получателями происходит на счетах, открытых ими в федеральном Казначействе под постоянным контролем.
Это также обеспечивает дополнительную ликвидность счета казначейства. Доходы от управления этими средствами поступят в бюджет государства, а не предприятия. Механизм позволяет обеспечить четкое соответствие расходов целям, на которые предназначены средства казны. В этом же направлении будем совершенствовать процедуры представления средств бюджета в виде взносов в имущество госкомпаний.
- А в чем разница?
Сегодня при предоставлении таких взносов на счетах юридических лиц образуются остатки целевых средств, что само по себе уже демонстрирует неэффективность этих расходов. Поэтому мы предлагаем перейти на предоставление субсидий под потребность и с казначейским сопровождением.
В 2017 году мы планируем расширить применение казначейского аккредитива - специальной формы расчетов по государственному контракту. При этом Федеральное казначейство выплачивает исполнителю госконтракта средства только после представления им документов, подтверждающих факт поставки товаров (работ, услуг).
Расширение такой формы расчетов существенно сократит суммы дебиторской задолженности по авансовым платежам, что также поможет более эффективному использованию бюджетных средств. В целом могу с уверенностью сказать, что такого направления деятельности, где не было бы резервов повышения эффективности.
В социальной политике, например, это целенаправленная работа по снижению бедности, в том числе за счет перехода на принцип нуждаемости при оказании социальной поддержки граждан. В сфере закупок для государственных нужд - сокращение закупок у единственных поставщиков, создание каталогов товаров для мониторинга и снижения цены закупки, также внедрение типовых контрактов с возможностью заключения их в электронном виде.






























Орешкин: "В гонку суверенитетов вступили все крупные страны"
Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Решетников: "Экономика оказалась существенно крепче и гибче"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Белоусов: "Всего на внешние рынки в этом году вышли более 60 тысяч мал...
О текущей ценовой ситуации
"Если Бог с тобой, неважно кто против тебя"
О текущей ситуации в российской экономике
Глеб Никитин: нижегородская экономика показывает темпы роста выше сред...
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
О результатах размещения средств Фонда национального благосостояния
Обращение к участникам Кимберлийского процесса
Путин: уважаемые коллеги предлагают запретить ввоз в Россию отвёрток и...
"Будем лопать пустоту", или наше завтра от Сбербанка
Глава Ставрополья: фиксируем взрывной рост экспорта в Латинскую Америк...
Игорь Бабушкин: все необходимое для работы МТК "Север-Юг" у нас есть
О текущей ценовой ситуации. 11 октября 2023 года
Антон Силуанов: "Рост номинальных зарплат бюджетников в 2024 году сост...
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Мишустин: "Наша ключевая задача - достижение технологического суверени...
"Мы сейчас оцениваем запас капитала в целом по банковской системе в 6 ...
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Логика санкционной войны
Экономика русской победы. Часть II
Экономика русской победы. Часть I
Необходим незамедлительный переход к системе стратегического планирова...
Экономическую войну против России ведут грабители
Новые экономические санкции против России и Китая
"Мы допускаем возможность дальнейших повышений ключевой ставки"
"Цифровой рубль - это замена наличному рублю"
"Коллеги из ЕС отодвинули необходимость уплаты углеродного сбора на тр...
Кто заказал глобальную климатическую истерику?
Минфин и Центробанк работают в интересах финансовых спекулянтов
Бастрыкин: "За противозаконный оборот цифровой валюты необходима уголо...
Голикова: "В 32 регионах введена обязательная вакцинация от COVID-19"
Решетников: "Мы рассчитывали поддержать 5,3 млн рабочих мест"
Малков: "Методология расчёта инфляции не меняется"
Путин: "К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках соста...
"За предстоящие 30 лет объём чистой эмиссии парниковых газов в России ...
Новая Сибириада
Внеплановые проверки должны будут согласовываться прокуратурой
"Длинные деньги" под низкий процент для развития регионов России
Решетников: "Мы сможем в летнее время сдержать рост цен"
Набиуллина: "Официальные цифры не совпадают с цифрами, которые люди ощ...
Решетников: "Никакие частные инвестиции невозможны без инвестиций госу...
Швецов: "Потребитель должен немножечко быть скептичен относительно фин...
Пандемия ведёт мировую экономику к долговой катастрофе
Голикова: "Особый акцент мы сейчас делаем на граждан 60+"
Моисеев: "Инвестировать необходимо максимально осознанно"
"Не все ещё мосты сожжены нашими дорогими партнёрами"
Белоусов: "Новый закон о банкротстве имеет революционный характер"
Brent - 61,34, доллар - 73,93, евро - 89,60
Силуанов: "Важно защищать граждан от агрессивной политики со стороны ф...
Решетников: "Около 200 мероприятий плана восстановления экономики реал...
Путин: "Без эффективных действий государства множество людей рискуют о...
"Каждый пятый метр жилья должен стать новым"
"Необходимо внедрять программы, направленные на снижение выбросов СО2 ...
Аксаков: "Через механизм «зелёного» финансирования в Россию может при...
Сазанов: "Финансовые результаты, которые демонстрирует наш нефтяной се...
Абрамченко: "Мы предотвратили катастрофу в Усолье-Сибирском"
"Мы ориентируемся на европейскую вакцину"
"Мы надзиратели, наше дело - следить, чтобы продукция была безопасна"
"Наша задача - автоматизировать учительскую рутину"
"С этого года трансформируем механизм – ключевые инициативы собираем в...
Путин: "Человеку неподготовленному трудно разобраться в вашем птичьем ...
Мы не ждём от следующей администрации прорывов
"Сегодня мы сохранили ключевую ставку на уровне 4,25% годовых"
"Мест в больницах хватает всем"
"Мы в этом году заработаем более 700 миллиардов рублей чистой прибыли"
Путин: "Искусственный интеллект заменить главу государства не сможет"
Греф: "Мы пять лет работаем над созданием платформы для школ «СберКлас...
Путин: "Искусственный интеллект никогда не заменит человека"
Голикова: "В пяти регионах РФ занято более 95% коечного фонда"
Справедливое изъятие природной ренты как источник пополнения бюджета
Силуанов: "2,1% - рост экономики в четвёртом квартале прошлого года"
"В ходе массового применения вакцина пройдет дальнейшее исследование"
Как Америка пытается спасти гегемонию печатного станка
О главной слабости Евросоюза
Путин: "Россия лидирует по количеству тестов на тысячу человек"
Путин: "Прошу утвердить проект по развитию искусственного интеллекта ...
Путин: "Сбербанк де?факто стал одним из главных участников рынка инфо...
Греф: "Сбербанк был признан лучшим банком мира за последние пять лет"
Котяков: "Поддержка семей с детьми является приоритетной задачей для ...
Голикова: "За январь – апрель 2020 года смертность в Российской Федер...
Володин: "Есть обращение председателя правительства с просьбой этот з...
Цивилизация Потопа начала гибридную войну, по наглости похожую на опиу...
Егоров: "Компания или ИП должны быть в реестре пострадавших отраслей"
Попова: "Нам нужны новые правила. Новые правила, которые связаны с ог...
Путин: "К середине мая мы удвоим число тестирований, доведём их до 30...
Решетников: "Один минимальный размер оплаты труда на каждое рабочее м...
Путин: "Опасность дальнейшего распространения болезни не миновала. Он...
"Субъекты малого и среднего предпринимательства получили перенос срока...
Над пропастью во лжи. Часть III-IV
Над пропастью во лжи. Часть II
Над пропастью во лжи. Часть I
"Cейчас действовать по какому-то единому шаблону не только неэффективн...
От колониального режима - к суверенитету
"Планируется выделение 500 млрд рублей системообразующим предприятиям"
"Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире ещё не пройд...
Идеология во времена пандемии