В начале марта произошёл скачок цен на нефть Brent до $80 за баррель
Финансовый аналитик Александр Потавин - о том, как на курс рубля в марте будет влиять ситуация на Ближнем Востоке
Почти весь февраль торги на внутреннем валютном рынке шли относительно спокойно. Пара USD/RUB находилась в диапазоне 76–77,5 рубля, то есть в довольно узком ценовом коридоре.
Курс рубля поддерживали повышенные объемы продажи валюты со стороны ЦБ. Начав месяц на отметке 76,1 на межбанковском рынке, к концу февраля «американец» стоил 77,3 рубля. То есть за истекший месяц он даже поднялся на 1,5%.
В середине февраля Центробанк опустил ключевую ставку с 16 до 15,5%. Такое символическое снижение не повлекло за собой повышения спроса на валюту.
Смягчение денежно-кредитной политики (ДКП), как правило, приводит к ослаблению национальной валюты, если в стране функционирует свободное трансграничное движение капитала.
Но рубль сейчас остается запертым внешними санкциями и внутренними ограничениями, поэтому адекватной реакции на снижение ключевой мы можем дождаться не скоро. Возможно, когда ставка упадет до 12%.
Следующее заседание ЦБ состоится 20 марта. При нынешней инфляции возможно постепенное смягчение политики Банка России. Но ситуацию могут осложнить геополитические события и возможное усиление внешних санкций.
Конфронтация на Украине продолжается, и все внешние санкции сохраняются.
Во время последнего телефонного разговора президента США с Владимиром Зеленским в конце февраля Дональд Трамп отметил, что военные действия уже длятся слишком долго и что он хочет, чтобы они закончились через месяц.
Но это пока только благие пожелания. Более того, 28 февраля к этому добавился и конфликт на Ближнем Востоке.
Еще один существенный фактор, который будет влиять на курс рубля, - это бюджетное правило. Правительство РФ готовится ужесточить его параметры на фоне недобора нефтегазовых доходов, сообщил 25 февраля в Госдуме министр финансов Антон Силуанов.
Снижение планки по цене на нефть может привести к ослаблению нацвалюты. В целом этот механизм создан для того, чтобы «стерилизовать» лишние нефтедоллары, не давая рублю слишком сильно укрепляться при дорогом сырье.
В нынешней ситуации такие намерения правительства связаны с необходимостью сохранения средств ФНБ, а также с тем, чтобы меньше оказывать давление на валютный рынок.
Нефтегазовые доходы бюджета сейчас ниже плана по причине низких цен на сырье и расширения дисконтов на российскую нефть из-за санкций. Минфин по сути признал, что заложил в бюджет неадекватную цены нефти ($59 за баррель), которая в январе и феврале составляла $45–50 за баррель.
Если планку по нефти опустят с $59 до $50 за баррель, то при нынешней средний цене Urals стоит ждать соответствующего сокращения объемов продаж валюты от Минфина для восполнения недополученных нефтегазовых доходов бюджета.
Это может добавить к курсу доллара 2–3 рубля дополнительно к его нынешней траектории. Для экспортеров и бюджета это выгодно, поскольку более слабая нацвалюта увеличивает их рублевую выручку.
Вариант снижения цены отсечения нефти до $45 за баррель тоже выглядит вполне реалистичным. Это еще больше сократит объемы продажи валюты из резервов, но при этом и рубль станет более слабым.
Снижение планки отсечки означает, что государство будет продавать меньше валюты на рынке. Это лишает рубль поддержки со стороны высоких объемов предложения иностранных денег.
Но при этом важно посмотреть, будут ли вслед за снижением цены отсечки сокращены госрасходы. Если мы этого не увидим, то это будет проинфляционный фактор, который тоже негативен для динамики курса.
Антон Силуанов пообещал оформить решение «в течение пары недель».
В начале марта вместо ожидаемого изменения ориентиров по продаже валюты Минфин объявил о полной приостановке операций по бюджетному правилу в этом месяце из-за планируемого снижения цены отсечения (сейчас $59 за баррель Urals).
Это решение может усилить волатильность рубля, учитывая, что в январе при средней цене Urals $54,2 бюджет был исполнен с дефицитом 1,72 трлн рублей.
После возобновления операций их объем будет пересчитан по новым параметрам, а снижение цены отсечения приведет к тому, что больше нефтяных доходов будет направляться в ФНБ и меньше на текущие расходы, что существенно изменит ситуацию по сравнению с предыдущими месяцами, когда бюджетное правило эффективно компенсировало колебания цен на нефть и обеспечивало стабильность курса.
Несмотря на всё это, курс доллара в конце февраля остается ниже 80 рублей. Поддержку нацвалюте оказывает жесткая ДКП и то, что торговый баланс России остается положительным, что очень важно. Более того,
ЦБ будет медленнее снижать ключевую ставку, если Минфин снизит базовую цену бюджетного правила, сообщил регулятор.
Из-за событий вокруг Ирана в начале марта произошел скачок цен на нефть Brent до $80 за баррель - это самый высокий уровень с января 2025-го. Военная премия в нефти будет сохраняться на всё время проведения операции США и Израиля против Исламской Республики.
Изначально Дональд Трамп заявлял, что военная операция может занять несколько недель. Однако недавно появился и новый срок - 100 дней, а возможно, и до осени. Это означает, что как минимум в ближайшие недели котировки Brent могут застрять в диапазоне $77–82 за баррель. А если конфликт затянется, то цена будет высокой еще дольше.
Когда цены на энергоносители растут, есть шансы, что Минфин будет постепенно снижать цену отсечки по нефти в обновленном бюджетном правиле.
Это означает, что объемы продажи валюты из резервов в марте сильно не упадут, что поддержит курс рубля в более-менее стабильном состоянии. Хотя давно уже подмечено, что нацвалюта больше не имеет прежней зависимости от стоимости нефти.
Из интересного также стоит выделить то, что 16 февраля 2026 года начались торги доллара в режиме CETS на Мосбирже. Осторожный интерес к этому новому инструменту связан с тем, что по сути идет торговля курсом доллара, а не самим долларом.
Этот беспоставочный аналог доллара интересен тем, кто нацелен на хеджирование, что давит котировки вниз. Поэтому курс в CETS имеет дисконт относительно расчетного курса ЦБ.
Возможно, со временем при росте объемов Мосбиржа может принять курс CETS в качестве официального, но пока об этом говорить рано.
В марте «американец» может стоить 76,5–79,5 рубля, евро- 90,5–93,5, а юань - 11,2–11,6 рубля.
Примечание
Автор - аналитик ФГ «Финам»
Александр Потавин






























"Старый конь мимо не ступит"
После перемирия в Иране нефть может остаться на уровне $100
90% квалифицированных иностранцев могут потерять работу в РФ
Ботик Петра Первого
Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
В начале марта произошёл скачок цен на нефть Brent до $80 за баррель
Сколько денег бюджет может получить от роста цены на нефть
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Новые моторы из КНР - это серьёзная альтернатива
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
Алиханов: по итогам 2024-го уровень роботизации в РФ достиг 29 единиц ...
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Доходные условия: поступления в бюджет от НДФЛ рекордно выросли
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Степень ухода: в Россию возвращаются иностранные бренды
Выгодное одолжение: производителям станков для электронной базы снизят...
Англосаксы грозят торговой войной странам БРИКС
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Статья Владимира Путина для "Казахстанской правды"
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Регионы смогут дать бизнесу отсрочку по федеральным налогам
Почему умирает "Зелёнка"?
Банки резко увеличили ставки по "лестничным" вкладам
Золотая осень: мировые цены на драгметалл бьют рекорды
Ударим маркировкой по контрафакту!
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Большая игра олигархов
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Взять на взнос: россияне смогут разом забрать до 412 тыс. рублей пенси...
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Повышение ключевой ставки, рост цен и инфляция. О чём рассказала Набиу...
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Опять двадцать: рынок ждёт увеличения ключевой ставки в октябре
Цифра дня: ЦБ определил основные направления развития финтеха
Отбрасывают в тень: чёрный рынок туризма в три раза превышает белый
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Михаил Мишустин заявил о новых возможностях ШОС
Топ-5 методов кибератак на банки
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Арест Попелюха
"И воровство - ремесло..."
Обратный отчёт: Минфин хочет усилить контроль за получателями бюджетны...
Доллар, гудбай: Россия и страны БРИКС готовят реформу мировой финансов...
Что будет с рублём, нефтью и биржей на неделе с 14 по 20 октября
Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Будущее энергетики: автономность, эффективность, чистота
Приключения электроники: спрос на «зеленые» машины в России вырос вдво...
Доходность по длинным вкладам выросла до 18-23%
Что цикл бюджетный нам готовит?
Подлили нефти в огонь: как ближневосточный кризис скажется на ценах
Западные санкции и борьба с немаленькими трудностями
Перегретые цены на жильё
Доллар и евро упали на 2%. Как долго будет укрепляться рубль в 2024 го...
Цены на нефть могут вырасти: как удары США по Йемену сыграют на руку Р...
Сделали оклад: в 2023-м быстрее всего зарплаты росли у педагогов и гос...
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
"Копейками рубль держится"
Прогноз по году: российская экономика под санкциями растёт быстрее, че...
РФ не бензоколонка, Европа не "тихая гавань"
Путин провёл переговоры в Абу-Даби и Эр-Рияде
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ
Домашняя работа: около 40% релокантов решили вернуться в Россию
Банкротство без суда
Бюджет на 2024–2026 годы принят с поправками на 7 трлн рублей
Банки улучшат условия по депозитам
Сценарии развития экономики в условиях декарбонизации
Вода с "Фукусимы-1": новый дипломатический фронт для Японии
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
Страшно красиво: россияне теряют интерес к Хеллоуину
CША пытаются ограничить российский нефтяной экспорт
Какие ваши годы
Двойное оформление льготной ипотеки
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
Газификация для участников СВО, Европа без топлива и Ближний Восток
Страны Большой семёрки ввели эмбарго на покупку нефти у РФ с 5 декабря
Спад российского ВВП по итогам года составит 2,8-3%
По итогам этого года рост цен составит от 12% до 12,4%
Ставки по ипотечным кредитам превышают 10% годовых
Россия не станет поставлять энергоресурсы тем странам, которые огранич...
Импортонезависимое российское ПО из Санкт-Петербурга?
Баррель нефти сорта Brent подорожал до $98
Каким категориям граждан положена бронь или отсрочка от мобилизации
Воссоединение разделённого русского народа
Теперь нас - 89!
Что известно об утечках газа из "Северных потоков"
Бессрочная семейная ипотека и аренда жилья на Дальнем Востоке