Строительство газопровода «Южный поток» начнется в Сербии
Строительство газопровода "Южный поток" в Сербии, с которым в стране связывают надежды на появление десятков тысяч новых рабочих мест, миллиардные инвестиции и укрепление национальной безопасности, начнется в воскресенье.
Первый шов сербского участка газовой трубы будет сварен близ города Ковиль в 80 километрах к северу от Белграда. Официальные лица будут следить за этим событием из столицы в прямом эфире по видеотрансляции. Гости церемонии соберутся в Палате "Сербия" — правительственном комплексе, где обычно проходят крупные торжественные приемы и встречи международных делегаций.
Заявлено участие президента Сербии Томислава Николича, председателя правительства Ивицы Дачича, министра энергетики РФ Александра Новака, председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и многих других официальных лиц. Стороны подпишут соглашения о транспорте, финансировании и статусе проекта.
Длина сербской части "Южного потока" составит примерно 420 километров, пропускная способность — 40,5 миллиарда кубометров газа ежегодно. Труба "войдет" в Сербию в районе города Заечар у границы с Болгарией и "выйдет" у населенного пункта Бачки Брег в Венгрию.
От магистральной ветки будут построены ответвления до Республики Сербской (Босния и Герцеговина) и Хорватии, есть планы по строительству отводов до Македонии и самопровозглашенного Косово. Проект предусматривает две компрессорные станции на сербской территории. Объем инвестиций в сербскую часть "Южного потока" год назад оценивался в 1,7 миллиарда евро. По последним оценкам, строительство обойдется в 1,925 миллиарда евро.
Национальный проект
Проект строительства "Южного потока" стал крупнейшей инвестицией в стране за несколько последних десятилетий. Сербские власти выражали намерение начать прокладывать у себя трубу еще в конце 2012 году, то есть фактически одновременно с началом строительства на российской территории. Однако реально в Белграде осуществлять проект не могли и еще год готовили документацию.
Сербия заслужила репутацию страны, наиболее лояльной к "Южному потоку". В целом, как показал обнародованный в пятницу социологический опрос, более 80% сербов поддерживают строительство газопровода. Из всех государств-участников "Южного потока" только в Сербии "Газпром" получил преимущество в проектной компании South Stream Serbia AG (51% против 49% у сербской нацкомпании "Сербиягаз"). В Белграде согласились придать "Южному потоку" статус национального проекта, что позволит его вывести из-под действия третьего энергопакета ЕС и избавит "Газпром" от обязательства в будущем пускать в свою трубу третьи компании.
Тем не менее, и Сербия не избежала внутренней полемики в связи с реализацией проекта, который, как недавно в одном из интервью заявил посол РФ Александр Чепурин, сталкивался с реальными проблемами внутри страны. Критики заявляли, что Сербия получила "Южный поток" на худших среди стран-соседей условиях, а его финансирование непрозрачно.
И все же большинство соглашалось, что получив газопровод, Сербия извлечет не только экономические, но и политические преимущества.
"В интересах Сербии и России реализовать соглашение. Для Сербии это особенно важно, потому что она становится энергетическим центром", — подчеркнул сербский премьер Ивица Дачич на встрече с Алексеем Миллером в ноябре в Белграде.
Вице-спикер сербского парламента Ненад Попович отметил, что газопровод повысит уровень национальной безопасности, а взаимозависимость партнеров, участвующих в проекте, поможет избежать конфликтов и столкновений, приводящих к перерывам в поставках газа.
"Другими словами, НАТО никогда не бомбила бы Сербию, имей та в 1999 году "Южный поток", — отметил Попович в одной из недавних авторских статей.
Рост занятости и инвестиций
Сербия находится в полной зависимости от российского газа, который до сих пор импортировался через Венгрию. В 2012 году "Газпром" поставил в страну 1,9 миллиарда кубометров природного газа. С получением магистральной ветки "Южного потока" Сербия сама становится транзитной страной. В перспективе Белград рассчитывает получать доход от транзита в сотни миллионов евро.
Пока же идет строительство, которое планируется завершить в течение двух лет, Сербия надеется под этот проект привести к себе новые компании. По обнародованному плану, напрямую к работам будут привлечены 25 тысяч человек, а опосредованно до 100 тысяч человек из различных сербских компаний. Россия практически полностью профинансирует строительство сербского участка газопровода, вернув затем себе средства из тарифа за транзит.
Запуск строительства газопровода "Южный поток" состоялся 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Коммерческие поставки по трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.
ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.






























Глава Минпромторга: развитие экспорта российских лекарств - одна из пр...
Набиуллина: "В I квартале экономическая активность замедлилась"
Решетников: условия будут более жёсткие, средств будет ощутимо меньше
Путин: "ИИ-агенты доказали свою способность имитировать человека"
Набиуллина: жёсткая денежно-кредитная политика стала причиной разворот...
Удар по нефти и газу оказался лишь вершиной айсберга
Доклад Минэкономразвития РФ "Ключевые итоги 2025 года"
Глазьев: "Укронацистам придётся переквалифицироваться в охранников киб...
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Шаскольский: "Никаких изменений тарифов на ЖКХ нет"
Глава "Росагролизинга": мы должны стать универсальной экосистемой
Глава Минпромторга РФ: биоэкономика уже стала частью нашей жизни
Набиуллина: "Сейчас годовая инфляция находится на уровне 6,3%"
Человек будет получать уведомления об оформлении кредита через "Госусл...
Путин : "Мы должны в десятки раз нарастить использование автономных си...
Кочетков: "Сейчас заемщиками МФО являются около 15 млн граждан РФ"
Решетников: "Сейчас у нас крайне низкая, аномально низкая безработица"
Набиуллина: "По итогам года рост цен будет минимальным за последние пя...
Орешкин: "В гонку суверенитетов вступили все крупные страны"
Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Решетников: "Экономика оказалась существенно крепче и гибче"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Белоусов: "Всего на внешние рынки в этом году вышли более 60 тысяч мал...
О текущей ценовой ситуации
"Если Бог с тобой, неважно кто против тебя"
О текущей ситуации в российской экономике
Глеб Никитин: нижегородская экономика показывает темпы роста выше сред...
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
О результатах размещения средств Фонда национального благосостояния
Обращение к участникам Кимберлийского процесса
Путин: уважаемые коллеги предлагают запретить ввоз в Россию отвёрток и...
"Будем лопать пустоту", или наше завтра от Сбербанка
Глава Ставрополья: фиксируем взрывной рост экспорта в Латинскую Америк...
Игорь Бабушкин: все необходимое для работы МТК "Север-Юг" у нас есть
О текущей ценовой ситуации. 11 октября 2023 года
Антон Силуанов: "Рост номинальных зарплат бюджетников в 2024 году сост...
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Мишустин: "Наша ключевая задача - достижение технологического суверени...
"Мы сейчас оцениваем запас капитала в целом по банковской системе в 6 ...
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Логика санкционной войны
Экономика русской победы. Часть II
Экономика русской победы. Часть I
Необходим незамедлительный переход к системе стратегического планирова...
Экономическую войну против России ведут грабители
Новые экономические санкции против России и Китая
"Мы допускаем возможность дальнейших повышений ключевой ставки"
"Цифровой рубль - это замена наличному рублю"
"Коллеги из ЕС отодвинули необходимость уплаты углеродного сбора на тр...
Кто заказал глобальную климатическую истерику?
Минфин и Центробанк работают в интересах финансовых спекулянтов
Бастрыкин: "За противозаконный оборот цифровой валюты необходима уголо...
Голикова: "В 32 регионах введена обязательная вакцинация от COVID-19"
Решетников: "Мы рассчитывали поддержать 5,3 млн рабочих мест"
Малков: "Методология расчёта инфляции не меняется"
Путин: "К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках соста...
"За предстоящие 30 лет объём чистой эмиссии парниковых газов в России ...
Новая Сибириада
Внеплановые проверки должны будут согласовываться прокуратурой
"Длинные деньги" под низкий процент для развития регионов России
Решетников: "Мы сможем в летнее время сдержать рост цен"
Набиуллина: "Официальные цифры не совпадают с цифрами, которые люди ощ...
Решетников: "Никакие частные инвестиции невозможны без инвестиций госу...
Швецов: "Потребитель должен немножечко быть скептичен относительно фин...
Пандемия ведёт мировую экономику к долговой катастрофе
Голикова: "Особый акцент мы сейчас делаем на граждан 60+"
Моисеев: "Инвестировать необходимо максимально осознанно"
"Не все ещё мосты сожжены нашими дорогими партнёрами"
Белоусов: "Новый закон о банкротстве имеет революционный характер"
Brent - 61,34, доллар - 73,93, евро - 89,60
Силуанов: "Важно защищать граждан от агрессивной политики со стороны ф...
Решетников: "Около 200 мероприятий плана восстановления экономики реал...
Путин: "Без эффективных действий государства множество людей рискуют о...
"Каждый пятый метр жилья должен стать новым"
"Необходимо внедрять программы, направленные на снижение выбросов СО2 ...
Аксаков: "Через механизм «зелёного» финансирования в Россию может при...
Сазанов: "Финансовые результаты, которые демонстрирует наш нефтяной се...
Абрамченко: "Мы предотвратили катастрофу в Усолье-Сибирском"
"Мы ориентируемся на европейскую вакцину"
"Мы надзиратели, наше дело - следить, чтобы продукция была безопасна"
"Наша задача - автоматизировать учительскую рутину"
"С этого года трансформируем механизм – ключевые инициативы собираем в...
Путин: "Человеку неподготовленному трудно разобраться в вашем птичьем ...
Мы не ждём от следующей администрации прорывов
"Сегодня мы сохранили ключевую ставку на уровне 4,25% годовых"
"Мест в больницах хватает всем"
"Мы в этом году заработаем более 700 миллиардов рублей чистой прибыли"
Путин: "Искусственный интеллект заменить главу государства не сможет"
Греф: "Мы пять лет работаем над созданием платформы для школ «СберКлас...
Путин: "Искусственный интеллект никогда не заменит человека"
Голикова: "В пяти регионах РФ занято более 95% коечного фонда"
Справедливое изъятие природной ренты как источник пополнения бюджета
Силуанов: "2,1% - рост экономики в четвёртом квартале прошлого года"
"В ходе массового применения вакцина пройдет дальнейшее исследование"
Как Америка пытается спасти гегемонию печатного станка
О главной слабости Евросоюза
Путин: "Россия лидирует по количеству тестов на тысячу человек"
Путин: "Прошу утвердить проект по развитию искусственного интеллекта ...
Путин: "Сбербанк де?факто стал одним из главных участников рынка инфо...
Греф: "Сбербанк был признан лучшим банком мира за последние пять лет"