Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Прошедшие 10 лет с момента введения продовольственного эмбарго Россия использовала по максимуму. Многие продукты, которые в 2014 году приобретали за рубежом, сегодня покупают в нашей стране. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
В четверг Михаил Мишустин приехал на выставку "Золотая осень" - главное деловое событие в сфере российского агропрома. В этом году она проходит с 9 по 11 октября на площадке нового "Тимирязев-центра" в Москве и посвящена достижению технологического лидерства в сфере сельского хозяйства.
"Чувашия кормит!" - зазвал премьера в свой павильон глава республики Олег Николаев, где показал и отечественные сыры, и хмель, и картофель. Мишустин похвалил за импортозамещение сыров, заметив, что нам есть, куда расти: в России потребление этого продукта на душу населения - около 7 кг, а в Европе - 18 кг.
На стендах Краснодарского края много хлеба. "Но наша главная гордость - семена отечественной пшеницы, ячменя", - рассказал премьеру губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. "Это задача продовольственной безопасности", - подчеркнул Михаил Мишустин.
"Мы постарались представить новые проекты в семеноводстве и в генетике, - рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Для нас каждая федеральная программа по науке имеет определяющее значение".
Мишустин заметил, что государство целенаправленно поддерживает семеноводство и генетику, интересовался, что еще можно сделать.
На стенде, посвященном агротуризму, воссоздана атмосфера современных сельских территорий. Желающие могут поучаствовать в мастер-классах по производству сыра и хлеба.
Мишустин назвал направление перспективным для индустрии гостеприимства и развития регионов. "Мы продолжим поддерживать его развитие. В следующем году гранты получат еще более 90 проектов в 42 регионах", - сообщил он.
Самарская область представила макеты выпускаемой в регионе современной сельхозтехники, в том числе агродронов для обработки посевных площадей. Например, модель "Гектор" S-80 за счет эффективной системы распыления может обрабатывать до 18 гектаров за час.
"Мы и дальше будем поддерживать производство отечественной сельхозтехники. По линии Минпромторга и Минсельхоза. И в рамках нового нацпроекта", - сказал глава правительства.
На пленарном заседании он заявил, что нацпроект "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности" стартует в России с 2025 года.
В него войдут пять федеральных проектов - по селекции и генетике, биотехнологиям, ветпрепаратам, технике и оборудованию, кадрам. "Среди наиболее значимых задач - обеспечение отечественными семенами. Тут потребуется точечная настройка", - обозначил премьер.
Россия со времен санкций 2014 года удвоила выпуск сыра
Он отметил позитивную динамику по большинству показателей Доктрины продовольственной безопасности РФ. В том числе по зерну, мясу, рыбе, сахару, масложировой продукции, картофелю. Практически выполнена задача по овощам и бахчевым, есть рост по молоку.
"Все это было сделано в условиях санкций против нашей страны. Фактически в текущем году у нас одна, если можно так сказать, памятная дата - 10 лет внешних ограничений на импорт продовольствия в Россию. И наши аграрии использовали такую возможность по максимуму", - заявил Михаил Мишустин.
Премьер привел цифры. С 2014 года каждый урожай - не меньше 100 млн тонн зерна, причем последние пять лет - свыше 120 млн тонн.
За это же время объемы в молочном животноводстве выросли на 13%, в мясном - на 35 %, переработка - на 44%. "Производство сыра по стране в целом удвоилось, - обратил внимание Мишустин. - И многое из того, что еще 10 лет назад покупали за рубежом, теперь приобретают в России".
Весомые результаты будут и в этом году. "В регионах завершается уборочная кампания. По данным Минсельхоза, собрано около 120 миллионов тонн зерна", - сказал Мишустин.
По его словам, ожидается также хороший урожай риса, подсолнечника, овощей. Такие успехи - заслуга наших сельхозпроизводителей, отметил Мишустин.
Кабмин со своей стороны всегда внимательно реагирует на запросы отрасли, добавил он и сообщил, что в проекте федерального бюджета на будущий год на поддержку сельского хозяйства предусмотрели 560 миллиардов рублей.
Кстати, во время осмотра выставки премьер рекомендовал ориентироваться на официальную информацию о заложенных в бюджет мерах поддержки. Речь зашла о грантах малому и среднему бизнесу, в том числе начинающим предпринимателям, семейным фермам.
Председатель ассоциации "Народный фермер" Олег Сирота рассказал о том, как сначала по сети прошла информация, что гранты в бюджете не предусмотрели, а потом выяснилось, что это не так.
"Надо обязательно смотреть финальный бюджет, который потом правительство вносит в Госдуму. А рассказы и интерпретации - ни в коем случае нельзя без официального ответа обращать на них внимание", - ответил ему Мишустин.
К 2030 году президент поставил задачу увеличить объем производства продукции АПК на четверть, а экспорта - в полтора раза к уровню 2021 года. Министр сельского хозяйства Оксана Лут на выставке "Золотая осень" рассказала, по каким направлениям предстоит усиленно поработать, чтобы выполнить эту задачу.
Так, согласно ее презентации, к 2030 году производство зернобобовых нужно нарастить с 6 млн тонн в 2023 году до 7,5 млн тонн, сои - с 6,8 млн до 7,9 млн тонн, яблок - с 1,8 млн до 2,4 млн тонн, крупного рогатого скота - с 2,9 млн до 3,4 млн тонн, аквакультуры - с 402 тыс. до 618 тыс. тонн.
При этом экспорт следует увеличить как по традиционным направлениям (зерно, масложировая продукция, рыба), так и по продукции с более высокой добавленной стоимостью (мясная и молочная продукция, кондитерские изделия и т.д.).
К 2030 году российский АПК должен достичь импортонезависимости по нескольким сложным направлениям, в том числе биотеху (аминокислоты, кормовые витамины и т.д.).
Также непростая ситуация с оборудованием - самообеспеченность сейчас составляет менее 50%, хотя к 2030 году следует достичь 60-85% . Но самое сложное - обеспечить выполнение этих задач кадрами.
Министерство выстраивает работу по привлечению кадров, начиная со школы (для этого создаются агроклассы в селах) и потом с вузами. Все это позволит к 2030 году привлечь 300 тыс. детей, которые потенциально могли бы прийти работать в отрасль, сказала министр.






























"Старый конь мимо не ступит"
После перемирия в Иране нефть может остаться на уровне $100
90% квалифицированных иностранцев могут потерять работу в РФ
Ботик Петра Первого
Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
В начале марта произошёл скачок цен на нефть Brent до $80 за баррель
Сколько денег бюджет может получить от роста цены на нефть
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Новые моторы из КНР - это серьёзная альтернатива
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
Алиханов: по итогам 2024-го уровень роботизации в РФ достиг 29 единиц ...
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Доходные условия: поступления в бюджет от НДФЛ рекордно выросли
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Степень ухода: в Россию возвращаются иностранные бренды
Выгодное одолжение: производителям станков для электронной базы снизят...
Англосаксы грозят торговой войной странам БРИКС
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Статья Владимира Путина для "Казахстанской правды"
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Регионы смогут дать бизнесу отсрочку по федеральным налогам
Почему умирает "Зелёнка"?
Банки резко увеличили ставки по "лестничным" вкладам
Золотая осень: мировые цены на драгметалл бьют рекорды
Ударим маркировкой по контрафакту!
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Большая игра олигархов
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Взять на взнос: россияне смогут разом забрать до 412 тыс. рублей пенси...
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Повышение ключевой ставки, рост цен и инфляция. О чём рассказала Набиу...
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Опять двадцать: рынок ждёт увеличения ключевой ставки в октябре
Цифра дня: ЦБ определил основные направления развития финтеха
Отбрасывают в тень: чёрный рынок туризма в три раза превышает белый
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Михаил Мишустин заявил о новых возможностях ШОС
Топ-5 методов кибератак на банки
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Арест Попелюха
"И воровство - ремесло..."
Обратный отчёт: Минфин хочет усилить контроль за получателями бюджетны...
Доллар, гудбай: Россия и страны БРИКС готовят реформу мировой финансов...
Что будет с рублём, нефтью и биржей на неделе с 14 по 20 октября
Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Будущее энергетики: автономность, эффективность, чистота
Приключения электроники: спрос на «зеленые» машины в России вырос вдво...
Доходность по длинным вкладам выросла до 18-23%
Что цикл бюджетный нам готовит?
Подлили нефти в огонь: как ближневосточный кризис скажется на ценах
Западные санкции и борьба с немаленькими трудностями
Перегретые цены на жильё
Доллар и евро упали на 2%. Как долго будет укрепляться рубль в 2024 го...
Цены на нефть могут вырасти: как удары США по Йемену сыграют на руку Р...
Сделали оклад: в 2023-м быстрее всего зарплаты росли у педагогов и гос...
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
"Копейками рубль держится"
Прогноз по году: российская экономика под санкциями растёт быстрее, че...
РФ не бензоколонка, Европа не "тихая гавань"
Путин провёл переговоры в Абу-Даби и Эр-Рияде
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ
Домашняя работа: около 40% релокантов решили вернуться в Россию
Банкротство без суда
Бюджет на 2024–2026 годы принят с поправками на 7 трлн рублей
Банки улучшат условия по депозитам
Сценарии развития экономики в условиях декарбонизации
Вода с "Фукусимы-1": новый дипломатический фронт для Японии
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
Страшно красиво: россияне теряют интерес к Хеллоуину
CША пытаются ограничить российский нефтяной экспорт
Какие ваши годы
Двойное оформление льготной ипотеки
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
Газификация для участников СВО, Европа без топлива и Ближний Восток
Страны Большой семёрки ввели эмбарго на покупку нефти у РФ с 5 декабря
Спад российского ВВП по итогам года составит 2,8-3%
По итогам этого года рост цен составит от 12% до 12,4%
Ставки по ипотечным кредитам превышают 10% годовых
Россия не станет поставлять энергоресурсы тем странам, которые огранич...
Импортонезависимое российское ПО из Санкт-Петербурга?
Баррель нефти сорта Brent подорожал до $98
Каким категориям граждан положена бронь или отсрочка от мобилизации
Воссоединение разделённого русского народа
Теперь нас - 89!
Что известно об утечках газа из "Северных потоков"
Бессрочная семейная ипотека и аренда жилья на Дальнем Востоке