Воссоединение разделённого русского народа
Президент РФ Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали в пятницу 30 сентября 2022 года договоры о вхождении этих регионов в состав России.
Выступая на торжественной церемонии в Кремле, глава российского государства заявил, что Москва готова возобновить переговоры с Украиной, но не будет обсуждать на них статус Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу подписал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке. Однако генсек альянса Йенс Столтенберг дал понять, что принимать Украину в НАТО на особых условиях не планируется.
Мы собрали основное, что известно о событиях на Украине и вокруг нее.
Спецоперация
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации на Украине за сутки поразили свыше 200 целей Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Он сообщил также, что ВКС России в районе Днепра на территории Южного машиностроительного завода уничтожили цеха по сборке украинских оперативно-тактических ракет "Гром-2" и "Точка-У".
Тяжелые бои идут в районе города Красный Лиман, куда ВСУ подтягивают резервы, заявил в пятницу глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, "ребята держатся из последних сил", город взят противником в полукольцо, но к нему уже подтягивается подкрепление.
Глава ДНР также сообщил о сложной обстановке в районе населенных пунктов Ямполь и Дробышево в Краснолиманском районе, куда противник бросил серьезные силы.
Однозначный выбор
Президент РФ и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали в пятницу договоры о вхождении этих регионов в Россию.
В своем выступлении Путин подчеркнул, что живущие на этих территориях свой выбор сделали и навсегда становятся гражданами Российской Федерации. Он пообещал "защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами" и сделать все, чтобы обеспечить безопасную жизнь людей.
Путин подчеркнул, что Россия сделает все, чтобы жители этих регионов почувствовали поддержку всей страны. "Обязательно отстроим разрушенные города и поселки, жилье, школы, больницы, театры и музеи.
Восстановим и будем развивать промышленные предприятия, заводы, инфраструктуру, системы социального, пенсионного обеспечения, здравоохранения и образования", - добавил глава государства.
Он также призвал "киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров".
Обсуждать статус своих новых регионов на этих переговорах Москва не собирается:
"Сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением и никак иначе". При этом у Запада нет "никакого морального права" оценивать итоги референдумов и "даже заикаться о свободе и демократии", указал президент России.
Митинг-концерт "Выбор людей. Вместе навсегда" в поддержку принятия в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей прошел вечером в пятницу на Красной площади в Москве. По данным МВД, участие в нем приняли около 180 тысяч человек.
Зеленский стремится в НАТО
В ответ на вхождение новых территорий в состав РФ президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке. По его мнению, страна "де-факто уже прошла свой путь в НАТО" и доказала "совместимость со стандартами Североатлантического союза".
Президент Украины заявил также, что Киев готов к переговорам об урегулировании с Москвой, но не с Владимиром Путиным, а с "другим президентом" России.
Генсек НАТО в своем выступлении в пятницу не ответил прямо на вопрос о том, готов ли альянс рассмотреть заявку на вступление в него Украины в ускоренном порядке.
Каждая демократическая страна "имеет право подать заявку на членство в НАТО, и НАТО уважает это право", сказал он, напомнив, что существует порядок принятия новых стран в организацию, подразумевающий, что это решение должны поддержать все действующие члены альянса.
Ничего определенного по поводу вступления Украины в НАТО не сказал и госсекретарь США Энтони Блинкен, заявивший в пятницу, что Вашингтон решительно поддерживает политику открытых дверей НАТО и вступление в организацию новых членов, но "для этого есть процесс, и страны продолжат следовать этому процессу".
Поддержка Киева
Страны Запада предсказуемо выразили поддержку Украине, заявили о непризнании итогов референдумов и пообещали поддерживать Киев в попытках восстановить контроль над вошедшими в состав России территориями.
Так, президент США Джо Байден подчеркнул, что Вашингтон "всегда будет соблюдать международно признанные границы Украины".
Байден пообещал Киеву поддержку "в военном и дипломатическом планах, в том числе путем предоставления $1,1 млрд в качестве дополнительной помощи в сфере безопасности, о которой Вашингтон объявил на прошлой неделе".
Позднее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон работает над тем, чтобы создать Украине потенциал сдерживания России на перспективу.
О приверженности территориальной целостности Украины в пятницу заявили представители ряда стран, в том числе Великобритании, Франции, Израиля, а также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Дополнительные издержки для России
Принятие в состав России новых территорий стало поводом для очередных антироссийских санкций.
Так, страны Группы семи (G7) намерены возложить дополнительные экономические издержки на Россию, говорится в обнародованном в пятницу письменном заявлении Блинкена.
Члены G7 намерены принимать меры против тех стран и лиц, которые будут поддерживать вхождение в состав РФ прежних регионов Украины по итогам состоявшихся референдумов.
США, Великобритания и Канада расширили в пятницу санкционные списки в отношении России. Вашингтон и Лондон ввели рестрикции против главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, Оттава - против представителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Кроме того, рестрикции Вашингтона коснулись членов семей российского руководства, в том числе родственников премьер-министра РФ Михаила Мишустина, председателя Совфеда Валентины Матвиенко, главы Минобороны Сергея Шойгу, замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, а также мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и ряда других россиян.
В санкционные списки США попали также США попали 57 российских организаций.






























Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Доходные условия: поступления в бюджет от НДФЛ рекордно выросли
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Степень ухода: в Россию возвращаются иностранные бренды
Выгодное одолжение: производителям станков для электронной базы снизят...
Англосаксы грозят торговой войной странам БРИКС
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Статья Владимира Путина для "Казахстанской правды"
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Регионы смогут дать бизнесу отсрочку по федеральным налогам
Почему умирает "Зелёнка"?
Банки резко увеличили ставки по "лестничным" вкладам
Золотая осень: мировые цены на драгметалл бьют рекорды
Ударим маркировкой по контрафакту!
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Большая игра олигархов
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Взять на взнос: россияне смогут разом забрать до 412 тыс. рублей пенси...
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Повышение ключевой ставки, рост цен и инфляция. О чём рассказала Набиу...
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Опять двадцать: рынок ждёт увеличения ключевой ставки в октябре
Цифра дня: ЦБ определил основные направления развития финтеха
Отбрасывают в тень: чёрный рынок туризма в три раза превышает белый
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Михаил Мишустин заявил о новых возможностях ШОС
Топ-5 методов кибератак на банки
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Арест Попелюха
"И воровство - ремесло..."
Обратный отчёт: Минфин хочет усилить контроль за получателями бюджетны...
Доллар, гудбай: Россия и страны БРИКС готовят реформу мировой финансов...
Что будет с рублём, нефтью и биржей на неделе с 14 по 20 октября
Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Будущее энергетики: автономность, эффективность, чистота
Приключения электроники: спрос на «зеленые» машины в России вырос вдво...
Доходность по длинным вкладам выросла до 18-23%
Что цикл бюджетный нам готовит?
Подлили нефти в огонь: как ближневосточный кризис скажется на ценах
Западные санкции и борьба с немаленькими трудностями
Перегретые цены на жильё
Доллар и евро упали на 2%. Как долго будет укрепляться рубль в 2024 го...
Цены на нефть могут вырасти: как удары США по Йемену сыграют на руку Р...
Сделали оклад: в 2023-м быстрее всего зарплаты росли у педагогов и гос...
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
"Копейками рубль держится"
Прогноз по году: российская экономика под санкциями растёт быстрее, че...
РФ не бензоколонка, Европа не "тихая гавань"
Путин провёл переговоры в Абу-Даби и Эр-Рияде
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ
Домашняя работа: около 40% релокантов решили вернуться в Россию
Банкротство без суда
Бюджет на 2024–2026 годы принят с поправками на 7 трлн рублей
Банки улучшат условия по депозитам
Сценарии развития экономики в условиях декарбонизации
Вода с "Фукусимы-1": новый дипломатический фронт для Японии
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
Страшно красиво: россияне теряют интерес к Хеллоуину
CША пытаются ограничить российский нефтяной экспорт
Какие ваши годы
Двойное оформление льготной ипотеки
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
Газификация для участников СВО, Европа без топлива и Ближний Восток
Страны Большой семёрки ввели эмбарго на покупку нефти у РФ с 5 декабря
Спад российского ВВП по итогам года составит 2,8-3%
По итогам этого года рост цен составит от 12% до 12,4%
Ставки по ипотечным кредитам превышают 10% годовых
Россия не станет поставлять энергоресурсы тем странам, которые огранич...
Импортонезависимое российское ПО из Санкт-Петербурга?
Баррель нефти сорта Brent подорожал до $98
Каким категориям граждан положена бронь или отсрочка от мобилизации
Воссоединение разделённого русского народа
Теперь нас - 89!
Что известно об утечках газа из "Северных потоков"
Бессрочная семейная ипотека и аренда жилья на Дальнем Востоке
Посол КНР в РФ: торговля между Китаем и Россией обновила исторический ...
Газопровод "Сила Сибири - 2": Россия и Монголия к строительству готовы
Строительство единого оборонного пространства
О чём говорил Владимир Путин на Восточном экономическом форуме
О талибах и транзите
Что известно о возобновлении транзита нефти через Украину по "Дружбе"
"Сетью от холода не прикроешься"
Какие зарубежные компании и бренды приостановили работу и поставки в Р...
Им нет равных в мире
Немецкий реванш и англосаксы
Патрушев пообещал Литве последствия за блокаду Калининграда
Рубль зашёл слишком далеко