Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на форуме "Россия зовёт!"
Страны Запада хотели нанести России стратегическое поражение, в том числе и в экономическом направлении, но потерпели крах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на форуме ВТБ "Россия зовет!".
Российский лидер также прокомментировал угрозы избранного президента США Дональда Трампа ввести пошлины против товаров из стран БРИКС, отметив, что тот четыре года не был у власти, а позиции доллара были подорваны.
Мы собрали ключевые заявления главы государства.
О крахе планов Запада
Страны Запада проявили себя как ненадежные партнеры: "Были поставлены под удар или даже разрушены многие логистические цепочки, операционные связи, которые нарабатывались десятилетиями".
Они хотели нанести России стратегическое поражение, в том числе и в экономическом направлении, но потерпели крах: "Очевидно, что эти планы потерпели крах, поражение".
Об угрозах Трампа и долларе
Что касается угроз избранного президента США Дональда Трампа ввести пошлины против товаров из стран БРИКС, то он четыре года не был у власти, за это время позиции доллара были подорваны:
"Его преемники, его политические противники очень многое сделали для того, чтобы подорвать фундаментальные основы доллара как мировой резервной валюты".
Использование доллара в качестве мировой валюты принесло США незаработанные деньги в большом объеме - за 10 лет около $10 трлн.
Россия никогда не отказывалась от доллара: "Это нам отказали в его использовании, но отказали, как у нас, знаете, говорят, за что боролись, на то и напоролись. Напоролись на проблемы самого доллара".
Об уходе западных компаний из России
Россия не выгоняла западный бизнес, "несмотря на политическое давление, многие партнеры, в том числе и со стороны Западной Европы и Соединенных Штатов, не ушли с российского рынка".
Российские бренды стали неожиданно быстро развиваться после ухода западных компаний и заняли "очень многие ниши".
Сложности в европейской экономике вызваны, в том числе разрывом связей с Россией, серьезную роль играет утрата возможности "получать стабильно российские энергоносители по приемлемым ценам, хотя это очень важная составляющая".
Россия не будет создавать специальных условий для возвращения иностранных компаний, но в целом "двери открыты".
Поведение американцев, которые запрещают европейским инвесторам использовать российский рынок, является "не очень союзническим" по отношению к Европе.
О многополярности
"Зазнайство и снобизм" западных политиков подталкивают формирование многополярного мира.
Разворот России в сторону Глобального Юга и Востока произошел не сейчас, а идет постепенно с 2000-х годов.
О российских активах
США и Европа пока "не сделали последнего шага" и не украли золотовалютные резервы России: "Они заблокировали, но пока не украли у нас этих денег окончательно".
Международные резервы оказались не очень надежными, лучше вкладываться в технологии, образование, науку.
Об инфляции
Надо сдерживать инфляцию, она еще находится "на достаточно высоком уровне".
Главным ответом на инфляционный вызов является рост предложения товаров и услуг.
Нужно правильно, с умом использовать все инструменты борьбы с инфляцией, "не допускать при этом структурных перегибов, включая риски увеличения разрывов в доходах граждан и сокращения доходной базы регионов России".
О российской экономике
Главным результатом в экономике России за последние 2-3 года является ее структурное изменение: "После сложного период российская экономика не просто полностью восстановилась, но и обеспечивает качественные структурные изменения".
ВВП России за январь - октябрь 2024 года вырос на 4,1%: "Причем главным образом рост сосредоточен в обрабатывающих отраслях производства, в секторах с высокой добавленной стоимостью".
Об инвестициях, страховании и фондовом рынке
Инвестиции в реальном выражении в РФ к 2030 году должны вырасти на 60% относительно 2020 года: "С учетом всех трудностей вложения в основной капитал российского бизнеса растут третий год подряд, несмотря на все проблемы, которые у нас возникают или которые нам пытаются создать извне".
Партнеры по БРИКС в целом согласились с идеей разработки инвестиционной платформы объединения, отметив, что она имеет хорошие перспективы.
Россия приглашает инвесторов из дружественных стран на свой фондовый рынок: "Как уже не раз говорил, Россия - это часть глобальной экономики. И мы приветствуем встречные потоки капитала".
Капитализация российского фондового рынка к концу текущего десятилетия "должна увеличиться примерно вдвое и составить две трети валового внутреннего продукта".
С 1 января 2025 года в России заработает долевое страхование жизни граждан, совмещающее страхование и инвестирование.
О безработице
Уровень безработицы в России сейчас составляет 2,3%, это "рекордно низкий уровень".
Проблема молодежной безработицы в России перестала существовать: "Здесь уровень безработицы ниже 9%".
О бюджете
За период с января по октябрь 2024 года профицит консолидированного бюджета России и внебюджетных фондов составил около 2,5 трлн рублей, при этом расходы составили менее 35% ВВП, что соответствует уровню 2021 года.
Расчеты с помощью цифрового рубля начнут использоваться в системе федерального бюджета России со следующего года.






























Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Доходные условия: поступления в бюджет от НДФЛ рекордно выросли
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Степень ухода: в Россию возвращаются иностранные бренды
Выгодное одолжение: производителям станков для электронной базы снизят...
Англосаксы грозят торговой войной странам БРИКС
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Статья Владимира Путина для "Казахстанской правды"
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Регионы смогут дать бизнесу отсрочку по федеральным налогам
Почему умирает "Зелёнка"?
Банки резко увеличили ставки по "лестничным" вкладам
Золотая осень: мировые цены на драгметалл бьют рекорды
Ударим маркировкой по контрафакту!
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Большая игра олигархов
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Взять на взнос: россияне смогут разом забрать до 412 тыс. рублей пенси...
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Повышение ключевой ставки, рост цен и инфляция. О чём рассказала Набиу...
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Опять двадцать: рынок ждёт увеличения ключевой ставки в октябре
Цифра дня: ЦБ определил основные направления развития финтеха
Отбрасывают в тень: чёрный рынок туризма в три раза превышает белый
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Михаил Мишустин заявил о новых возможностях ШОС
Топ-5 методов кибератак на банки
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Арест Попелюха
"И воровство - ремесло..."
Обратный отчёт: Минфин хочет усилить контроль за получателями бюджетны...
Доллар, гудбай: Россия и страны БРИКС готовят реформу мировой финансов...
Что будет с рублём, нефтью и биржей на неделе с 14 по 20 октября
Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Будущее энергетики: автономность, эффективность, чистота
Приключения электроники: спрос на «зеленые» машины в России вырос вдво...
Доходность по длинным вкладам выросла до 18-23%
Что цикл бюджетный нам готовит?
Подлили нефти в огонь: как ближневосточный кризис скажется на ценах
Западные санкции и борьба с немаленькими трудностями
Перегретые цены на жильё
Доллар и евро упали на 2%. Как долго будет укрепляться рубль в 2024 го...
Цены на нефть могут вырасти: как удары США по Йемену сыграют на руку Р...
Сделали оклад: в 2023-м быстрее всего зарплаты росли у педагогов и гос...
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
"Копейками рубль держится"
Прогноз по году: российская экономика под санкциями растёт быстрее, че...
РФ не бензоколонка, Европа не "тихая гавань"
Путин провёл переговоры в Абу-Даби и Эр-Рияде
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ
Домашняя работа: около 40% релокантов решили вернуться в Россию
Банкротство без суда
Бюджет на 2024–2026 годы принят с поправками на 7 трлн рублей
Банки улучшат условия по депозитам
Сценарии развития экономики в условиях декарбонизации
Вода с "Фукусимы-1": новый дипломатический фронт для Японии
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
Страшно красиво: россияне теряют интерес к Хеллоуину
CША пытаются ограничить российский нефтяной экспорт
Какие ваши годы
Двойное оформление льготной ипотеки
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
Газификация для участников СВО, Европа без топлива и Ближний Восток
Страны Большой семёрки ввели эмбарго на покупку нефти у РФ с 5 декабря
Спад российского ВВП по итогам года составит 2,8-3%
По итогам этого года рост цен составит от 12% до 12,4%
Ставки по ипотечным кредитам превышают 10% годовых
Россия не станет поставлять энергоресурсы тем странам, которые огранич...
Импортонезависимое российское ПО из Санкт-Петербурга?
Баррель нефти сорта Brent подорожал до $98
Каким категориям граждан положена бронь или отсрочка от мобилизации
Воссоединение разделённого русского народа
Теперь нас - 89!
Что известно об утечках газа из "Северных потоков"
Бессрочная семейная ипотека и аренда жилья на Дальнем Востоке
Посол КНР в РФ: торговля между Китаем и Россией обновила исторический ...
Газопровод "Сила Сибири - 2": Россия и Монголия к строительству готовы
Строительство единого оборонного пространства
О чём говорил Владимир Путин на Восточном экономическом форуме
О талибах и транзите
Что известно о возобновлении транзита нефти через Украину по "Дружбе"
"Сетью от холода не прикроешься"
Какие зарубежные компании и бренды приостановили работу и поставки в Р...
Им нет равных в мире
Немецкий реванш и англосаксы
Патрушев пообещал Литве последствия за блокаду Калининграда
Рубль зашёл слишком далеко